1.1. Термины и определения

Аккредитация на право поверки средств измерений - официальное признание уполномоченным на то государственным органом полномочий на выполнение поверочных работ [7].
Автомобильные весы - весы для взвешивания безрельсового транспорта, приспособленные для его наезда на ГПУ.
Вагонные весы - весы для взвешивания единиц железнодорожного подвижного состава.
Вагон контрольный - вагон известной массы, однотипный с вагонами, для взвешивания которых предназначены весы, используемый при поверке весов в движении [4].
Ввод в эксплуатацию весов - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению [1].
Весы - средство измерений, предназначенное для определения массы тела через силу тяжести, воздействующую на это тело [5].
Весы контрольные - весы для измерения действительной массы контрольных вагонов [4].
Весы неавтоматического действия - весы, требующие вмешательства оператора во время процесса взвешивания для принятия решения приемлемости результатов взвешивания [5].
Взвешивание - измерение массы тела с использованием весов [13].
Взвешивание в движении вагона, вагонетки, автомобиля, прицепа или полуприцепа - измерение массы соответствующего транспортного средства во время его перемещения по грузоприемному устройству весов путем определения нагрузки (нагрузок) на это устройство. В зависимости от конструкции грузоприемного устройства, оно может определять нагрузку сразу от всего вагона (вагонетки, автомобиля, прицепа, полуприцепа) или автономно - одновременно или поочередно - от каждой тележки, колесной пары (оси) или от каждого колеса [6].
Диапазон взвешивания - диапазон между минимальной и максимальной нагрузками [5].
Законодательно контролируемое программное обеспечение - программы, данные, типоопределяющие и конструктивные параметры, которые принадлежат весам или модулю и задают или выполняют функции, являющиеся предметом государственного регулирования [5].
Испытательный состав - состав, состоящий из обычных и контрольных вагонов распределенных равномерно по составу, или только из контрольных вагонов [4].
Метрологическое обслуживание - включает в себя комплекс услуг (работ) по предоставлению эталона (ов) единицы величины и проведению поверки весов, выполняемых центрами метрологии железных дорог в соответствии с областью аккредитации на право поверки средств измерений.
Механические весы - весы, в которых уравновешивание силы тяжести груза осуществляется с помощью различных механизмов. Различают весы гирные, пружинные, гидравлические и пневматические.
Поверка весов - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия весов метрологическим требованиям [1].
Ремонт весов - комплекс технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление первоначальных эксплуатационных качеств; как весов в целом, так и их отдельных конструкций [8].
Статическое взвешивание - взвешивание, в процессе которого отсутствует перемещение взвешиваемого груза относительно весов.
Стационарные весы - весы, установленные на постоянном месте эксплуатации таким образом, что их перемещение невозможно без демонтажа.
Тип средств измерений - совокупность средств измерений, предназначенных для измерений одних и тех же величин, выраженных в одних и тех же единицах величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной И той же технической документации [1].
Товарные весы - весы, применяемые при учетных операциях с: отдельными местами товаров, преимущественно на складах.
Утверждение типа средств измерений - документально оформленное в установленном порядке решение (сертификат) о признании соответствия типа стандартных образцов или типа средств измерений метрологическим и техническим требованиям (характеристикам) на основании результатов испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа [1].
Эталон единицы величины - средство измерений, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы величины с целью передачи ее размера другим средствам измерений данной величины [7].
Электронные весы - весы, в состав которых входят электронные устройства [5].