ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 декабря 2012 г. N 2654р

О ГРАНТАХ НА РАЗРАБОТКУ СТУДЕНТАМИ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО ТЕМАМ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ ОАО "РЖД"

В целях повышения вовлеченности студентов в процесс научно-технического творчества:
1. Учредить 350 грантов на разработку студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования выпускных квалификационных работ, выполняемых под руководством научных руководителей, по темам, определяемым ОАО "РЖД", в том числе:
150 грантов в размере 37 000 рублей по основной образовательной программе среднего профессионального образования;
200 грантов в размере 49 000 рублей по основной образовательной программе высшего профессионального образования.
2. Утвердить прилагаемое Положение о присуждении грантов на разработку студентами выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО "РЖД".
3. Образовать комиссию ОАО "РЖД" по присуждению грантов на разработку студентами выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО "РЖД", и утвердить ее состав (прилагается).
4. Начальникам железных дорог с участием представителей региональных подразделений функциональных филиалов, осуществляющих свою деятельность в границах железной дороги, образовать комиссии железных дорог по отбору претендентов на присуждение грантов.
5. Начальникам Департамента экономики Костенец И.А. и Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. предусматривать при формировании сводных бюджетов затрат и платежных балансов соответствующих филиалов и подразделений ОАО "РЖД" средства на финансирование грантов на разработкустудентами выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО"РЖД", в размерах и сроки, установленные Положением, утвержденным настоящим распоряжением.
6. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 23 марта 2007 г. N 465р "Об учреждении грантов на разработку студентами образовательных учреждений железнодорожного транспорта дипломных проектов по заданию железных дорог с целью дальнейшего внедрения".

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 21 декабря 2012 г. N 2654р

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ НА РАЗРАБОТКУ СТУДЕНТАМИ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО ТЕМАМ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ ОАО "РЖД"

 

1. Гранты на разработку студентами выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО "РЖД" (далее - гранты), присуждаются студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее соответственно - студенты, образовательное учреждение).
2. Грант, реализуемый в рамках основной образовательной программы среднего профессионального образования, включает в себя денежные выплаты в размере:
а) 10000 рублей студенту в ходе подготовки выпускной квалификационной работы (по 2500 рублей в течение 4 месяцев, в ходе которых осуществляются подготовка и защита выпускной квалификационной работы);
б) 17000 рублей студенту в случае защиты выпускной квалификационной работы на оценку "отлично";
в) 10000 рублей научному руководителю студента в случае защиты выпускной квалификационной работы на оценку "отлично".
3. Грант, реализуемый в рамках основной образовательной программы высшего профессионального образования, включает в себя денежные выплаты в размере:
а) 12000 рублей студенту в ходе подготовки выпускной квалификационной работы (по 3000 рублей в течение 4 месяцев, в ходе которых осуществляются подготовка и защита выпускной квалификационной работы);
б) 25000 рублей студенту в случае защиты выпускной квалификационной работы на оценку "отлично";
в) 12000 рублей научному руководителю студента в случае защиты выпускной квалификационной работы на оценку "отлично".
4. Право на получение гранта имеют студенты:
а) обучающиеся по итогам промежуточной аттестации на "отлично" и "хорошо" в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих присуждению гранта;
б) принимающие активное участие в научно-исследовательской деятельности, осуществляемой образовательным учреждением, общественными организациями, в течение года, предшествующего присуждению гранта.
Допускается присуждение гранта одному и тому же студенту только в случае подготовки им выпускной квалификационной работы в рамках освоения разных ступеней (уровней) образования.
Если студент в ходе подготовки выпускной квалификационной работы ушел в академический отпуск, то право на получение гранта по возвращении из академического отпуска за ним сохраняется.
5. Преимущественное право на получение грантов имеют студенты, заключившие с ОАО "РЖД" трехсторонний договор на целевую подготовку.
6. Присуждение грантов осуществляется ежегодно по результатам конкурсного отбора, проводимого ОАО "РЖД".
7. Для проведения процедуры присуждения грантов образуются комиссия ОАО "РЖД" по присуждению грантов на разработку студентами выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО "РЖД" (далее - комиссия ОАО "РЖД"), и комиссии железных дорог по отбору претендентов на присуждение грантов (далее - комиссии железных дорог).
8. Департамент управления персоналом не позднее 1 октября объявляет о начале проведения конкурсного отбора студентов на присуждение грантов (далее - конкурс) и доводит информацию о распределении грантов на следующий год между железными дорогами до комиссий железных дорог.
9. В соответствии с распределением грантов комиссии железных дорог формируют перечни тем, являющихся актуальными для ОАО "РЖД", имеющих практический, а также инновационный характер, и до 15 октября направляют их в образовательные учреждения и их филиалы, находящиеся в границах железных дорог.
10. Претенденты на присуждение грантов до 15 ноября представляют в комиссии железных дорог заявление на участие в конкурсе, а также документы по перечню согласно приложению N 1.
11. Комиссии железных дорог рассматривают поступившие на участие в конкурсе заявления, проводят отбор претендентов в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 4 настоящего Положения, и до 30 декабря направляют в комиссию ОАО "РЖД" протоколы заседаний и списки претендентов на присуждение грантов по форме согласно приложению N 2.
12. Комиссия ОАО "РЖД" рассматривает списки претендентов на присуждение грантов и до 1 февраля принимает решение об их присуждении.
Решение комиссии ОАО "РЖД" утверждается президентом ОАО "РЖД".
13. Выплаты, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящего Положения, производятся образовательными учреждениями за счет средств, перечисленных железными дорогами на их счета, после утверждения президентом ОАО "РЖД" решения комиссии ОАО "РЖД".
Образовательные учреждения исполняют обязанности налоговых агентов в отношении студентов, получивших гранты, и их научных руководителей и обеспечивают удержание и перечисление в налоговые органы налога на доходы физических лиц, исчисляемого с суммы денежных выплат в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Приложение N 1

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НА ПРИСУЖДЕНИЕ ГРАНТОВ НА РАЗРАБОТКУ СТУДЕНТАМИ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО ТЕМАМ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ ОАО "РЖД"

1. Заявление на участие в конкурсе на присуждение грантов на разработку студентами выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО "РЖД".
2. Характеристика на претендента, выданная образовательным учреждением высшего профессионального образования (далее - образовательное учреждение) и заверенная печатью.
3. Справка об академической успеваемости претендента за последние 2 семестра, заверенная печатью образовательного учреждения.
4. Справка о научно-исследовательской деятельности претендента, заверенная печатью образовательного учреждения.
5. Копия характеристики, выданной структурным подразделением филиала ОАО "РЖД" по результатам прохождения производственной практики.
6. Копия трехстороннего договора с ОАО "РЖД" на целевую подготовку (при наличии).

Форма заявления на участие в конкурсе

 

Председателю комиссии железной дороги
(название)
(фамилия, имя, отчество)
студента ___ курса
(название образовательного учреждения),
специальность/направление подготовки
(код и название)

 

Заявление

Прошу включить меня в число претендентов на присуждение гранта на разработку выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО "РЖД", по теме_______________________________.

 

Претендент _______________________ (подпись, дата)

 

 

Приложение N 2

Список
претендентов на присуждение грантов на разработку студентами выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО "РЖД"
__________________________________________________________________
(наименование железной дороги)

 N
п/п

   Ф.И.О. 
претендента

    Название   
образовательного
учреждения  

Специальность
(направление
подготовки)

     Тема выпускной   
квалификационной работы

Наименование функционального
филиала, выдавшего целевое
направление (при наличии)

               По образовательным программам среднего профессионального образования               

 

 

 

 

 

 

                 По образовательным программам высшего профессионального образования              

 

 

 

 

 

 

Председатель комиссии ____________________ (инициалы, фамилия)
(подпись)

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 21.12.2012 г. N 2654р

 

СОСТАВ
комиссии ОАО "РЖД" по присуждению грантов на разработку студентами выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО "РЖД"

 

Морозов В.Н.    - первый вице-президент (председатель комиссии)

Шаханов Д.С.    - вице-президент
(заместитель председателя комиссии)

Берсенев Д.В.   - заместитель начальника Центральной дирекции инфраструктуры
по кадрам и социальным вопросам

Левин Б.А.      - ректор ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет путей
сообщения" (по согласованию)

Лем Н.А.        - начальник Департамента бухгалтерского учета

Награльян А.А.  - начальник Департамента управления персоналом

Назаров А.С.    - начальник Департамента технической политики

Ходакевич А.Н.  - главный инженер Дирекции тяги

Шипулин Н.П.    - главный инженер Центральной дирекции управления движением

Чирва И.П.      - начальник отдела Департамента управления персоналом
(секретарь комиссии)