ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 декабря 2012 г. N 2732р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" ОТ 14 НОЯБРЯ 2012 Г. N 2305Р

Внести в распоряжение ОАО "РЖД" от 14 ноября 2012 г. N 2305р "Об утверждении Положения о Комиссии ОАО "РЖД" по ценам и ее состава" следующие изменения:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
Положение о Комиссии ОАО "РЖД" по ценам и ее состав;
Правила подготовки, представления и оформления материалов для рассмотрения на Комиссии ОАО "РЖД" по ценам.";
2) дополнить распоряжение Правилами подготовки, представления и оформления материалов для рассмотрения Комиссией ОАО "РЖД" по ценам (прилагаются).

Президент ОАО "РЖД"
В.И. Якунин

 

"УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 14 ноября 2012 г. N 2305р

ПРАВИЛА
ПОДГОТОВКИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ КОМИССИЕЙ ОАО "РЖД" ПО ЦЕНАМ

1. Решение о рассмотрении предложений по ценам на работы, услуги, товарно-материальные ценности (далее - продукция) на заседании Комиссии ОАО "РЖД" по ценам (далее - Комиссия) принимает ее председатель на основании обращений начальников департаментов, управлений, филиалов, дирекций и других структурных подразделений ОАО "РЖД" (далее - функциональные заказчики).
2. По продукции, впервые рассматриваемой на заседании Комиссии, функциональные заказчики запрашивают у производителей или поставщиков (далее - предприятия) следующие материалы для обоснования ее цены:
1) сведения об аналогах продукции, их стоимости, сравнительные технические характеристики продукции;
2) технические условия продукции с указанием назначения продукции и ее технических характеристик, комплектность поставки продукции и ее варианты;
3) чертеж общего вида или фотография продукции, ее спецификация, ведомость материалов и покупных комплектующих изделий, использованных при производстве продукции;
4) нормы расхода материалов и запасных частей на продукцию, согласованные в установленном порядке, сертификат соответствия (если продукция подлежит обязательной сертификации);
5) сравнительные калькуляции на единицу продукции с расшифровкой статей калькуляции;
6) основные финансово-экономические показатели работы предприятия в динамике за предыдущий и на планируемый периоды: объем производства (в физическом и денежном выражении) с выделением объема производимой для ОАО "РЖД" продукции, себестоимость товарной продукции по элементам затрат, численность персонала, среднемесячная заработная плата, фонд оплаты труда;
7) смета накладных расходов предприятия (плановая и фактическая за отчетный год и на планируемый период, величина основной заработной платы производственного персонала) по статьям и элементам затрат, выписка из учетной политики предприятия о распределении накладных расходов по видам деятельности и видам продукции;
8) калькуляция товарного выпуска.
3. По повторно рассматриваемой продукции функциональные заказчики запрашивают у предприятий следующие материалы по обоснованию ее цены:
1) коммерческие предложения предприятия по цене на продукцию;
2) динамика цен на продукцию за предыдущий период;
3) сравнительные калькуляции действующей цены (план, факт) и планируемой цены единицы продукции;
4) в случае внесения изменений в конструкторскую документацию на продукцию - нормы расхода материалов и запасных частей, согласованные в установленном порядке.
4. На продукцию, имеющую конструктивные изменения, изменение комплектности или другие нововведения по сравнению с предыдущим исполнением, представляются экономическое обоснование целесообразности проводимых изменений и данные об экономическом эффекте от ее эксплуатации.
5. На продукцию с длительным периодом поставки представляются варианты и размер авансирования продукции, исходя из реальной потребности предприятия в денежных средствах на расчеты с подрядчиками, с учетом условий договоров, принятых к учету первичных документов, нормативных уровней дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, фактических платежей предприятия за предыдущие периоды финансового года.
6. Расчетные материалы представляются за подписью ответственных лиц (в одном экземпляре). Техническая документация должна быть утверждена в установленном ОАО "РЖД" порядке.
7. При необходимости функциональный заказчик может запрашивать у предприятия другие материалы и документы.
8. Функциональные заказчики анализируют представленные предприятием расчетные материалы на предмет экономической обоснованности с учетом цен на рынке аналогичной продукции и направляют на имя председателя Комиссии просьбу за подписью руководителя функционального заказчика о рассмотрении на заседании Комиссии цены на продукцию с указанием основания рассмотрения (решение руководства ОАО "РЖД", Конкурсной комиссии ОАО "РЖД").
Расчетные материалы с комплектом документов направляются в экспертную группу по определению стоимости работ, связанных с научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической деятельностью ОАО "РЖД", образованную при Комиссии, или в Департамент экономики (по вопросам, не связанным с научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической деятельностью ОАО "РЖД").
9. Комплект документов, направляемый в Департамент экономики, должен содержать следующие материалы:
1) документы, представленные предприятием в соответствии с пунктами 2-5 настоящих Правил;
2) предложения функционального заказчика по цене (себестоимости) на продукцию;
3) пояснительная записка функционального заказчика о результатах проведенного анализа цен с разъяснениями по каждой статье калькуляции, ссылки на аналитические источники информации, биржевые котировки, анализ рынка и прочие материалы, подтверждающие обоснованность принятых решений, в том числе в случае согласия с уровнем затрат предприятия;
4) технико-экономическое обоснование применения продукции и условия его расчета в случае закупки новой продукции;
5) данные об объемах поставки за предыдущий и планируемый периоды и лимитах финансирования на эти цели;
6) материалы, подтверждающие наличие источника финансирования затрат в сводных бюджетах затрат.
10. В случае если рассматриваемая продукция подлежит закупке за счет инвестиционных средств, прибыли или по статье "прочие виды деятельности", предложение функционального заказчика о цене на продукцию согласовывается соответственно с Департаментом инвестиционной деятельности или Департаментом корпоративных финансов.
11. В случае рассмотрения цен на ремонт и обслуживание тягового подвижного состава, подвижного состава, моторвагонного подвижного состава, путевой техники, специального подвижного состава предложение функционального заказчика по цене на продукцию согласовывается с Управлением планирования и нормирования материально-технических ресурсов.
12. Экспертная группа, образованная при Комиссии, и Департамент экономики при необходимости могут запрашивать у функциональных заказчиков другие материалы и документы.
13. Руководитель функционального заказчика несет ответственность за достоверность результатов проведенного экономического анализа, представляемых материалов и предложения по цене на продукцию.
14. Департамент экономики проверяет комплектность представленных документов, их соответствие ценовой политике ОАО "РЖД" и решениям руководства ОАО "РЖД", корректность проведенного экономического анализа и формирует повестку дня заседания Комиссии.
15. Департамент экономики имеет право отправить материалы на доработку, если:
представлены не все указанные в пунктах 2-12 настоящих Правил материалы;
Департамент экономики и функциональный заказчик расходятся в оценках затрат на производство продукции.
16. Вопрос может быть снят с рассмотрения по просьбе (в письменной форме, с указанием причин) функционального заказчика, направляемой председателю Комиссии.
17. Предложения по ценам на продукцию на заседании комиссии докладывают представители функционального заказчика.
При неявке представителя функционального заказчика вопрос на заседании Комиссии не рассматривается".