ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 декабря 2012 г. N 2711р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА В ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВАХ ОАО "РЖД"

В целях установления единого порядка повышения квалификации работников, ответственных за ведение бухгалтерского и налогового учета в дочерних обществах ОАО "РЖД":
1. Утвердить Типовое положение о порядке повышения квалификации работников, ответственных за ведение бухгалтерского и налогового учета в дочерних обществах ОАО "РЖД" (далее - Типовое положение).
2. Начальнику Департамента управления дочерними и зависимыми обществами Давыдову А.Ю., начальнику Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом Шнейдеру М.А. организовать проведение корпоративных мероприятий по утверждению в дочерних обществах ОАО "РЖД" (за исключением дочерних обществах ОАО "РЖД", ведение бухгалтерского и налогового учета которых осуществляется Центром корпоративного учета и отчетности "Желдоручет" - филиалом ОАО "РЖД") положений о повышении квалификации работников, ответственных за ведение бухгалтерского и налогового учета в дочерних обществах ОАО "РЖД", разработанных на основе Типового положения.

Главный бухгалтер ОАО "РЖД"
Г.В.Крафт

 

Утверждено
распоряжением ОАО "РЖД"
от 27.12.2012 г. N 2711р

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА В ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВАХ ОАО "РЖД"

1. Общие положения

Настоящее Типовое положение о порядке повышения квалификации работников, ответственных за ведение бухгалтерского и налогового учета в дочерних обществах ОАО "РЖД" разработано в целях установления единого порядка повышения квалификации работников, ответственных за ведение бухгалтерского и налогового учета в дочерних обществах ОАО "РЖД", повышение системы мотивации работников, обеспечение потребностей дочерних обществ ОАО "РЖД", в квалифицированных кадрах и эффективное развитие кадрового потенциала.
Типовое положение обязательно для применения подразделениями дочерних обществ ОАО "РЖД", выполняющими функции по ведению бухгалтерского и налогового учета и формированию налоговой отчетности.

2. Понятия и определения

Бухгалтерия - подразделения дочерних обществ ОАО "РЖД", осуществляющие функции по ведению бухгалтерского и налогового учета в соответствии с положением о подразделении.
Повышение квалификации - подготовка кадров с целью усовершенствования знаний, умений и навыков в связи с повышением требований к профессии или повышением в должности.
Повышение квалификации может проводиться очно и дистанционно и включает в себя следующие виды: краткосрочное (от 40 до 72 ч), среднесрочное (от 72 до 100 ч), длительное (свыше 100 ч), семинары.
Программа повышения квалификации работников бухгалтерии - документ, определяющий основные направления курсов повышения квалификации, а также перечень, вид, сроки курсов повышения квалификации и их соответствие категориям работников бухгалтерии (Рекомендуемая программа повышения квалификации работников, ответственных за ведение налогового учета в дочерних обществах ОАО "РЖД" указана в Приложении N 1 к настоящему Типовому положению).
Работники бухгалтерии - работники подразделений дочерних обществ ОАО "РЖД" выполняющие на постоянной основе в соответствии с трудовым договором или должностной инструкцией функции по ведению бухгалтерского и налогового учета и (или) составлению налоговой отчетности.
Руководитель(ли) - руководители и заместители руководителей подразделений дочерних обществ ОАО "РЖД", осуществляющих функции по ведению бухгалтерского и налогового учета, и их структурных подразделений и отделов.
Учебные центры - отраслевые учреждения высшего профессионального образования, центры повышения квалификации и иные образовательные учреждения, осуществляющие повышение квалификации в порядке, установленном дочерними обществами ОАО "РЖД".
Функциональные обязанности работника - должностные обязанности работника, установленные его должностной инструкцией и его руководителем.

3. Основные требования к повышению квалификации работников бухгалтерии

Каждый работник бухгалтерии должен не реже одного раза в три года проходить курс повышения квалификации в учебных центрах в объеме не менее 40 ч по программе повышения квалификации работников бухгалтерии в соответствии с занимаемой должностью и выполняемыми функциями. Для разных категорий работников бухгалтерии могут быть установлены различные периодичность и длительность курсов повышения квалификации. По итогам прохождения курса повышения квалификации работник бухгалтерии должен пройти тестирование в порядке, установленном пунктом 5 настоящего Типового положения.
Программа повышения квалификации работников бухгалтерии регулярно актуализируется в порядке, установленном дочерними обществами ОАО "РЖД", с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации и в нормативных документах дочернего общества ОАО "РЖД".
Вновь назначенный на должность работник должен пройти курсы повышения квалификации в течение одного года со дня назначения.
В случае перевода работника бухгалтерии в другое подразделение бухгалтерии или назначения его на другую должность количество пройденных часов повышения квалификации в течение года суммируется.
Каждый работник бухгалтерии должен систематически самостоятельно повышать свою квалификацию путем:
- изучения нормативных документов в области бухгалтерского и налогового учета;
- участия в конференциях и круглых столах;
- стажировок;
- участия в работе по подготовке нормативных документов дочернего общества ОАО "РЖД" в области бухгалтерского и налогового учета.
Работники бухгалтерии имеют право выбора формы и места повышения квалификации.
Руководители подразделений и непосредственные руководители обеспечивают контроль за соблюдением работниками бухгалтерии настоящего Типового положения.

4. Документы, подтверждающие повышение квалификации

Документами, подтверждающим повышение квалификации работника бухгалтерии, являются удостоверение, свидетельство и сертификат, выданные учебным центром.
В качестве 40-часового объема повышения квалификации засчитываются:
- научная деятельность по экономической тематике, подтвержденная государственным дипломом установленного образца;
- документ о прохождении стажировки;
- документ о получении специального профессионального образования (в т.ч. по международным стандартам финансовой отчетности);
- диплом о получении высшего профессионального образования (профессиональной подготовки или переподготовки) по экономическому или юридическому профилю в высшем учебном заведении Российской Федерации, имеющем государственную аккредитацию.

5. Система тестирования и правила ее прохождения

Каждый работник бухгалтерии должен проходить тестирование по направлению своей деятельности не реже одного раза в три года. Руководители могут проходить тестирование в порядке проведения аттестации в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и нормативными документами дочернего общества ОАО "РЖД".
На основании результатов тестирования рассчитывается рейтинг работников бухгалтерии.
Тестирование может проводится учебными центрами (центрами тестирования), в соответствии с заключенным дочерним обществом ОАО "РЖД" договором. Порядок проведения тестирования определяется дочерним обществом ОАО "РЖД" (очно или дистанционно).
Максимальный результат тестирования составляет 100%, при этом рейтинг считается равным 100 баллам. Прошедшим тестирование считается работник бухгалтерии, ответивший правильно не менее чем на 70% вопросов теста (рейтинг равен 70 баллам).
К тестированию, как правило, допускаются работники бухгалтерии, прошедшие очное или дистанционное обучение по программам повышения квалификации.
На тестирование отводится 2 академических часа. Учебный центр может устанавливать иное время прохождения тестирования в зависимости от программы курса и уровня сложности теста.
По окончании тестирования подводится результат в соответствии с установленными выше критериями.
При получении неудовлетворительной оценки (менее 70 баллов) по итогам тестирования возможно проведение повторного тестирования.
Порядок и сроки прохождения тестирования (в т.ч. повторного тестирования) могут определяться дочерним обществом ОАО "РЖД" или учебным центром.

6. Система мотивации работника бухгалтерии

Работникам бухгалтерии, показавшим высокий уровень знаний и имеющим наиболее высокий средний рейтинг (рассчитанный в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящего Положения), а также рейтинг по курсам в соответствии с текущими или планируемыми (по заявлению работника или руководителя) функциональными обязанностями, рекомендуется предоставлять преимущественные права:
- при назначении на вакантные должности при соответствии квалификации вакантной должности и прочих равных условиях;
- при направлении на стажировки (в т.ч. зарубежные) по темам, соответствующим текущим или планируемым (по заявлению непосредственного руководителя) функциональным обязанностям;
- при направлении на получение высшего или иного дополнительного профессионального образования в соответствии с текущими или планируемыми (по заявлению работника или руководителя) функциональными обязанностями;
- при участии в подготовке учебных курсов и лекционных занятиях по программам повышения квалификации;
- при установлении квалификационных выплат в соответствии с порядком, установленным дочерним обществом ОАО "РЖД".
Дочерние общества ОАО "РЖД" вправе устанавливать иные преимущественные права (меры поощрения) для работников бухгалтерии, показавших высокий уровень знаний.
Работник бухгалтерии, прошедший курс повышения квалификации, обязан передавать полученные знания в устной или письменной форме непосредственным подчиненным и иным работникам бухгалтерии своего подразделения (отдела).

 

 

Приложение N 1
к Типовому положению о
порядке повышения квалификации
работников, ответственных
за ведение бухгалтерского
и налогового учета
в дочерних обществах ОАО "РЖД"

Рекомендуемая форма программы обучения и повышения квалификации для руководителей и специалистов, ответственных за ведение налогового учета в дочерних обществах ОАО "РЖД"

 

  Направления 
обучения   

 

Курсы по разделам

 

         Содержание         

    Группы   
обучаемых* 

1

2

3

4

5

       1      

         2       

             3              

4

5

6

7

8

Налоговый учет

Общие вопросы    

Вводный курс: теория        
налогового учета и учета    
страховых взносов во        
внебюджетные фонды в        
дочернем обществе ОАО       
"РЖД", график               
документооборота, учетная   
политика для целей          
налогового учета, налоги,   
страховые взносы во         
внебюджетные фонды           

+

+

+

+

+

По разделам      
налогового учета,
исчисление       
страховых взносов
во внебюджетные  
фонды            

Учетные принципы,           
особенности учета видов     
деятельности, особенности   
исчисления страховых        
взносов во внебюджетные     
фонды                       

-

-

+

+

+

Отчетность по    
налогам и        
страховым взносам
во внебюджетные  
фонды            

Теория, увязки в отчетности 

+

+

+

-

-

Учетная политика 

Практические аспекты        
составления учетной         
политики для целей          
налогового учета с учетом   
специфики дочернего         
общества ОАО "РЖД"          

+

+

+

-

-

Мониторинг       
изменений        
законодательства 

Проекты изменений в         
законодательстве,           
актуальные вопросы          
налогового учета и          
исчисления страховых        
взносов во внебюджетные     
фонды                       

+

+

+

+

+

Программный   
продукт для   
отражения     
хозяйственных 
операций      
дочернего     
общества ОАО  
"РЖД" в       
налоговом учете

Общие вопросы    

Вводный курс                

+

+

+

+

+

По               
функциональностям
(модулям)        

Теория и практика           
налогового учета и          
исчисления страховых        
взносов во внебюджетные     
фонды: основные средства,   
заработная плата, учет      
материалов и др.            

-

+

+

+

+

--------------------------------
* Форма обучения (дистанционная, очная, др.) определяется при утверждении программы повышения квалификации работников бухгалтерии.

 

  Номер 
группы 

       Наименование       

              Участники группы             

    1   

Руководители              

Руководители подразделений дочерних обществ
ОАО "РЖД", осуществляющих функции по       
ведению налогового учета                   

    2   

Заместители руководителей 

Заместители руководителей подразделений    
дочерних обществ ОАО "РЖД", осуществляющих 
функции по ведению налогового учета        

    3   

Методологи                

Подразделения дочерних обществ ОАО "РЖД",  
осуществляющие функции по ведению          
налогового учета                           

    4   

Специалисты по налоговому 
учету                      

Специалисты подразделений дочерних обществ 
ОАО "РЖД", осуществляющих функции по       
ведению налогового учета                   

    5   

Специалисты по работе с   
первичными учетными       
документами               

Специалисты подразделений дочерних обществ 
ОАО "РЖД", осуществляющих функции по       
ведению налогового учета                   

Содержание курсов, состав групп и их участников, количество часов обучения актуализируются ежегодно.
Повышение квалификации работников дочернего общества ОАО "РЖД", ответственных за ведение бухгалтерского учета, осуществляется в порядке, аналогичном установленному в распоряжением ОАО "РЖД" от 08.09.2010 N  1887р.