ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 декабря 2012 г. N 2751р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОАО "РЖД", ОАО "ФПК" И ФКУ "ГЦСП МВД РОССИИ" ПРИ РАСЧЕТАХ ЗА УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ И СОДЕРЖАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВАГОНОВ СОБСТВЕННОСТИ ОАО "РЖД", ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ОСУЖДЕННЫХ И ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ ПОД СТРАЖЕЙ

В связи со структурными и функциональными преобразованиями железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" и в целях оптимизации процедур взаимодействия филиалов ОАО "РЖД" и ДЗО ОАО "РЖД" при расчетах за оказанные услуги в рамках государственного контракта с ФКУ "ГЦСП МВД России":
1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2013 года прилагаемый Порядок взаимодействия ОАО "РЖД", ОАО "ФПК" и ФКУ "ГЦСП МВД России" при расчетах за оказанные услуги, связанные с эксплуатацией и содержанием специальных вагонов собственности ОАО "РЖД", предназначенных для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
2. Начальникам железных дорог, начальнику Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала ОАО "РЖД" Сизову С.В., обеспечить передачу, а начальнику Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД" (далее - ЦДИ) Супруну В.Н. - прием специальных вагонов, предназначенных для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей (далее - спецвагоны), с баланса филиалов ОАО "РЖД" на баланс Дирекций инфраструктуры (ДИ) - структурных подразделений ЦДИ до 1 января 2013 года.
3. Начальникам железных дорог, начальнику Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД" Супруну В.Н., при наличии в штате проводников, обслуживающих спецвагоны, решить вопрос о передаче штатной численности и функциональных обязанностей проводников в структурные подразделения ОАО "ФПК" в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Начальнику ЦДИ Супруну В.Н.:
а) обеспечить с 1 января 2013 года своевременное планирование Дирекциями инфраструктуры - структурными подразделениями ЦДИ (далее - ДИ) доходов и расходов, связанных с эксплуатацией и содержанием спецвагонов;
б) поручить начальникам ДИ - балансодержателям спецвагонов определить и направить до 15 января 2013 года в Департамент корпоративных финансов перечень депо приписки спецвагонов с номерами спецвагонов.
5. Начальникам Дирекций инфраструктуры - структурных подразделений ЦДИ:
а) обеспечить контроль за своевременным проведением капитальных и капитально-восстановительных ремонтов спецвагонов на вагоноремонтных заводах - филиалах ОАО "РЖД", по договорам с вагоноремонтными заводами - дочерними обществами ОАО "РЖД" или сторонними вагоноремонтными предприятиями;
б) обеспечить своевременное оформление первичных документов для начисления сумм возмещения затрат по обслуживанию спецвагонов и формирование отчетности согласно утвержденному Порядку.
6. Доходы и расходы по спецвагонам за 4 квартал 2012 года отразить по железным дорогам - филиалам ОАО "РЖД". При необходимости произвести корректировки первичных документов и отражения в учете.

 

Старший вице-президент
В.В.Михайлов

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 29.12.2012 г. N 2751р

 

ПОРЯДОК
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОАО "РЖД", ОАО "ФПК" И ФКУ "ГЦСП МВД РОССИИ" ПРИ РАСЧЕТАХ ЗА УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ И СОДЕРЖАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВАГОНОВ СОБСТВЕННОСТИ ОАО "РЖД", ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ОСУЖДЕННЫХ И ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ ПОД СТРАЖЕЙ

1. Порядок оформления первичных документов

1.1. В течение отчетного месяца, по месту оказания услуг, связанных с эксплуатацией и содержанием специальных вагонов собственности ОАО "РЖД", предназначенных для перевозки осужденных и лиц содержащихся под стражей (далее - спецвагоны), ответственными работниками ВЧДэ - структурного подразделения Дирекции инфраструктуры, приемосдатчиками станции составляются Акты общей формы ГУ-23 в 4-х экземплярах с указанием периодов (в сутках) нахождения спецвагонов в рейсе, в парке отстоя вагонов, на техническом обслуживании, в ремонте и т.д.
1.2. Ежемесячно, в соответствии с договором, заключенным между ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК", в срок до 2 (второго) числа месяца, следующего за отчетным, на железнодорожных станциях приписки спецвагонов представителем филиала ОАО "ФПК" (ФПКФ), представителем ФКУ "ГЦСП МВД России", начальником станции и начальником ПТО (или другим ответственным работником ВЧДэ) подписываются Акты общей формы ГУ-23, оформленные по факту нахождения спецвагонов в рейсе, в парке отстоя вагонов, на техническом обслуживании и в ремонте.
1.3. После подписания Актов общей формы ГУ-23 один экземпляр направляется в финансовую службу Дирекции инфраструктуры, второй экземпляр передается представителю ФПКФ, третий экземпляр остается в делах станции, четвертый экземпляр - представителю ФКУ "ГЦСП МВД России".
1.4. До 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным, финансовая служба ДИ на основании Актов общей формы ГУ-23, актов сдачи - приемки выполненных дополнительных услуг (работ), Справки оказанных услуг по обслуживанию спецвагонов собственности РЖД структурным подразделением ОАО "ФПК" (Приложение N 1) формирует Акт о выполненных работах (оказанных услугах) в 3-х экземплярах и передает региональному представителю ФКУ "ГЦСП МВД России" для подписания.
Акт о выполненных работах (оказанных услугах) составляется по форме ФПУ-26, утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 15.12.2008 N 2688р.
Справочно: возмещение затрат на содержание и эксплуатацию спецвагонов не производится за период нахождения (в сутках) спецвагонов с даты выписки уведомления формы ВУ-23 (о признании их технически неисправными) до даты выписки уведомления формы ВУ-36:
- на техническом обслуживании (ТО-1);
- в текущих, деповских, капитальных и капитально - восстановительных ремонтах или единой-технической ревизии (ТО-3);
- в технически неисправном состоянии, в ожидании планового ремонта.
За некачественное проведение планового вида ремонта транспортные расходы по пересылке спецвагона обратно в (из) ремонт (а), а также расходы по содержанию спецвагона в рейсе, отстое возлагаются на ОАО "ФПК".
При выявлении корректировок, связанных с изменением объема оказанных услуг, относящихся к предыдущим периодам, формируется Корректировочный акт к акту о выполненных работах (оказанных услугах) за предыдущие отчетные периоды
Акты о выполненных работах (оказанных услугах), Корректировочный акт к акту о выполненных работах (оказанных услугах) отражают фактический объем затрат по обслуживанию спецвагонов и служат основанием для проведения расчетов
1.5. В суточный срок после подписания ФКУ "ГЦСП МВД России" возвращает два экземпляра Акта о выполненных работах (оказанных услугах) в финансовую службу ДИ.
1.6. До 10 числа месяца, следующего за отчетным, финансовая служба ДИ один экземпляров Акта о выполненных работах (оказанных услугах), Корректировочного акта к акту о выполненных работах (оказанных услугах) (Приложение N 2), передает в ОЦОР и направляет по факсу в финансовую службу ЦДИ для дальнейшего формирования Сводного акта о выполненных работах (оказанных услугах) (Приложение N 3), Сводного корректировочного акта к Сводному акту выполненных работ (оказанных услуг) отчетного периода (Приложение N 4)
1.7. До 11 числа месяца, следующего за отчетным, финансовая служба ЦДИ формирует Сводный акт о выполненных работах (оказанных услугах) и направляет его в Департамент корпоративных финансов для подписания, с приложением копий Актов о выполненных работах (оказанных услугах), подписанных региональными представителями ФКУ "ГЦСП МВД России" и ДИ. Департамент корпоративных финансов в срок до 13 числа месяца, следующего за отчетным направляет подписанный обеими сторонами экземпляры Сводного акта о выполненных работах (оказанных услугах). Сводного корректировочного акта к Сводному акту выполненных работ (оказанных услуг) отчетного периода в Желдоручет ОАО "РЖД" для дальнейшего проведения расчетов с ФКУ "ГЦСП МВД России".
1.8. Ежемесячно в соответствии с договором, заключенным между ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК", до 3 (третьего) числа месяца, следующего за отчетным, ответственный работник финансовой службы ДИ направляет на согласование в ФПКФ следующие документы за отчетный месяц для дальнейшего формирования Акта о выполненных работах (оказанных услугах): Справку оказанных услуг по обслуживанию спецвагонов собственности РЖД структурным подразделением ОАО "ФПК" (Приложение N 1), реестр Актов общей формы ГУ-23.
1.9. В двухсуточный срок после получения первичных документов ФПКФ подписывает Справку оказанных услуг по обслуживанию спецвагонов собственности РЖД структурным подразделением ОАО "ФПК" и формирует Акт о выполненных работах (оказанных услугах).

2. Порядок расчетов

2.1. Филиал ОАО "ФПК" направляет в финансовую службу ДИ счет, счет - фактуру, Акт о выполненных работах (оказанных услугах), Справку оказанных услуг по обслуживанию спецвагонов собственности РЖД структурным подразделением ОАО "ФПК" не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты подписания Акта о выполненных работах (оказанных услугах).
Финансовая служба ДИ проверяет полученные документы, подписывает Акт о выполненных работах (оказанных услугах) и направляет в закрепленный за ДИ региональный общий центр обслуживания (далее - ОЦОР).
На основании полученных документов ОЦОР производит отражение расходов в бухгалтерском и налоговом учете, и последующую оплату.
В случае предоставления неполного пакета документов для принятия к учету и проведения оплаты ОЦОР сопроводительным письмом возвращает пакет документов в финансовую службу ДИ с указанием причины возврата.
Оплата за оказанные ОАО "ФПК" услуги осуществляется не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным.
2.2. В целях проведения своевременной оплаты филиалу ОАО "ФПК" за оказанные услуги ответственным работником финансовой службы ДИ до 20 числа месяца, предшествующего отчетному, формируются данные о потребности финансирования на предстоящий отчетный период (месяц).
2.3. Планирование и фактическое отражение в управленческой отчетности ОАО "РЖД" доходов и расходов осуществляется в следующем порядке:
2.3.1. на уровне аппарата управления ОАО "РЖД" - по договору с ФКУ "ГЦСП МВД России":
- при формировании управленческой отчетности - по статьям 10052 "Пользование постельными принадлежностями в поездах", и 10479 "Прочие услуги структурных подразделений вагонного хозяйства" Классификатора статей управленческого учета доходов;
- при планировании бюджетов по прочим видам деятельности - в составе доходов от оказания прочих услуг по ПВД;
- при формировании доходной части платежного баланса - по статье N 5499 "Прочие поступления" (и по статье 5430 "Предоставление в аренду, управления и эксплуатацию подвижного состава" с 2013 года) раздела "Другие виды деятельности";
2.3.1. на уровне дирекций инфраструктуры - по договору с ОАО "ФПК":
- при формировании управленческой отчетности - по статьям 9459 "Прочие услуги и производство продукции структурных подразделений вагонного хозяйства" и 10479 "Прочие услуги и продажа продукции структурных подразделений вагонного хозяйства" Классификатора статей управленческого учета затрат;
- при планировании бюджетов по прочим видам деятельности - в составе затрат по элементу "Прочие материальные затраты":
- при формировании расходной части платежного баланса - по статье N 1799 "другие виды прочих материальных расходов" раздела "Другие виды деятельности".

 

Приложение N 1 к Порядку


 

Справка
оказанных услуг по обслуживанию спецвагонов собственности РЖД структурным подразделением ОАО "ФПК" железной дороге за месяц 20 г.

  N 
п/п

    N  
вагона

                                                                                        движение спецвагона                                                                                    

 собственность
спецвагона  
(РЖД)     

   кол-во  
суток,  
нахождения
спецвагона
в рейсе, 
следование
в (из) 
ремонт(а)

  Ставка в   
рейсе при  
обслуживании
спецвагона 
проводниками
ФПК(РЖД), 
руб. (с НДС)

   Ставка в  
рейсе при 
обслуживании
спецвагона
без    
проводников 
ФПК(РЖД), 
руб (с НДС) 

  Сумма  
за   
месяц  
в рейсе,
руб.  
(с НДС) 

   кол-во  
суток,  
нахождения
спецвагона
в парке   
отстоя    
станции   
приписки  

   Ставка,  
в парке  
отстоя на 1
проводника
на 4 вагона
(или в   
зимний   
период 1  
проводник 
на 1 вагон)
руб.    
(с НДС)  

  Сумма 
за   
месяц в
парке 
отстоя,
руб. 
(с НДС)

    кол-во  
суток,  
нахождения
спецвагона
в текущих 
ремонтах 
или единой
технической
ревизии  

   кол-во   
суток,   
нахождения 
спецвагона 
в     
(ожидании) 
деповском  
(го)    
ремонте (а)

    кол-во   
суток,   
нахождения 
спецвагона в
капитальном
ремонте, в 
ожидании  
капитального
ремонта   

   кол-во   
суток,   
нахождения 
спецвагона:
в ожидании 
повторного 
ремонта; в 
отстое и в 
рейсе при 
следование 
на     
повторный 
ремонт   

  всего 
суток 
за  
месяц 

 всего.
руб.  

 в т.ч.
НДС, 
руб. 

  1 

   2   

      3       

      4    

       5     

       5а    

   6=4*5 
(или 5а)

     7     

      8     

  9=7*8 

      10    

      11    

      12     

      13    

 14=4+7+
10+11+
12+13 

 14=6+9

   15  

 

 название станций приписки спецвагона                                                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  ИТОГО:     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО: ___________________ руб. копеек (_________)
в том числе НДС __________ руб. копеек (_________)

 

Расчеты проверены
Согласовано:
______________________              ______________________________
Начальник структурного              Начальник финансовой службы
подразделения ФПК                   структурного подразделения РЖД

 

Приложение N 2 к Порядку

 

Корректировочный АКТ N _____
К АКТу N ______ от "__"_____201_г. за _______ месяц, ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ (ОКАЗАННЫХ УСЛУГ) ПО ДОГОВОРУ от "__"_____201_г. N _______

 

"__"_______201_г.

 

Настоящий корректировочный акт составлен в том, что произошло изменение стоимости оказанных услуг по обслуживанию спецвагонов в рейсе и парке отстоя, дополнительные услуги, оказанные ОАО "Российские железные дороги", в соответствии с настоящим Договором за ______ 201_г
(месяц)

 

для МВД России на сумму (_______) рублей, в том числе НДС (_______) рублей.

 

  Наименование  
услуги    

           Начисленная сумма и сумма НДС              
в разрезе ставок налогообложения руб.         

            с НДС 18%         

 с НДС 0% 

  без НДС 

   Всего  
начисленная
сумма с НДС

 Сумма
НДС 

Начисленная
сумма без
НДС   

Начисленная
сумма  

Начисленная
сумма  

1. Прочие услуги                                                        

до изменения    

 

 

 

 

 

после изменения 

 

 

 

 

 

увеличение      

 

 

 

 

 

уменьшение      

 

 

 

 

 

ВСЕГО                                                                   

до изменения    

 

 

 

 

 

после изменения 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ                  ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Головного Исполнителя          Государственного Заказчика
_____________________          __________________________
(подпись) М.П.                     (подпись) M.П.

 "__" _______ 201_ г.          "__" _______ 201_ г.

 

Приложение N 3 к Порядку

 

СВОДНЫЙ АКТ N ___
О ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТАХ (ОКАЗАННЫХ УСЛУГАХ)
ПО ДОГОВОРУ от _______ 20__ г. N _____

 

"__" _______ 20__ г.

 

Настоящий Акт составлен в том, что открытое акционерное общество Российские железные дороги", в соответствии с настоящим Договором в период с "__" по "__"_______201_ года, оказало услуги по обслуживанию спецвагонов "РЖД" в рейсе и парке отстоя, дополнительные услуги для Министерства внутренних дел Российской Федерации на _______ (прописью) рублей __ коп., в том числе НДС _______ (прописью) рублей __ копеек.
Акты выполненных работ (оказанных услуг) за воинские пассажирские железнодорожные перевозки и прочие услуги надлежащим образом оформлены и [находятся у представителя Заказчика.

      Наименование услуг           

 Общая стоимость, руб
(с учетом НДС)   

 в том числе 
НДС, руб  

Содержание и эксплуатация          
специальных вагонов, предназначенных
для перевозки спецконтингента      

 

 

Фактическое качество и объем оказанных услуг соответствует (не соответствует) требованиям Договора __________________________

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ         ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАКАЗЧИКА

______________                    ______________
(подпись)    М.П.                 (подпись)    М.П.

 

   "__"_______20__г.                 "__"______20__г.

 

 

Приложение N 4 к Порядку

 

Сводный Корректировочный АКТ N _____
к Сводному АКТу N ___ от "__"_______ 201_г. за _______ месяц,
ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ (ОКАЗАННЫХ УСЛУГ) ПО ДОГОВОРУ от "__"______ 201_г. N _____

 

"__"______201_г.

Настоящий корректировочный акт составлен в том, что произошло изменение стоимости оказанных услуг по обслуживанию спецвагонов в рейсе и парке отстоя, дополнительные услуги, оказанные ОАО "Российские железные дороги", в соответствии с настоящим Договором за _______ 201_г
(месяц)
для МВД России на сумму (____) рублей, в том числе НДС (_____) рублей.


    Наименование услуги    

        Начисленная сумма и сумма НДС в разрезе           
ставок налогообложения руб.              

            с  НДС 18%            

 с НДС 0% 

  без НДС 

   Всего  
начисленная
сумма с НДС

   Сумма  
НДС   

Начисленная
сумма без
НДС   

Начисленная
сумма  

Начисленная
сумма  

1. Содержание и            
эксплуатация специальных   
вагонов, предназначенных   
для перевозки              
спецконтингента            

 

до изменения               

 

 

 

 

 

после изменения            

 

 

 

 

 

увеличение                 

 

 

 

 

 

уменьшение                 

 

 

 

 

 

ВСЕГО                                                                                  

до изменения               

 

 

 

 

 

после изменения            

 

 

 

 

 

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ                        ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
Головного Исполнители                Государственного Заказчика

_____________________                __________________________
(подпись) М.П                            (подпись) М.П.

"__" _______ 201_ г.                 "__" _______ 201_ г.