9.2. При назначении работника на должность помощника машиниста электропоезда, работник после прохождения первичного инструктажа по охране труда допускается к стажировке на скоростных и высокоскоростных электропоездах в качестве помощника машиниста электропоезда в течение не менее 6-ти смен. Данные смены должны включать по 2 поездки на каждом участке обслуживания в обоих направлениях, а так же выполнение маневровых работ в основном депо и пунктах оборота не менее одной смены в каждом пункте. Выполнение маневровых работ в пунктах оборота может быть включено в поездки на участки обслуживания. После окончания стажировки работник сдает теоретический экзамен в комиссии региональной дирекции, результаты экзамена оформляются в журнале формы РБУ-10 региональной дирекции. По окончании стажировки и сдачи экзаменов работник проходит собеседование у заместителя начальника дирекции по эксплуатации подвижного состава при участии машиниста-инструктора с оформлением записи в служебном формуляре.
9.3. Ответственность за подготовку и передачу пакета документов на работника локомотивных бригад в отдел по управлению персоналом региональной дирекции возлагается на машиниста-инструктора локомотивных бригад. Ответственность за сохранность документов в личных делах работников локомотивных бригад несут работники отдела по управлению персоналом региональной дирекции.
9.4. При наличии на обслуживаемых участках иных серий скоростного и высокоскоростного подвижного состава, после прохождения машинистом специального обучения по программе, утвержденной начальником региональной дирекции, проводится стажировка на данном подвижном составе по 2 поездки на каждом участке обслуживания в обоих направлениях. По окончании стажировки машинистом-инструктором выполняются контрольно-заключительные поездки с машинистом в обоих направлениях с оформлением записи в служебном формуляр о возможности работы на данных сериях подвижного состава с указанием участка обслуживания. Данное заключение храниться в отделе по управлению персоналом региональной дирекции в личном деле машиниста.
9.5. В период стажировки подготовка работника локомотивных бригад для обслуживания скоростных и высокоскоростных поездов осуществляется машинистами и помощниками машиниста по кругу своих обязанностей, согласно графика работы и на соответствующих участках обслуживания и сериях подвижного состава.
9.6. Машинисту электропоезда разрешается передавать управление электропоездом машинисту-стажеру (при следовании в скоростном режиме с пассажирским поездом машинист-стажер должен иметь класс квалификации не ниже 2-го) под личным контролем, при этом ответственность за обеспечение безопасности движения несет машинист электропоезда.
9.7. Ответственность за качество подготовки работников локомотивных бригад при теоретической и практической подготовке возлагается на прикрепленного машиниста-инструктора.
9.8. Подготовка машинистов электропоезда для обслуживания скоростных и высокоскоростных электропоездов без помощника машиниста осуществляется в соответствии с "Инструкцией по обслуживанию высокоскоростных и скоростных электропоездов на инфраструктуре ОАО "РЖД" машинистами, работающими без помощника машиниста", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 25 октября 2011 г. N 2293р.