ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 17 февраля 2012 г. N 350р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТУАЛЕТНОГО КОМПЛЕКСА "ЭКОТОЛ-ЭП-ВАК"

С целью повышения качества технического обслуживания и текущего ремонта экологически чистых туалетных комплексов установленных на моторвагонном подвижном составе:
1. Утвердить и ввести в действие с 1 марта 2012 г. документ "Экологически чистый туалетный комплекс "ЭКОТОЛ-ЭП-ВАК". Руководство по техническому обслуживанию и текущему ремонту" N ДРМА.667410.001РД (далее - Руководство).
2. Начальникам железных дорог организовать в установленном в ОАО "РЖД" порядке изучение и внедрение Руководства в подразделениях железных дорог, отвечающих за эксплуатацию и текущее содержание моторвагонного подвижного состава.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Акулова М.П.

 

 

Первый вице-президент ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

 

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 17.02.2012 г. N 350р

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ТУАЛЕТНЫЙ КОМПЛЕКС
"ЭКОТОЛ-ЭП-ВАК"

РУКОВОДСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
ДРМА.667410.001РД

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящее руководство разработано на техническое обслуживание ТО-1, ТО-2, ТО-3, и текущий ремонт ТР-1, ТР-2, ТР-3 экологически чистого туалетного комплекса (ЭЧТК) "Экотол-ЭП-ВАК" производства ООО "Циркон-Сервис" при техническом обслуживании и текущих ремонтах моторвагонного подвижного состава (МВПС) ОАО "РЖД" в сроки, установленные нормативными документами ОАО "РЖД".
1.2. Настоящее Руководство вводится впервые.
1.3. При разработке Руководства использовались следующие основные руководящие документы:
- Электропоезда. Общее руководство по техническому обслуживанию и текущему ремонту РД 104.03.00675-2010СО;
- Положение о планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава ОАО "РЖД", утвержденное распоряжением ОАО "РЖД" N 2812р;
- Стандарт санитарно-гигиенической и противоэпидемической безопасности при проведении работ по текущему обслуживанию, демонтажу и ремонту экологически чистых туалетных комплексов замкнутого типа пассажирских вагонов различного назначения и вагонов электропоездов Ст 1.15.11.04-07;
- Инструкция по сварочным и наплавочным работам при ремонте тепловозов, электропоездов и дизель-поездов N ЦТ-336, утвержденная Заместителем Министра путей сообщения РФ А.Н. Кондратенко 11.08.95 г.
1.4. Допускается использовать аналогичные, приведенные в настоящем руководстве, дезодорирующие, моющие и дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в установленном порядке.
1.5. Допускается заменять импортное оборудование или материалы на аналогичные.

2. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. К проведению ТО и TP ЭЧТК "Экотол-ЭП-ВАК" допускать персонал, прошедший инструктаж по технике безопасности и охране труда, а также прошедший обучение и имеющий право на проведение обслуживания и ремонта.
2.2. Администрация предприятия, производящего ремонт ЭЧТК "Экотол-ЭП-ВАК", обязана создать на рабочих местах условия труда, соответствующие Правилам по охране труда при капитальном ремонте подвижного состава и производстве запасных частей (НПАОП 63.21-1.40-90), утвержденным Заместителем Министра путей сообщения СССР Г.М. Коренко 05.03.90 г.
2.3. Все виды работ по ремонту ЭЧТК "Экотол-ЭП-ВАК" необходимо производить с соблюдением действующих на предприятии правил техники безопасности, промышленной санитарии и пожарной безопасности.
2.4. При проведении работ по очистке и дезинфекции узлов и деталей ЭЧТК "Экотол-ЭП-ВАК" с применением растворов моющих и дезинфицирующих средств необходимо пользоваться спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, соблюдать правила безопасности при работе с этими средствами.