2. Основные задачи и функции

2.1. Основной задачей ДТО-ЦТ является повышение качества технической учебы работников эксплуатационных локомотивных депо. Реализация этой задачи ведет к получению целевых знаний работниками эксплуатационных локомотивных депо и в конечном итоге повышению уровня обеспечения безопасности движения поездов и престижа профессии машиниста локомотива.
Сопутствующими задачами являются:
- придание адресности формирования планов технического обучения;
- оптимизация затрат времени у локомотивных бригад на техническое обучение;
- сокращение расходов Дирекции тяги на проведение технического обучения локомотивных бригад;
- управление сбором и распространением лучших практик технической учебы;
- обмен опытом работников ответственных за проведение технической учебы;
- установка приоритета качества подготовки локомотивных бригад над приоритетом массовости и краткосрочности обучения.
2.2. Основная функция ДТО-ЦТ - предоставление обучающимся персонализированного доступа к электронным дистанционным курсам, содержащим интерактивные учебные материалы, а также осуществление контроля над использованием ДТО-ЦТ обучаемыми.
2.3. ДТО-ЦТ также включает в себя электронную библиотеку для работников локомотивных эксплуатационных депо, в которой размещаются материалы, открытая публикация которых не противоречит ч. 4. ГК РФ:
- действующие нормативные документы Министерства транспорта РФ, МПС, ОАО "РЖД" и Дирекции тяги;
- техническая документация и литература;
- учебные видеофильмы, анимационные ролики и прочее;
2.4. Доступ к материалам электронной библиотеки осуществляется с использованием авторизованного доступа к размещенным в ней материалам как через сеть СПД, так и через сеть Internet. Размещение материалов в электронной библиотеке осуществляется ответственным работником ЦТтех, по согласованию с МКЦ.

3. Возможности

3.1. ДТО-ЦТ на базе СДО реализует в себе все возможности корпоративной системы дистанционного обучения: контроль и разделение доступа к учебным материалам, отслеживание и накопление данных об учебном процессе.
3.2. ДТО-ЦТ предоставляет возможности работникам подлежащим прохождению технической учебы:
- в соответствии с программой технического обучения проходить подготовку и проверку знаний с использованием электронных учебных курсов;
- просматривать и изучать справочную информацию из электронной библиотеки.
3.3. ДТО-ЦТ предоставляет возможность работникам, ответственным за проведение технической учебы, получать аналитическую отчетность по процессу дистанционного технического обучения работников эксплуатационных локомотивных депо в соответствии с предоставленными полномочиями, актуализировать списки обучаемых сотрудников.