3 Общие положения

3.1 Назначение системы оперативного руководства
Система оперативного руководства технической эксплуатацией устройств ЖАТ предназначена для:
обеспечения безопасного функционирования устройств и систем ЖАТ; организации и контроля безопасного производства работ по техническому обслуживанию, ремонту, модернизации и реконструкции устройств и систем ЖАТ в соответствии с утвержденными графиками;
организации и контроля восстановления нормального функционирования устройств и систем ЖАТ;
организации и контроля безопасного функционирования устройств и систем ЖАТ при производстве ремонтных работ и модернизации в смежных хозяйствах;
организации восстановления средств ЖАТ в чрезвычайных ситуациях.

3.2 Структура системы оперативного руководства
В дистанциях СЦБ для организации оперативного руководства технической эксплуатацией устройств ЖАТ и восстановления действия устройств при нарушении их нормальной работы организуется диспетчерский аппарат. Диспетчерский аппарат составляет единую группу, выделенную в отдельный отдел, которая находится в штате дистанции СЦБ. Диспетчерский аппарат возглавляет старший диспетчер дистанции СЦБ, который подчиняется начальнику дистанции СЦБ или его заместителю (в соответствии с приказом о распределении обязанностей между руководителями дистанции СЦБ).
В дистанциях СЦБ, на которых эксплуатируются системы технической диагностики и мониторинга, вводится должность технолога (инженера) по мониторингу технического состояния систем и устройств ЖАТ. Функции технолога (инженера) по мониторингу определяются его должностной инструкцией, а взаимодействие с диспетчером дистанции СЦБ - регламентом, разработанным в дистанции СЦБ и утвержденным начальником дистанции.
Оперативно-технологическое руководство диспетчерским аппаратом дистанций СЦБ, координацию действий со смежными службами, дирекциями, строительными и ремонтными организациями осуществляет отдел диспетчерского управления, который находится в штате ЦУСИ железной дороги. Отдел диспетчерского управления возглавляет начальник отдела, который подчиняется начальнику ЦУСИ в соответствии с положением о центре.
Для оперативно-технологического руководства диспетчерским аппаратом, оказания помощи в организации расследования случаев нарушения нормальной работы устройств ЖАТ в Центральной дирекции инфраструктуры формируется Центр управления содержанием инфраструктуры, в который входят аналитический отдел, отдел диспетчерского управления. В отделы ЦУСИ входят специалисты всех хозяйств инфраструктуры, в т.ч. работники по профилю хозяйства автоматики и телемеханики.