4.4.18 Контроль работы устройств автоматики на переездах
Диспетчер дистанции СЦБ ежесуточно контролирует работу устройств автоматики на переездах по системам диспетчерского контроля, СТДМ или опрашивая дежурных по железнодорожным станциям, на которые выведен контроль исправности работы автоматики на переездах. Результаты отмечаются в отдельном журнале, куда внесен перечень всех переездов в пределах дистанции СЦБ.

4.4.19 Контроль выполнения работ сварочными агрегатами
Диспетчер дистанции СЦБ контролирует выполнение работ сварочными агрегатами согласно графику, утвержденному начальником дистанции СЦБ.

4.4.20 Контроль использования автотранспорта
Диспетчер дистанции СЦБ принимает от старших электромехаников СЦБ заявки на предоставление автотранспорта и контролирует его использование по планам дистанции СЦБ.

4.4.21 Организация технической учебы
Техническое обучение работников диспетчерского аппарата дистанции СЦБ проводится в соответствии с утвержденным в ОАО "РЖД" стандартом (18).
Технические занятия проводятся в соответствии с утвержденным руководством дистанции СЦБ планом, в том числе, с выездом на производственные участки.
Технические занятия должны планироваться и проводиться с учетом полного охвата всех работников, подлежащих обучению (с учетом сменной работы диспетчерского аппарата). Для работников, отсутствующих на очередном занятии по уважительной причине, организовываются повторные занятия в группе или индивидуально.
Учет тематики технической учебы, посещаемости, результатов контрольных занятий и принятия зачетов осуществляется в Журнале проведения технической учебы (18).

4.4.22 Учет рабочего времени диспетчерского аппарата дистанции СЦБ
Старший диспетчер дистанции СЦБ разрабатывает график работы диспетчерского аппарата дистанции СЦБ и утверждает его установленным порядком, ведет учет рабочего времени работников диспетчерского аппарата дистанции СЦБ.