Приложение N 2
к Протоколу

Изменения и дополнения
в Правила эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств

1. Дополнить пункт 1.1 новыми первым и вторым абзацами в редакции:
"1.1. Настоящие Правила распространяются на грузовые вагоны инвентарного парка принадлежности железнодорожных администраций (железных дорог), зарегистрированные в АБД ПВ с соответствующим признаком пользования вагоном, и действуют на железных дорогах государств-участников Соглашения о совместном использовании грузовых вагонов и контейнеров собственности государств-участников Содружества, Азербайджанской Республики, Республики Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики.
К грузовым вагонам инвентарного парка относятся вагоны, принадлежащие железнодорожным администрациям (железным дорогам) на праве собственности или ином законном праве".
Далее по тексту.
2. Изложить пункт 1.12 в следующей редакции:
"1.12. К перевозкам, как внутри железнодорожной администрации, так и между железнодорожными администрациями допускаются собственные грузовые вагоны, зарегистрированные в Автоматизированном банке данных парка грузовых вагонов (АБД ПВ) ИВЦ ЖА. Эксплуатация и пономерной учет собственных грузовых вагонов должны осуществляться в соответствии с Правилами эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов".
3. Из пункта 1.25 исключить 4 абзац:
"- собственных вагонов, не зарегистрированных в АБД ПВ".
4. Дополнить пункт 1.25 новыми абзацами в редакции:
"- вагонов с несоответствием данных о признаке пользования вагона в перевозочных документах и АБД ПВ";
"- арендованных вагонов при отсутствии в АСУ АРВАГ согласованного курсирования по железнодорожной администрации приема".
5. Изложить первый абзац пункта 1.26 в редакции:
"1.26. Железнодорожные администрации не вправе предъявлять к передаче в международном сообщении и принимать вагоны:
- с неправильной, искаженной нумерацией,
- с отсутствующим трафаретом железнодорожной администрации-собственницы,
- не зарегистрированные в АБД ПВ,
- с несоответствием данных о признаке пользования вагона в перевозочных документах и АБД ПВ,
- при отсутствии отметки в АСУ АРВАГ о праве курсирования арендованных вагонов по администрации приема,
- исключенные из инвентаря, в том числе собственные грузовые вагоны, без закрашивания первых трех цифр номера вагона и документального оформления "как груз на своих осях".
Далее по тексту.
6. Во втором предложении пункта 4.1 Правил вместо слов "по ставкам в соответствии с Приложением N 5" записать "по базовым ставкам (Приложение N 5 Правил), рассчитанным в соответствии с Методикой определения ставок платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств (Приложение к пункту 4.1 Правил)".