1. Отказ от согласованного приема (5311(8) с кодом 59).

Платежи за задержку начисляются на железнодорожную администрацию, отказавшую в приеме поезда, в пользу железнодорожной администрации, на которой задержан поезд.
Начисление платежей за задержки поездов производится по каждому вагону, независимо от формы собственности, ежесуточно по удвоенной ставке и в зависимости от времени нахождения вагона в пределах железнодорожной администрации другого государства по формуле:

S= 2 * V * Кб, где

S - величина платежей за задержку вагона;
V - величина ставки платы за пользование вагоном в соответствии с Приложением N 5 к Правилам эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств (применяется для всех вагонов независимо от формы собственности);
Кб - повышающий коэффициент, зависящий от времени нахождения вагона в пределах железнодорожной администрации (пункт 4.11. Правил эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств), который должен соответствовать времени нахождения вагона на железнодорожной администрации от входа до момента задержки, включая и время самой задержки.
Платежи за месяц определяются как сумма суточных платежей.

2. Форс-мажорные обстоятельства (5311(8) с кодом 57).

В случае задержки поезда из-за форс-мажорных обстоятельств железнодорожная администрация, на которой задержан поезд, освобождается от оплаты за пользование вагонами на время задержки, но не более 10 суток. Расчет, произведенный без учета форс-мажорных обстоятельств, уточняется в соответствии с информацией о задержке по указанной причине.
Расчет между железнодорожными администрациями государства, на котором произошла задержка, и государства-собственника вагона производится следующим образом.
Сумма, исключаемая из расчета, определяется по формуле:

S = V  *  Кб  *  t , где

S - величина платежей за задержку вагона;
V - величина ставки платы за пользование вагоном в соответствии с Приложением N5 к Правилам эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств;
Кб - повышающий коэффициент, зависящий от времени нахождения вагона в пределах железнодорожной администрации (пункт 4.11. Правил эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств), который должен соответствовать времени нахождения вагона на железнодорожной администрации от входа до момента задержки, включая и время самой задержки;
t - время задержки (в сутках).