Приложение N 23
Проект
к Протоколу

 

 

ПОРЯДОК
ВНЕСЕНИЯ АККРЕДИТОВАННЫХ ОРГАНОВ И ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ (ЛАБОРАТОРИЙ) В РЕЕСТР ПРИЗНАННЫХ СОВЕТОМ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ, АККРЕДИТОВАННЫХ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПРОДУКЦИИ


1 Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает процедуры внесения в Реестр признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (далее - Совет) организаций, аккредитованных в установленном порядке на право проведения работ по оценке соответствия железнодорожной продукции (далее - Реестр), выдачи свидетельств и ведения Реестра.
1.2. Реестр формирует и ведет Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (далее - Дирекция Совета) по установленной форме (Приложение А к настоящему Порядку).

2 Общие принципы формирования Реестра

2.1. Реестр содержит Перечень организаций, выполняющих функции органа по сертификации и Перечень организаций, выполняющих функции испытательных центров (лабораторий).
2.2. В Реестр могут быть внесены следующие Организации:
- органы по сертификации, прошедшие аккредитацию в соответствии с требованиями ПМГ 38-2001 "Требования к органам по сертификации железнодорожной продукции и порядок их аккредитации" и осуществляющие процедуры сертификации в соответствии с требованиями ПМГ 40-2001 "Порядок сертификации железнодорожной продукции" или в соответствии с документами, предусмотренными национальным законодательством государств и гармонизированными с ПМГ 38-2001 и ПМГ 40-2001;
- испытательные центры (лаборатории), аккредитованные в соответствии с требованиями ПМГ 39-2001 "Требования к испытательным центрам (лабораториям) и порядок их аккредитации" или в соответствии с документами, предусмотренными национальным законодательством государств и гармонизированными с ПМГ 39-2001.
2.3. Экспертная группа, созданная Советом (далее - экспертная группа Совета) руководствуясь "Положением об экспертной группе Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии в области сертификации" подготавливает материалы о включении Организаций в Реестр для рассмотрения на заседании Совета.