II. Порядок приема, увольнения и перевода работников на другую работу

5. Прием на работу, увольнение с работы, а также перевод работников на другую работу производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД", приказом ОАО "РЖД" от 12 января 2012 г. N 1 "О порядке назначения на должность и освобождения от должности руководящих работников и специалистов открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и иными нормативными документами ОАО "РЖД".
6. Трудовые отношения между работодателем и работником возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
7. В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации лица, поступающие на работу в службу, при заключении трудового договора представляют следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства). При заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется службой;
3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при заключении трудового договора впервые страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется службой);
4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5) документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы представляются дополнительные документы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Прием на работу без представления указанных документов не допускается.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу в службу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
8. Работник не может быть принят на работу в службу в случае его отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием секретных сведений.