Порядок получения доступа к информационным ресурсам описан в документе "Информационно-функциональный ресурс "Вакансии" к расширяемой платформе информационно-функциональных интернет ресурсов и сервисов веб-портала ОАО "РЖД" (ПИРС) - обеспечение хранения и работы с резюме и вакансиями ("Модуль - В"). Руководство пользователя".
Соискатель самостоятельно регистрируется на сайте ОАО "РЖД", заполняет и сохраняет карточку резюме. Созданное резюме попадает в базу резюме, после чего становится доступно для просмотра специалистам, имеющим соответствующие права доступа. При подаче резюме на конкретную опубликованную вакансию ответственный за направление на публикацию вакансий работник получает уведомление по электронной почте.
В рамках административного интерфейса ИСВП "РЖД" созданы следующие АРМ:
- АРМ "Вакансии" - для просмотра полного списка вакансий. Дочерний АРМ "Резюме" для просмотра списка резюме, поступивших на конкретные вакансии;
- АРМ "Вакансии АСУТР" - для редактирования вакансий, поступивших из ЕК АСУТР. Дочерний АРМ "Резюме" для просмотра списка резюме, поступивших на конкретные вакансии;
- АРМ "Вакансии ДЗО" - для редактирования вакансий ДЗО. Дочерний АРМ "Резюме" для просмотра списка резюме, поступивших на конкретные вакансии;
- АРМ "База резюме" - для просмотра всех резюме.

3. Ответственность участников бизнес-процесса.
Порядок взаимодействия.

В каждом структурном подразделении филиалов ОАО "РЖД" и его ДЗО назначается ответственный работник за направление вакансий структурного подразделения на публикацию на сайте ОАО "РЖД".
Направление на публикацию вакансий структурные подразделения и орган управления региональной дирекции осуществляют самостоятельно, утверждение вакансий для публикации осуществляет служба управления персоналом РЦКУ.
Центральная дирекция направляет на публикацию вакансии органа управления центральной дирекции, утверждение для публикации вакансий номенклатуры Ц, ЦЗ осуществляет ЦКАДР, утверждение остальных вакансий для публикации центральная дирекция осуществляет самостоятельно.
Направление на публикацию вакансий на сайте ОАО "РЖД" из ЕКАСУТР осуществляется 01 и 15 числа каждого месяца.
Ответственный за направление на публикацию вакансий работник структурного подразделения формирует в ЕКАСУТР список вакантных должностей, проверяет их на соответствие требованиям Порядка, при необходимости заполняет поле "Дополнительные условия", согласует список в рабочем порядке с руководителем структурного подразделения и направляет в РЦКУ на утверждение для публикации на сайте ОАО "РЖД".