2.29. Взаимодействие в ходе проверки наличия необходимых документов и соблюдения установленного порядка постановки машин для их транспортировки в ремонт на своих осях в составе грузового поезда
Для получения разрешения на транспортирование специального самоходного подвижного состава (далее - ССПС), пересылаемого в недействующем состоянии (вновь построенный, направляемый в ремонт и из ремонта или передаваемый с одного подразделения на другое) отдельным локомотивом или в составе грузового поезда на своих осях, отправитель подает заявку, форма которой приведена в приложении N 5 к нормативному документу "Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог Российской Федерации".
Для проверки готовности ССПС к транспортированию он осматривается комиссией под председательством начальника станции отправления, представителя вагонного хозяйства (НПТО), ревизора по безопасности движения, представителя предприятия отправителя, ПЧ, ШЧ, ЭЧ.
Для отправки ССПС комиссия, осматривающая его, составляет акт о готовности к транспортированию в составе поезда (форма акта указана в приложении N 6 к нормативному документу "Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог Российской Федерации".
Детальное описание взаимодействия, связанного с транспортировкой ССПС, представлено в нормативном документе "Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог Российской Федерации" и нормативном документе "Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации".
Ответственность за надлежащее выполнение и контроль выполнения данной процедуры закреплены за руководителем указанной выше комиссии.

2.30. Взаимодействие в вопросах рассмотрения несохранных перевозок грузов

Случаи несохранных перевозок грузов в зависимости от стоимости утраченного, недостающего, поврежденного (испорченного) груза расследуются и рассматриваются комиссией по сохранности перевозимых грузов. Состав комиссии по сохранности перевозимых грузов, порядок расследования и рассмотрения несохранной перевозки, сроки проведения работ определены нормативным документом "Положение о порядке служебного расследования случаев несохранных перевозок грузов".