2.38. Взаимодействие в ходе разработки и согласования в ОАО "РЖД" инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования
В соответствии с пунктом 4 Статьи 16 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" порядок обслуживания железнодорожного пути необщего пользования устанавливается его владельцем по согласованию с перевозчиком, осуществляющим перевозки железнодорожному пути необщего пользования.
Инструкция о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования (далее в описании данной процедуры - инструкция), разработанная владельцем железнодорожного пути необщего пользования, проверяется и согласовывается уполномоченными представителями ДИ и Д.
Инструкция на железнодорожный путь необщего пользования, принадлежащий ОАО "РЖД", разрабатывается ДС станции примыкания, проверяется и согласовывается уполномоченными представителями ДИ и Д.
Порядок разработки, согласования инструкции в ОАО "РЖД" установлен распоряжением "О разработке, согласовании и утверждении в ОАО "РЖД" инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования".

2.39. Взаимодействие по вопросам разработки инструкции по организации маневровой работы на путях, переданных в ведение структурных подразделений ЦДИ
В случае если согласно техническо-распорядительному акту железнодорожной станции отдельные пути и районы станции переданы в ведение структурных подразделений ЦДИ, соответствующее структурное подразделение ЦДИ разрабатывает инструкцию по организации маневровой работы на данных путях (далее в описании данной процедуры - инструкция) и согласовывает ее с начальником железнодорожной станции, к которой примыкают эти пути.
В случае обнаружения несоответствия инструкции реальному путевому развитию и техническим обустройствам, начальник железнодорожной станции вправе потребовать от руководителя структурного подразделения ЦДИ переработать инструкцию или внести в нее необходимые изменения и дополнения.
В случае отсутствия инструкции, либо непринятия мер к ее приведению к фактическому состоянию путей, начальник железнодорожной станции вправе запретить заезд подвижного состава на такие пути, кроме подвижного состава, принадлежащего соответствующему структурному подразделению ЦДИ, а также запретить выполнение каких-либо операций работниками железнодорожной станции на таких путях.
Инструкция по организации маневровой работы на путях разрабатывается в соответствии с нормативным документом "Инструкция по составлению техническо-распорядительных актов железнодорожных станций".