2.4. Полномочия Центра

Центр имеет право:
2.4.1. Запрашивать от подразделений органов управления Центральной дирекции управления движением, Дирекции тяги, Дирекции по ремонту тягового подвижного состава и их территориальных подразделений, а также подразделений железных дорог и других филиалов ОАО "РЖД", расположенных в границах полигона, материалы, необходимые для выполнения возложенных на Центр задач.
2.4.2. Запрашивать в территориальных подразделениях Центра фирменного транспортного обслуживания прогнозы изменения объемов и маршрутов перевозок на полигоне.
2.4.3. Запрашивать в службах и других подразделениях железных дорог обслуживаемого полигона паспорта наличной пропускной способности участков железных дорог, перечни ограничений скоростей движения поездов и другие данные, необходимые для организации эффективной работы полигона.
2.4.4. Пользоваться в установленном порядке статистической и иной отчетностью подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" при выполнении возложенных на Центр задач и функций;
2.4.5. Иметь доступ ко всем информационным ресурсам и средствам передачи данных, необходимых для выполнения возложенных на Центр функций.
2.4.6. Принимать участие в совещаниях и мероприятиях, проводимых подразделениями аппарата управления, филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" и Центральной дирекции управления движением, по вопросам, находящимся в компетенции Центра.
2.4.7. Разрабатывать в пределах своей компетенции проекты инструктивных и методических документов и представляет их на согласование и утверждение руководству Центральной дирекции управления движением.
2.4.8. Представлять в пределах своей компетенции интересы ОАО "РЖД" и Центральной дирекции управления движением в органах государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях.

2.5. Организация работы Центра

2.5.1. Центром руководит заместитель начальника Управления движения Центральной дирекции управления движением - начальник Центра (далее - начальник Центра), назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном в ОАО "РЖД".
2.5.2. Компетенция начальника Центра определяется настоящим Регламентом и заключенным с ним трудовым договором.
2.5.3. Начальник Центра:
а) руководит Центром на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач;
б) организует работу Центра в соответствии с планами работы Центральной дирекции управления движением;