5. Этапы организации и проведения исследования

5.1. Подготовка к проведению исследования
Общая продолжительность этапа - 1 месяц с момента принятия распоряжения ОАО "РЖД" или утверждения иного документа о проведении исследования.
Этап включает следующую последовательность действий:
Постановка задач исследования. Ответственный: ЦКАДР, ЦВП, НЗК (для локальных исследований). Организационно-распорядительный документ о проведении исследования для корпоративных исследований утверждается вице- президентом по управлению персоналом и социальным вопросам, для локальных исследований согласовывается с ЦКАДР и утверждается НЗК.
Назначение специалистов ДЦОМП, отвечающих за проведение исследования. Ответственный - руководитель ДЦОМП.
Примечание: При назначении ответственных за проведение исследования необходимо придерживаться следующих критериев - работник должен обладать организаторскими и аналитическими способностями, знаниями и навыками в области проведения групповых дискуссий.
Определение конкретных трудовых коллективов для проведения исследования. Ответственный - НЗК.
Согласование списка трудовых коллективов для проведения исследования с ЦКАДР и ЦВП. Ответственный - НЗК.
Составление графика проведения фокус-групп. Ответственный - руководитель ДЦОМП по согласованию с руководителем предприятия (структурного подразделения), в котором планируется проведение фокус-групп.
Уточнение задач фокус-групп с руководителями предприятия (структурного подразделения). Ответственный - специалист ДЦОМП, отвечающий за проведение фокус-групп.
Отбор и приглашение участников фокус-групп. Ответственный - руководитель предприятия (структурного подразделения), в котором проводятся фокус-группы.
Адаптация сформированного под задачи исследования сценария фокус-групп под специфику трудового коллектива и состав участников фокус-групп.  Ответственный - специалист ДЦОМП, отвечающий за проведение фокус-групп.
Подготовка места проведения фокус-групп и его техническое оснащение. Ответственный - руководитель предприятия (структурного подразделения), в котором проводятся фокус-группы.

5.2. Проведение фокус-групп и обработка данных.
Общая продолжительность этапа - 2 месяца с момента завершения этапа подготовки.
Этап включает следующую последовательность действий:
Проведение серии из 3-5 фокус-групп в отобранных трудовых коллективах. Ответственный - специалист ДЦОМП, отвечающий за проведение фокус-групп.
Подготовка расшифровок (стенограмм) каждой фокус-группы в виде электронного текстового файла. Ответственный - специалист ДЦОМП, отвечающий за проведение фокус-групп.