5.2. Подготовка сценария фокус-группы:
Установление рамок дискуссии в соответствии с заданной темой, определение круга вопросов, напрямую или косвенным образом связанных с главной темой обсуждения.

Примечание: Прямой вопрос: "Как Вы оцениваете профессионализм своих коллег?". Косвенный вопрос: "Готовы ли Вы к внедрению новых технологий в работе?

Формулирование вопросов на языке, понятном участникам группы (с использованием формулировок, принятых в данной группе), расстановка вопросов по принципу от общего к частному.

Примечание: Пример общего вопроса: "С удовольствием ли Вы ходите на работу?". Пример конкретного вопроса: "Что приносит Вам удовлетворение в работе?".

Вопросы в сценарии фокус-группы расставляются в соответствии со следующей последовательностью:
1) ознакомительные (пример: "Представьтесь и скажите, в каком подразделении Вы работаете?);
2) вводные (пример: "Какие изменения произошли на вашем предприятии за последний год"?);
3) переходные (пример: "Опишите поведение коллег, когда поступает информация, о том, что сегодня будет сверхурочная работа?");
4) основные (пример: "Что Вас мотивирует в работе?");
5) заключительные (пример: "Что еще Вы считаете важным обсудить в рамках темы нашей сегодняшней дискуссии?")
При формулировании вопросов по теме один и тот же вопрос дается в нескольких формулировках (Например, "Что мотивирует сотрудников на работу?" или "При каких условиях работники выполнят свою работу качественно и в срок?").

5.3. Выбор места и времени проведения фокус-групп
Совместно с руководителем предприятия (структурного подразделения) производится подбор помещения, согласование даты и времени проведения фокус-групп.
Поиск и отбор респондентов, в том числе с помощью заполнения анкет участника, вручение отобранным респондентам приглашений на участие в фокус-группе.
Обзвон респондентов непосредственно перед фокус-группой с напоминанием о месте и времени ее проведения.

5.4. Техническое обеспечение фокус-групп
Подбор аппаратуры для аудиозаписи.
Подготовка помещения для проведения фокус-группы (обеспечение бумагой для записей и ручками, подготовка стола и стульев на 1-2, чем количество участников).

Примечание: Помещение должно быть светлым, проветриваемым и комфортным для работы не менее чем 12 человек. Также в помещении должны быть оборудованы место для демонстрации наглядного материала (если это предполагается по сценарию), желательно организовать для участников чаепитие.