11. Процедура доступа к ССО ДЗО осуществляется согласно приложению N 2. Доступ обеспечивается в соответствии с Порядком предоставления доступа к информационным системам ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 28 ноября 2011 г. N 2546р (далее - порядок доступа к ИС), при наличии заключенного между ДЗО и ОАО "РЖД" соглашения об электронном обмене данными и утвержденной типовой схемы предоставления доступа пользователей ДЗО к ССО ДЗО.
12. ДЗО формируют заявки на доступ в ССО ДЗО своих специалистов, ответственных за предоставление отчетности по форме, установленной порядком доступа к ИС.
Особенность оформления заявки на доступ к ССО ДЗО обусловлена наличием следующих компонентов отчетности в составе ССО ДЗО:
кадровая отчетность;
отчетность по штатной численности;
отчетность по труду;
отчетность по вопросам социального развития.
В заявке на доступ пользователя к ССО ДЗО указывается компонент отчетности, к которому пользователь получает доступ.
Пользователь может получить доступ к одному, нескольким или всем компонентам отчетности. Заявка на доступ формируется отдельно для каждого компонента.
13. ДЗО, не имеющие доступа к системе передачи данных ОАО "РЖД", подключаются к ССО ДЗО с использованием VIPNET. Для подключения через VIPNET необходимо подать в ГВЦ соответствующую заявку.
ГВЦ обеспечивает регистрацию пользователей в ССО ДЗО на основании утвержденных заявок и направляет уведомление о регистрации соответствующим лицам. Схема эксплуатации ССО ДЗО приведена в приложении N 3.
14. ГВЦ в рамках схемы эксплуатации ССО ДЗО обеспечивает ведение организационной структуры ДЗО в ССО ДЗО на основании заявок, подготовленных по форме согласно приложению N 4, в ЕК АСУТР на основании Регламента взаимодействия подразделений холдинга "РЖД" при проведении изменений организационно-штатной структуры холдинга "РЖД" в ЕК АСУТР и сопровождение работы конечных пользователей.
15. ДЗО оперативно (при изменениях не позже очередного отчетного периода, установленного типовым регламентом представления дочерними и зависимыми обществами в ОАО "РЖД" информации по вопросам управления персоналом, социального развития и мотивации труда) информирует ГВЦ об изменении структуры ДЗО.
16. Департаменты - функциональные заказчики обеспечивают контроль за полнотой сбора данных для отчетности по вопросам, находящимся в их компетенции, и осуществляют консолидацию и Закрытие периодов отчетности в соответствии с функциональными операционными инструкциями ССО ДЗО.