ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 июня 2012 г. N 1196р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ОАО "РЖД" И ОАО "ТД РЖД" ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОСТАВОК ТОВАРОВ ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ НУЖД ОАО "РЖД"

В целях приведения существующей системы закупок товаров зарубежного производства для нужд ОАО "РЖД" в соответствие с политикой компании в области внешнеэкономической деятельности:
1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2012 г. прилагаемый Регламент взаимодействия между ОАО "РЖД" и ОАО "ТД РЖД" по осуществлению поставок товаров зарубежного производства для нужд ОАО "РЖД".
2. Внести в Регламент организации и осуществления международной и внешнеэкономической деятельности ОАО "РЖД", утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 27 июня 2007 г. N 1192р, следующие изменения:
1) пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Внешнеэкономическую деятельность ОАО "РЖД" в части экспортно-импортных операций обеспечивает ОАО "ТД РЖД";
2) пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Закупки по импорту материально-технических ресурсов для нужд ОАО "РЖД", в том числе по инвестиционным программам, осуществляются ОАО "ТД РЖД" - дочерним обществом ОАО "РЖД" на основе агентского договора, заключенного между ОАО "РЖД" и ОАО "ТД РЖД".
3. Установить, что изменения, предусмотренные пунктом 2 настоящего распоряжения, вступают в силу 1 сентября 2012 г.

 

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 14.06.2012 г. N 1196Р

 

РЕГЛАМЕНТ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ОАО "РЖД" И ОАО "ТД РЖД" ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОСТАВОК ТОВАРОВ ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ НУЖД ОАО "РЖД"

1. Настоящий Регламент устанавливает порядок взаимодействия ОАО "РЖД" и ОАО "ТД РЖД" при осуществлении деятельности по поставкам товаров зарубежного производства для нужд ОАО "РЖД".
2. В настоящем Регламенте используются следующие термины и определения:
агентский договор - договор, заключенный между ОАО "РЖД" и ОАО "ТД РЖД", в соответствии с которым ОАО "ТД РЖД" является агентом ОАО "РЖД" и осуществляет внешнеэкономическую деятельность по закупке товаров зарубежного производства для нужд ОАО "РЖД" в соответствии с положениями валютного законодательства Российской Федерации;
внеплановая поставка - поставка товаров зарубежного производства, осуществляемая сверх потребностей, предусмотренных сводной годовой заявкой;
заказчик - Росжелдорснаб - филиал ОАО "РЖД", осуществляющий формирование сводной годовой заявки на поставку товаров зарубежного производства в рамках соответствующих бюджетов ОАО "РЖД" (в том числе инвестиционного бюджета), утверждение плана поставок товаров зарубежного производства и являющийся уполномоченным лицом ОАО "РЖД" на формирование и выдачу поручений ОАО "ТД РЖД";
контракт - внешнеэкономический контракт на поставку товаров зарубежного производства, заключаемый ОАО "ТД РЖД" от своего имени по поручению и за счет ОАО "РЖД" с производителем/поставщиком товаров зарубежного производства;
поручение - согласованный в соответствующих подразделениях ОАО "РЖД" и подписанный в соответствии с агентским договором документ, содержащий суть поручения и его существенные условия, на основании которого ОАО "ТД РЖД" осуществляет необходимые действия и заключает сделку от своего имени, но за счет ОАО "РЖД" с производителем/поставщиком зарубежной продукции;
план поставок - план поставок товаров зарубежного производства для нужд ОАО "РЖД", формируемый на основании сводной годовой заявки на поставку товаров зарубежного производства;
сводная годовая заявка - заявка, содержащая обобщенную информацию о годовой потребности ОАО "РЖД" в товарах зарубежного производства.
3. В целях предварительной оценки годового объема поставки товаров зарубежного производства заказчик формирует сводную годовую заявку на поставку товаров зарубежного производства в рамках лимитов затрат соответствующих бюджетов ОАО "РЖД" (в том числе инвестиционного бюджета), составленную по форме согласно приложению N 1, и не позднее 5 сентября года, предшествующего планируемому, представляет ее в ОАО "ТД РЖД".
4. ОАО "ТД РЖД" на основании сводной годовой заявки не позднее 1 декабря года, предшествующего планируемому, направляет заказчику на утверждение план поставок в рамках лимитов затрат соответствующих бюджетов ОАО "РЖД" (в том числе инвестиционного бюджета), составленный по форме согласно приложению N 2.
5. Заказчик не позднее 28 декабря года, предшествующего планируемому, направляет в адрес ОАО "ТД РЖД" утвержденный план поставок.
6. Согласно плану поставок заказчик организует подготовку и подписание поручений на поставку товаров с учетом времени, необходимого ОАО "ТД РЖД" для выполнения конкретного поручения. В течение 3-х рабочих дней с даты подписания заказчик направляет два экземпляра такого поручения для акцептования в ОАО "ТД РЖД".
7. При необходимости внеплановых поставок товаров зарубежного производства заказчик формирует дополнительную заявку и направляет ее в ОАО "ТД РЖД". ОАО "ТД РЖД" в течение 30 календарных дней рассматривает дополнительную заявку и в случае наличия возможности поставки товаров формирует дополнительный план поставки, который согласуется в том же порядке, что и годовой план поставок.
8. В случае изменения плана поставок производства в сторону уменьшения ОАО "РЖД" направляет ОАО "ТД РЖД" скорректированный план поставок, который принимается к исполнению с момента его получения.

 

Приложение N 1

 

УТВЕРЖДАЮ
_________________
Директор Росжелдорснаба -
филиала ОАО "РЖД"
"___"_______ 20__ г. N ____

Сводная годовая заявка на закупку товаров зарубежного производства в 20_ году

 N
п/п

Наименование
МТР    

Ед. изм.

Кол-во

  Технические
характеристики

Производитель
(1)    

 Код
СПиУИ

Необходимость
сертификации
РСФТЖ   

Предельная
закупочная
цена  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

План поставок
товаров зарубежного производства для нужд ОАО "РЖД" в 20__году

 N
п/п

Наименование
МТР   

 Ед.
изм.

Кол-во

  Технические
характеристики

Производитель
(1)    

 Код
СПиУИ

 Сроки 
поставки

Планируемая
стоимость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    ОАО "РЖД"                   ОАО "ТД РЖД"
____________                ____________