5.2 Место системы 5С в системе управления охраной труда ОАО "РЖД"
5.2.1 Система управления охраной труда (СУОТ) является неотъемлемой частью системы управления ОАО "РЖД". Основные элементы СУОТ приведены на рисунке 2.

См. Рисунок 2 - Основные элементы системы управления охраной труда ОАО "РЖД"

5.2.2 Организация работ по охране труда работников является комплексом взаимоувязанных мероприятий, направленных на обеспечение охраны труда. Организация работ по охране труда предусматривает:
- разработку и совершенствование структуры СУОТ;
- установление обязанностей руководителей и специалистов;
- установление порядка стимулирования работников.
5.2.3 Планирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда предусматривает перспективное, текущее и оперативное планирование этих мероприятий с учетом выявленных факторов, оказывающих значительное воздействие на условия и охрану труда работников. План должен предусматривать достижение целей и выполнение основных задач СУОТ и корректироваться с учетом анализа материалов расследования аварий, происшествий, несчастных случаев, нарушений и недостатков, выявленных в результате проверок комиссиями, руководителями ОАО "РЖД" и органами надзора и контроля. К типичным мероприятиям плана по охране труда относятся:
- предупреждение несчастных случаев (приобретение инструмента, знаков безопасности, средств индивидуальной защиты и установок для пожаротушения, ремонт и содержание маршрутов служебных проходов);
- обучение и пропаганда вопросов охраны труда;
- улучшение условий труда и предупреждению заболеваний на производстве;
- улучшение санитарно-бытовых условий работающих;
- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.
5.2.4 Оценка состояния условий и охраны труда на станции направлена на выявление и последующее устранение несоответствий в организации рабочих мест, нарушений технологии выполнения работ, скрытых потерь.
5.2.5 Система 5С и СУОТ имеют много общих вопросов и внедрение системы 5С на станции укладывается в рамки СУОТ. Процесс управления безопасностью и эффективностью рабочих мест с использованием 5С представляет "Дом" из трех основных блоков-процессов (рисунок 3):
- улучшение состояние рабочего места (удаление ненужного, наведение и поддержание порядка);
- формулирование требований к рабочему месту;
- аудит фактического состояния рабочего места, разработка корректирующих мероприятий.

См. Рисунок 3 - "Дом" системы 5С для станции