ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ПРИКАЗ
от 15 мая 2012 г. N 46

О РЕОРГАНИЗАЦИИ БЛОКА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В целях совершенствования организационно-штатной и функциональной структуры аппарата управления ОАО "РЖД" и его структурных подразделений приказываю:
1. Упразднить:
Департамент корпоративного строительства и реформирования;
Координационный центр по вопросам совершенствования системы управления ОАО "РЖД" - структурное подразделение ОАО "РЖД".
2. Создать:
Департамент развития системы управления;
Центр управления бизнес-проектами - структурное подразделение ОАО "РЖД" (далее - Центр).
3. Установить, что Департамент развития системы управления и Центр находятся в непосредственном ведении старшего вице-президента по корпоративному управлению и стратегическому развитию.
4. Перераспределить функции подразделений, упраздняемых пунктом 1 настоящего приказа, между Департаментом развития системы управления, Департаментом экономической конъюнктуры и стратегического развития, Департаментом управления дочерними и зависимыми обществами и Центром, а также штатную численность согласно приложению (рассылается отдельно).
5. Возложить на Департамент развития системы управления следующие задачи:
а) определение и обеспечение достижения стратегических целей развития системы управления ОАО "РЖД" и его дочерних обществ (далее - холдинг "Российские железные дороги")
б) формирование и обеспечение соблюдения единой политики организации и развития системы управления холдинга "Российские железные дороги", а также проектов повышения эффективности его деятельности;
в) обеспечение разработки и поддержание в актуальном состоянии единых корпоративных норм, правил, регламентов и стандартов в области совершенствования системы управления, повышения эффективности деятельности холдинга "Российские железные дороги", а также осуществление контроля за их выполнением;
г) обеспечение проведения анализа материалов и подготовки отчетов о работе региональных оперативных комиссий по координации взаимодействия железных дорог с расположенными в их границах другими филиалами, негосударственными учреждениями ОАО "РЖД", а также дочерними и зависимыми обществами ОАО "РЖД" (далее - ДЗО).
6. Установить, что начальник Департамента развития системы управления несет ответственность за обеспечение реализации подразделениями холдинга "Российские железные дороги" мероприятий по развитию системы управления и проектам повышения эффективности его деятельности.
7. Возложить на Департамент управления дочерними и зависимыми обществами задачи и функции упраздняемого Департамента корпоративного строительства и реформирования в части сопровождения бизнес- планирования в ДЗО и контролю за реализацией установленных бизнес- планов.
8. Возложить на Департамент экономической конъюнктуры и стратегического развития задачи и функции упраздняемого Департамента корпоративного строительства и реформирования в части сопровождения структурной реформы.
9. Возложить на Центр задачи и функции упраздняемого Департамента корпоративного строительства и реформирования в части разработки и реализации перспективных проектов, обеспечивающих развитие новых видов бизнеса в холдинге "Российские железные дороги", а также ответственности и полномочий по управлению проектами создания ДЗО, слияния и поглощения ДЗО и сторонних компаний.
10. Старшему вице-президенту Решетникову В.И., вице-президенту Шаханову Д.С. и начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. представить в установленном порядке предложения о кандидатурах начальников Департамента развития системы управления и Центра.
11. Начальникам Департамента управления дочерними и зависимыми обществами Давыдову А.Ю. и Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития Веремееву В.А. представить в 2-недельный срок в Департамент по организационно-штатным вопросам предложения о внесении в нормативные документы изменений, предусмотренных пунктами 7 и 8 настоящего приказа.
12. Начальнику Департамента развития системы управления со дня назначения на должность представить в установленном порядке:
в 2-недельный срок - проект штатного расписания;
в месячный срок - проект положения о департаменте.
13. Начальнику Центра со дня назначения на должность представить в установленном порядке:
в 2-недельный срок - проект штатного расписания;
в месячный срок - проекты положения о Центре и положения об оплате труда его работников, а также смету затрат на его содержание.
14. Возложить:
финансово-хозяйственное обеспечение Центра на Административно-хозяйственное управление;
функции по ведению бухгалтерского и налогового учета и отчетности Центра на Центр корпоративного учета и отчетности "Желдоручет".
15. Начальникам Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П. и Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. внести необходимые изменения в бюджет затрат и платежный баланс Административно-хозяйственного управления.
16. Начальнику Департамента по организационно-штатным вопросам Костенец И.А. представить в установленном порядке предложения по внесению изменений в приказ ОАО "РЖД" от 9 сентября 2005 г. N 140 "О структуре управления ОАО "РЖД" и распределении обязанностей между президентом, первым вице-президентом, старшими вице-президентами, вице-президентами и отдельными членами правления ОАО "РЖД", вытекающие из настоящего приказа.
17. Генеральному директору Центральной станции связи Маневичу П.Ю. обеспечить Департамент развития системы управления и Центр соответствующими видами и услугами связи в пределах средств, предусмотренных сметой расходов на эти цели.
18. Директору Административно-хозяйственного управления Захарову О.Н. перераспределить помещения для размещения работников Департамента развития системы управления и Центра и обеспечить их необходимым оборудованием.
19. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В. обеспечить Департамент развития системы управления и Центр компьютерной техникой с необходимыми программами для использования информационных ресурсов ОАО "РЖД".
20. Начальнику Департамента здравоохранения Краевому С.А. обеспечить медицинское обслуживание работников Департамента развития системы управления и Центра в медицинских учреждениях ОАО "РЖД".
21. Вице-президенту Шаханову Д.С., начальникам Департамента управления персоналом Васиной ЛИ., Департамента корпоративного строительства и реформирования Талипову Р.З., Координационного центра по вопросам совершенствования системы управления ОАО "РЖД" обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективным договором открытого акционерного общества "Российские железные дороги" соблюдение трудовых прав и гарантий работников в связи с реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим приказом.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин