4.2.5 Окна и двери
4.2.5.1 Проконтролировать состояние дверей и окон, при необходимости ремонтировать.
4.2.5.2 Высокопрочные электрообогреваемые лобовые и боковые стекла кабины машиниста со следами трещин, сколов заменить новыми.
4.2.5.3 Замки окон отремонтировать или заменить новыми. Двери кабин и кузова должны быть оборудованы замками и фиксаторами в соответствии с требованиями чертежей.
4.2.5.4 Раздвижные окна должны свободно без заедания и заклинивания передвигаться от усилия руки. Направляющие раздвижных окон должны быть надежно закреплены и смазаны, неисправная фурнитура окон восстановлена.
4.2.5.5 Ручки, планки и предохранительные упоры дверей и окон должны быть покрыты антикоррозийным покрытием, в соответствии с требованиями чертежей.
4.2.5.6 Проверить и при необходимости восстановить уплотнения дверей, боковых окон кабин, прожекторов, буферных фонарей. При капитальном ремонте уплотнения заменить новыми. Неплотности окон и дверей не допускаются.
4.2.5.7 Солнцезащитные шторки, зеркала заднего вида осмотреть, при наличии дефектов отремонтировать, при необходимости заменить новыми. Кронштейны стеклоочистителей, солнцезащитных шторок, зеркал заднего вида демонтировать, разобрать и ремонтировать с заменой неисправных деталей.
4.2.5.8 Стеклоочистители и стеклоомыватели лобовых стекол осмотреть на наличие механических повреждений, проверить надежность крепления деталей, про верить работоспособность. В случае наличия неисправностей в работе стеклоочистителей и стеклоомывателей неисправные детали заменить.
4.2.5.9 Щетки стеклоочистителей заменить новыми.

4.2.6 Кабина управления
4.2.6.1 В кабинах управления демонтировать все оборудование. При необходимости разобрать пластиковую обшивку и настил пола или их части. При капитальном ремонте пластиковую обшивку и настил пола разобрать полностью.
4.2.6.2 Металлические стойки и листы стен, пола и потолка тщательно очистить от ржавчины, вмятины и изгибы выправить. Трещины заварить. Металлические части стен, потолка и пола, срезать и заменить в местах, где толщина элемента сечения уменьшилась из-за коррозии на глубину 3/4. Восстановить бобышки и скобы для крепления оборудования. Сварочные работы производить в соответствии с требованиями ЦТ-336 (п. 12 приложения Г).
4.2.6.3 Облицовочные панели стен и потолка очистить. Осмотреть панели на предмет расслоения по торцам, сколов трещин, царапин на матовой поверхности. Ремонтировать согласно Инструкции по эксплуатации и ремонту изделий из стеклопластика марки СТ-ТК ТУ 2296-001-10848932-2003.
4.2.6.4 Звукоизоляцию и термоизоляцию кабины восстановить. Деревянные бруски для крепления облицовки заменять при наличии дефектов. Особое внимание обратить на уплотнение мест входа в кабину труб воздушной магистрали.
4.2.6.5 Поврежденное покрытие пола заменить. При капитальном ремонте покрытие пола заменить не зависимо от состояния.
4.2.6.6 Механизм кресла машиниста отремонтировать.
4.2.6.7 Обивку сидения менять при наличии дефектов. При капитальном ремонте сиденья перетянуть и покрыть новой обивкой.
4.2.6.8 Ящики, шкафы, рамы для схем, другие детали оборудования кабин управления отремонтировать, при необходимости заменить новыми.
4.2.6.9 Пластиковую оболочку тщательно очистить, осмотреть. Повреждения, приводящие к разгерметизации оболочки, сколы трещины не допускаются.