4.4.19 Ограничитель перенапряжения, разрядники
4.4.19.1 Виллитовые разрядники снять, очистить и осмотреть. Разрядники, имеющие трещины, сколы фарфора, повреждения глазури свыше 10% длины пути возможного перекрытия электрической дугой подлежат замене. Разрядники испытать на соответствие требованиям конструкторской документации, после испытаний на разрядник нанести дату проведения испытаний.
Ограничители перенапряжений снять, очистить. Проверку технического состояния выполнить в соответствии с техническим описанием и инструкцией по эксплуатацией.

4.4.20 Электрические печи и калориферы, нагреватели.
4.4.20.1 При среднем ремонте электрические печи и электрокалориферы очистить, осмотреть детали на целостность. Изоляторы, имеющие трещины или отколы, заменить. Кожуха и корпуса печей выправить и произвести их окраску. Проверить величину активного сопротивления нагревательных элементов каждой печи, калорифера. При необходимости заменить нагревательные элементы.
4.4.20.2 Проверить сопротивление изоляции.
4.4.20.3 При капитальном ремонте электрические печи и электрокалориферы снять, разобрать, детали очистить. Элементы, имеющие обрыв или коробление корпуса, заменить. Изоляторы, имеющие трещины или отколы, заменить. Кожуха и корпуса печей выправить при необходимости заменить. Произвести замену нагревательных элементов, с отклонениями активного сопротивления.
4.4.20.4 Запрещается комплектовать для одной печи, а также в одну группу печей элементы, отличающиеся по сопротивлению более чем на 10%.
4.4.20.5 После сборки проверить сопротивление изоляции в холодном и горячем состоянии и произвести испытание электрической прочности изоляции.
4.4.20.6 Электродвигатель и вентилятор калорифера при среднем ремонте очистить, проверить состояние подшипников, проверить работоспособность. Произвести проверку сопротивление изоляции электродвигателя и произвести испытание электрической прочности изоляции относительно корпуса, при необходимости заменить обмотку.
4.4.20.7 При капитальном ремонте электродвигатель и вентилятор калорифера снять, разобрать, очистить, отремонтировать и испытать в соответствии с требованиями конструкторской документации.
4.4.20.8 Кожуха и корпуса печей заземлить согласно чертежу с помощью установочных винтов на металлических стенках или бобышках, приваренных к каркасу кузова электровоза
4.4.20.9 Поврежденные изоляторы и нагреватели, имеющие признаки перегрева стеклообогревателей, заменить.
4.4.20.10 Трубчатый нагреватель со следами перегрева заменить. У нагрева теля без следов перегрева и нового нагревателя проверить активное сопротивление трубчатого элемента, проверить сопротивление изоляции нагревателя в нагретом состоянии. Нагреватель с отклонениями активного сопротивления и с отклонениями сопротивления изоляции в горячем состоянии заменить,