12.5.6 Заклиненное поворотно-опорное устройство окна с форточкой разбирают и устраняют причины заклинивания.
12.5.7 Изношенные запорные механизмы форточки заменяют отремонтированными.
12.5.8 Стеклопластиковые элементы конструкции окна, имеющие повреждения в виде царапин глубиной менее толщины декоративного слоя ремонтируют шлифовкой. Глубокие царапины (глубиной более толщины декоративного слоя) разрешается ремонтировать на вагоне нанесением гелькоута того же цвета, что и остальное покрытие, с последующей полировкой.
При наличии сквозных повреждений деталь снимается для ремонта в условиях цеха.
12.5.9 Механизмы подъема-опускания и фиксации оконных опускных штор осматривают, проверяют его действие на плавность хода и фиксацию в нужном положении; неисправные детали ремонтируют или заменяют новыми.
Изломанные пружины механизмов подъема-опускания светомаскировочной или солнцезащитной штор заменяют. Для этого механизм разбирают, после замены пружины трущиеся поверхности и пружину смазывают солидолом Ж ГОСТ 1033-79, механизм собирают.
12.5.10 При ослаблении наматывания шторы на барабан снимают карниз окна, выводят барабан из зацепления (со стороны оси без лыски) с кронштейном и поворачивают барабан на один, три оборота в сторону намотки шторы, собирают механизм в обратном порядке.
12.5.11 Опускные шторы, имеющие сквозные потертости, трещины, поврежденные кромки по высоте, ремонтируют или заменяют новыми по чертежам завода-изготовителя. При ремонте штор разрешается один стык по высоте.
При замене поврежденного полотна шторы: выводят из направляющих ручку светомаскировочной шторы или пруток солнцезащитной шторы, демонтируют карниз окна и снимают его вместе с механизмом, разбирают ручку шторы или вынимают пруток и освобождают полотно, снимают полотно с барабана, удаляют остатки клея и зачищают поверхность барабана, наносят на барабан слой клея 88 СА ТУ 38.105.1760-89, приклеивают новое полотно и, после высыхания клея, производят сборку в обратном порядке.
Цвет и структура светомаскировочных (солнцезащитных) штор по купейной или коридорной стороне должны быть одинаковы, но одна сторона может отличаться от другой.
12.5.12 Поврежденные или изношенные наконечники светомаскировочных штор заменяют.
12.5.13 На окнах в кухнях вагонов-ресторанов оконные жалюзи осматривают, неисправные ремонтируют, отсутствующие восстанавливают.
12.5.14 Оконную фурнитуру очищают, смазывают и расхаживают, неисправную - ремонтируют. Стальную фурнитуру, поврежденную коррозией, снимают, хромируют или окрашивают, если это предусмотрено конструкторской документацией вагона. Потемневшую алюминиевую фурнитуру снимают и полируют.
12.5.15 Подоконные поддоны сбора конденсата очищают, поврежденные коррозией заменяют. Влагоотводящие отверстия и трубки для стока конденсата прочищают.
12.5.16 Проверяют червячный редуктор окна "аварийный выход". Неисправности устраняют.
Оборванный удерживающий тросик окна "аварийный выход" заменяют.
Поворотный механизм открытия окон - аварийных выходов осматривают, неисправности устраняют. После ремонта механизм смазывают, проверяют и опломбируют.
12.5.17 Оконные стекла, имеющие трещины, заменяют новыми.
12.5.18 Оконные стекла туалетных и котельных отделений должны быть матовые или узорчатые ГОСТ 5533-86. Окрашивать стекла не допускается.
Стекла устанавливают на типовую резиновую прокладку в соответствии с конструкторской документацией.
12.5.19 Рамы окон вагонов, выпускаемых из ремонта в холодный период (октябрь - март), должны быть поставлены в зимнее положение с соответствующим утеплением.
12.5.20 Ремонт алюмопластмассовых окон производят в соответствии с документом "Окна алюмопластмассовые для пассажирских вагонов. Руководство по эксплуатации" ФКГП 45.00.000-99 РЭ.
Окна производства ЗАО "Раут" ТУ Р99.4000.000 ТУ ремонтируют в соответствии с документацией "Окна для пассажирских вагонов. Руководство по эксплуатации" Р 99.4000.000 РЭ.
Окна производства ООО "ДАК" ремонтируют в соответствии с документацией "Окна для пассажирских вагонов. Технические условия" ТУ 5271-003-21922689-2004 и "Руководство по эксплуатации, паспорт". ВО.12.00.00.00-01РЭ.
Окна для пассажирских вагонов фирмы ЗАО "АлВин Трейн" ремонтируют в соответствии с документом "Окна алюминиевые с терморазвязкой для пассажирских вагонов. Руководство по эксплуатации" 281.00.000 РЭ.
Окна для пассажирских вагонов фирмы ООО "НПП "Рост" ремонтируют в соответствии с документом "Окна вагонов подвижного состава. Руководство по эксплуатации" РЭ 5271-017-25221038-2007.