5. Взаимодействие со службой корпоративной информатизации железной дороги.

НКИ в суточный срок по запросам службы Л предоставляет в службу Л справки (установленных форм) об исполнении графика движения, объемах пассажирских перевозок.
НКИ в суточный срок по запросам службы Л производит проверку правильности ввода данных маршрутов машиниста в АРМ ИОММ группами учета локомотивных депо. При выявлении ошибок производит корректировку данных отчетности ЦО-39приг в открытом режиме (периоде).
Служба Л участвует в совещаниях, проводимых НКИ, а также имеет право приглашать для участия в организуемых службой Л совещаниях представителей НКИ.

6. Взаимодействие с региональным информационно-вычислительным центром.

Служба Л обеспечивает ИВЦ информацией, необходимой для своевременного открытия продажи проездных документов на пассажирские поезда нового графика.
Служба Л информирует ИВЦ не менее чем за 45 суток об изменениях в расписании пассажирских поездов.
ИВЦ по информации службы Л производит корректировку баз данных нормативно-справочной информации системы "Экспресс".
Служба Л участвует в совещаниях, проводимых ИВЦ, а также имеет право приглашать для участия в организуемых службой Л совещаниях представителей ИВЦ.
Подключение пользователей службы к информационным ресурсам осуществляется в соответствии с распоряжением от 28.11.2011 г. N 2546р "О порядке предоставления доступа к информационным системам ОАО "РЖД".
ИВЦ установленным порядком осуществляет информационную и техническую поддержку пользователей службы Л.

7. Взаимодействие с финансовой службой железной дороги

НФ обеспечивает финансирование по заявкам (счетам), направленным службой Л, в пределах установленной для службы Л сметы расходов.
Л направляет в НФ акцептованный в автоматизированных системах отчет об объемах и стоимости услуг инфраструктуры в пригородном сообщении.
Служба Л участвует в совещаниях, проводимых НФ, а также имеет право приглашать для участия в организуемых службой Л совещаниях представителей НФ.

8. Взаимодействие с региональной дирекцией тягового подвижного состава

ДТ в суточный срок рассматривает обращения службы Л (по запросам перевозчиков, указаниям ОАО "РЖД" и т.п.) на назначение пассажирских поездов, длиной и (или) весом сверх установленных схем.
ДТ в трехсуточный срок рассматривает обращения служб Л по вопросам неверного внесения данных машинистами в маршруты машинистов пригородных поездов, проводит разборы, принимает меры по исправлению ситуации, сообщает о результатах в службу Л.
Служба Л участвует в совещаниях, проводимых ДТ, а также имеет право приглашать для участия в организуемых службой Л совещаниях представителей ДТ.