ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ПРИКАЗ
от 23 ноября 2012 г. N 126

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕДАЧИ В СУБАРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, АРЕНДУЕМЫХ ОАО "РЖД"

В целях реализации концепции системы управления компании холдингового типа, образуемой в результате реформирования ОАО "РЖД", приказываю:
1. Дополнить подпункт "б" пункта 2 приказа ОАО "РЖД" от 26 ноября 2007 г. N 147 "О предоставлении Дирекции железнодорожных вокзалов - филиалу ОАО "РЖД" полномочий по исполнению договоров аренды земельных участков, занятых объектами недвижимости, которыми она наделена" словами "а если арендованным земельным участком (правами на земельный участок) наделен иной филиал ОАО "РЖД", - этот филиал в соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД" и указаниями Департамента управления имуществом".
2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в распоряжение ОАО "РЖД" от 14 апреля 2005 г. N 506р "Об утверждении Порядка организации работы по передаче в субаренду земельных участков (частей земельных участков), находящихся у ОАО "РЖД" на праве аренды".

 

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом ОАО "РЖД"
от 23.11.2012 г. N 126

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" ОТ 14 АПРЕЛЯ 2005 Г. N 506Р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПЕРЕДАЧЕ В СУБАРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (ЧАСТЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ), НАХОДЯЩИХСЯ У ОАО "РЖД" НА ПРАВЕ АРЕНДЫ"

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Установить, что в отношении земельных участков (частей земельных участков), которыми (правами на которые) наделена Центральная дирекция инфраструктуры, полномочия филиалов ОАО "РЖД", а также их руководителей, предусмотренные в утвержденном настоящим распоряжением Порядке организации работы по передаче в субаренду земельных участков (частей земельных участков), находящихся у ОАО "РЖД" на праве аренды, осуществляют:
а) железные дороги - филиалы ОАО "РЖД" и их руководители - в отношении земельных участков (частей земельных участков), расположенных в границах этих железных дорог, если иное не предусмотрено подпунктом "б" настоящего пункта.
В случае возникновения спора относительно компетенции железной дороги и ее руководителя в осуществлении указанных полномочий соответствующая железная дорога определяется Департаментом управления имуществом;
б) Дирекция железнодорожных вокзалов и начальник этой дирекции - в случаях, предусмотренных приказом ОАО "РЖД" от 26 ноября 2007 г. N 147 "О предоставлении Дирекции железнодорожных вокзалов - филиалу ОАО "РЖД" полномочий по исполнению договоров аренды земельных участков, занятых объектами недвижимости, которыми она наделена.".
2. В Порядке организации работы по передаче в субаренду земельных участков (частей земельных участков), находящихся у ОАО "РЖД" на праве аренды, утвержденном указанным распоряжением:
а) в пункте 4.2 слова "и организационных структур" исключить;
б) раздел 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль, учет, отчетность

6.1. Контроль за условиями заключения договоров субаренды земельных участков (частей земельных участков), а также за определением цены договоров субаренды земельных участков (частей земельных участков) осуществляет Департамент.
Контроль за надлежащим исполнением договора субаренды земельного участка (части земельного участка) в соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД" и указаниями Департамента осуществляют:
а) филиал ОАО "РЖД", заключивший от имени ОАО "РЖД" договор субаренды;
б) железные дороги и Центральная дирекция инфраструктуры - в отношении земельных участков (частей земельных участков), которыми (правами на которые) наделена эта дирекция, в порядке, предусмотренном регламентами взаимодействия, утверждаемыми в соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД";
в) Дирекция железнодорожных вокзалов - в отношении частей земельных участков, которыми (правами на которые) наделена Центральная дирекция инфраструктуры и полномочия по реализации прав и выполнению обязанностей ОАО "РЖД" по договорам аренды которых предоставлены Дирекции железнодорожных вокзалов в порядке, предусмотренном приказом ОАО "РЖД" от 26 ноября 2007 г. N 147 "О предоставлении Дирекции железнодорожных вокзалов - филиалу ОАО "РЖД" полномочий по исполнению договоров аренды земельных участков, занятых объектами недвижимости, которыми она наделена".
6.2. Договоры субаренды земельных участков (частей земельных участков) имеют на основании приказа ОАО "РЖД" от 7 ноября 2008 г. N 150 единую нумерацию.
6.3. Филиал ОАО "РЖД", заключивший от имени ОАО "РЖД" договор субаренды земельного участка (части земельного участка), обеспечивает хранение подлинных экземпляров договора субаренды, соглашений об изменении этого договора на протяжении периода действия договора и в течение 10 лет с даты прекращения его действия.
Филиал выполняет те же мероприятия в случае наделения его правами и обязанностями ОАО "РЖД" по договору субаренды земельного участка (части земельного участка), заключенному иным филиалом.
6.4. Заключенные договоры субаренды земельных участков (частей земельных участков) учитываются в системе управления имущественным комплексом ОАО "РЖД" в соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД" и указаниями Департамента.
6.5. Отчетность о заключенных договорах субаренды земельных участков (частей земельных участков) формируется в порядке и сроки, определяемые Департаментом.".