ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 ноября 2012 г. N 2248р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" ОТ 15 ИЮНЯ 2009 Г. N 1229Р

Внести в распоряжение ОАО "РЖД" от 15 июня 2009 г. N 1229р "Об утверждении рекомендаций по совмещению профессий (должностей) в смежных структурных подразделениях филиала ОАО "РЖД" и структурных подразделениях смежных филиалов ОАО "РЖД" следующие изменения:
1) в преамбуле слова "связанных со снижением объемов работы," заменить словами "повышения производительности труда";
2) рекомендации по совмещению профессий (должностей) в смежных структурных подразделениях филиала ОАО "РЖД" и структурных подразделениях смежных филиалов ОАО "РЖД", утвержденные указанным распоряжением, изложить в новой редакции (прилагается).

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 15 июня 2009 г. N 1229р
(в редакции распоряжения ОАО "РЖД"
от 7 ноября 2012 N 2248p)

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВМЕЩЕНИЮ ПРОФЕССИЙ (ДОЛЖНОСТЕЙ) В СМЕЖНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ФИЛИАЛА ОАО "РЖД" И СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СМЕЖНЫХ ФИЛИАЛОВ ОАО "РЖД"

1. Настоящие рекомендации, разработанные в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, упорядочивают организацию совмещения профессий (должностей) в филиале и смежных филиалах ОАО "РЖД".
2. С письменного согласия работника филиала ОАО "РЖД" ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату.
3. Основанием для принятия решения о целесообразности совмещения профессий (должностей) являются ожидаемые экономические результаты, рассчитанные структурными подразделениями филиала на основе предложений об изменении смежных технологических процессов.
4. Решение о совмещении профессий (должностей) в смежных структурных подразделениях филиала ОАО "РЖД" принимается руководителем регионального структурного подразделения.
Соответствующие службы (отделы) и структурные подразделения филиала разрабатывают документы о передаче функций одного структурного подразделения филиала другому, регламент взаимодействия или иные документы, определяющие порядок взаимодействия и учета работ, выполняемых по совмещаемым профессиям (должностям) в этих структурных подразделениях. Разработанные документы утверждаются руководителем регионального структурного подразделения филиала с указанием срока их действия, при необходимости - руководителем филиала.
5. Решение о совмещении профессий (должностей) в структурных подразделениях смежных филиалов ОАО "РЖД" принимается руководителями этих филиалов и оформляется совместным протоколом.
Для принятия решения руководитель регионального структурного подразделения (инициатор) направляет в смежные филиалы оформленные совместным протоколом экономически обоснованные предложения, рассмотренные технологической службой железной дороги и согласованные с начальником железной дороги.
6. При возникновении спорных вопросов между руководителями смежных филиалов филиал - инициатор направляет на рассмотрение в Центр технологической координации предложения, обоснования, экономические расчеты, решения начальника железной дороги, руководителей смежных филиалов и их региональных структурных подразделений. Центр технологической координации по результатам рассмотрения указанных документов готовит совместно с руководителями соответствующих филиалов окончательное решение, которое оформляется протоколом.
7. На основании решения о совмещении профессий (должностей) в смежных филиалах ОАО "РЖД" соответствующие службы (отделы) и структурные подразделения этих филиалов разрабатывают документы о передаче функций одного филиала другому, регламент взаимодействия или иные документы, определяющие порядок взаимодействия и учета работ, выполняемых по совмещаемым профессиям (должностям) в структурных подразделениях. Разработанные документы утверждаются руководителями этих смежных филиалов с указанием срока их действия.
Руководитель филиала, в котором реализуется совмещение профессий (должностей), представляет в Департамент экономики предложение об изменении параметров бюджетов филиалов.
8. Для совмещения в смежных структурных подразделениях филиала ОАО "РЖД" и структурных подразделениях смежных филиалов ОАО "РЖД" рекомендуются следующие профессии и должности:

          Основная профессия                    Совмещаемая профессия
(должность)                            (должность)
────────────────────────────────     ──────────────────────────────────────
Дежурный стрелочного поста            - дежурный по переезду

 Дежурный по железнодорожной           - агент системы фирменного
станции (на станциях 2-5 класса)      транспортного обслуживания*

 Дежурный по железнодорожной           - осмотрщик вагонов* (всех
станции (на малодеятельных            наименований)
участках)

 Помощник машиниста тепловоза,         - составитель поездов, кондуктор
электровоза, паровоза (занятый на     грузовых поездов, приемосдатчик
маневровой работе)                    груза и багажа* (на железнодорожных
станциях 3-5 класса), осмотрщик
вагонов (всех наименований),
дежурный стрелочного поста*

 Осмотрщик вагонов                     - приемщик поездов*
(всех наименований)

 Приемосдатчик груза и багажа          - агент системы фирменного
транспортного обслуживания,
осмотрщик вагонов (всех
наименований)

 Ремонтник искусственных               - водитель автомобиля*
сооружений, электромонтер (всех
наименований), монтер пути

 Составитель поездов                   - осмотрщик вагонов (всех
(на железнодорожных станциях)         наименований)

 Электромеханик, электромонтер         - помощник машиниста мотовоза*,
(всех наименований)                   автомотрисы*, водителя дрезины*

 

При применении указанного перечня возможен обратный порядок, то есть когда совмещаемая профессия (за исключением отмеченной звездочкой) выступает как основная.
9. Совмещение профессий (должностей), указанных в пункте 8 настоящих рекомендаций, и иных допустимо, если основная работа работника организована так, что он имеет технологические перерывы, а также если соблюдены следующие обязательные условия:
получено письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы;
профессиональная подготовка работника соответствует требованиям по совмещаемой профессии (должности);
работник годен к выполнению дополнительной работы по совмещаемой профессии (должности) по результатам обязательного медицинского осмотра, предусмотренного федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников;
организована работа по обучению, повышению квалификации, проведению инструктажей, проверке знания требований охраны труда в полном объеме как по основной профессии (должности) работника, так и по совмещаемой;
работодателем с письменного согласия работника установлены срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем;
по соглашению сторон трудового договора установлен размер доплаты за совмещение профессий (должностей) с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
10. Работодатель при принятии решения о целесообразности совмещения профессий (должностей) оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору, на основании которого издается приказ о совмещении профессий (должностей).