ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 ноября 2012 г. N 2356р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О МОЛОДОМ СПЕЦИАЛИСТЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОАО "РЖД"

В целях привлечения молодых специалистов в негосударственные образовательные учреждения ОАО "РЖД", дальнейшего совершенствования условий их профессионального развития и адаптации, а также усиления предоставляемых им социальных гарантий:
1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о молодом специалисте негосударственного образовательного учреждения ОАО "РЖД".
2. Руководителям негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД" на основании указанного положения разработать и утвердить положения о молодом специалисте.
3. Затраты на выплату компенсаций молодым специалистам осуществляются за счет сметы расходов на содержание негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД".
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента управления персоналок Награльяна А.А.

Вице-президент ОАО "РЖД"
Д.С.Шаханов

 

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 21.11.2012 г. N 2356р

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О МОЛОДОМ СПЕЦИАЛИСТЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОАО "РЖД"

1. Общие положения

1.1. Примерное положение о молодом специалисте негосударственного образовательного учреждения (далее - положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективными договорами негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД" (далее - образовательные учреждения) и иными локальными нормативными актами образовательных учреждений, содержащими нормы трудового права.
1.2. Положение определяет статус, права и обязанности молодого специалиста, предоставляемые ему гарантии и компенсации, а также обязанности образовательных учреждений по отношению к молодому специалисту.
1.3. Настоящее положение направлено на привлечение молодых специалистов на работу для наиболее полного обеспечения педагогическими кадрами, закрепление их в образовательных учреждениях, расширение предоставляемых им законодательством социальных гарантий.

2. Статус молодого специалиста

2.1. К молодым специалистам относятся выпускники педагогических образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до тридцати лет, принятые в образовательное учреждение в качестве педагогических работников (далее - выпускники):
после обучения на основе договора о целевой подготовке специалиста - в течение 3 месяцев после окончания педагогического образовательного учреждения;
на основании направления на работу, выданного педагогическим образовательным учреждением по заявке образовательного учреждения, - в течение 3 месяцев после окончания учебы;
другие выпускники педагогических образовательных учреждений в год его окончания.
2.2. Статус молодого специалиста - совокупность прав и обязанностей, возникающих у выпускника педагогического образовательного учреждения со дня заключения трудового договора с образовательным учреждением.
Статус молодого специалиста устанавливается на срок 3 года.
2.3. Статус молодого специалиста, присвоенный работнику образовательного учреждения, сохраняется за ним в течение всего срока его действия независимо от перевода (перехода) работника из одного образовательного учреждения компании в другое.
2.4. Статус молодого специалиста однократно продлевается (на период действия причины продления, но не более чем на 3 года и до достижения возраста, установленного в пункте 2.1 настоящего положения) в следующих случаях:
призыва на военную службу;
направления на стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы;
направления в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации на срок не более 3-х лет;
длительного, более 3 месяцев, нахождения на больничном листе, в т.ч. по причине беременности и родов;
предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
2.5. Статус молодого специалиста образовательного учреждения утрачивается до истечения срока его действия в случаях:
расторжения трудового договора по инициативе молодого специалиста;
расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации, в частности п.п. 5 - 11, 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
2.6. Для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию педагогические образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации испытание при приеме на работу не устанавливается.

3. Права и обязанности молодого специалиста

3.1. Молодой специалист должен руководствоваться следующими основными принципами поведения:
уважительное отношение к традициям ОАО "РЖД", железнодорожного транспорта;
приложение максимума усилий для приобретения и развития профессиональных знаний и навыков;
ответственное выполнение поставленных задач, соблюдение трудовой дисциплины, точность и аккуратность при исполнении порученной работы;
проявление инициативы в поиске новых методических и организационных решений, направленных на повышение эффективности работы;
участие в разработке и внедрении инновационных образовательных программ;
умение взаимодействовать с другими работниками, руководством, решать проблемы объективно и бесконфликтно, строить взаимоотношения на основе уважения к личности, обеспечивать благоприятный климат в трудовом коллективе.
3.2. Молодой специалист обязан:
выполнять требования трудового законодательства Российской Федерации и правил внутреннего трудового распорядка;
проявлять инициативу, стремиться использовать в образовательном процессе различные методы, методические приемы, формы и средства, активизирующие познавательную деятельность учащихся и воспитанников;
использовать в работе информационные технологии;
изучать научно-методическую литературу, современные образовательные технологии в целях совершенствования профессионального уровня;
качественно выполнять должностные обязанности, устранять недостатки в своей работе;
соблюдать морально-этические нормы.
3.3. Молодой специалист возвращает денежные средства, выплаченные ему в соответствии с пунктами 5.2 и 5.3 настоящего положения:
а) если он не явился на работу или отказался приступить к работе без уважительной причины, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) если он до окончания срока работы, предусмотренного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием для прекращения трудового договора по инициативе работодателя.
Молодой специалист, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, возвращает выплаченные ему денежные средства за вычетом понесенных расходов на переезд его и членов его семьи, а также на провоз имущества.
3.4. В случаях, указанных в пункте 2.5 настоящего положения, молодой специалист, принятый на работу в образовательное учреждение в соответствии с договором о целевой подготовке, возмещает денежные средства, выплаченные образовательным учреждением образовательному учреждению среднего или высшего профессионального образования за его обучение, на условиях, предусмотренных договором о целевой подготовке специалиста (пропорционально фактически отработанному в пределах срока трудового договора времени).

4. Обязанности образовательного учреждения в отношении молодого специалиста

4.1 Образовательное учреждение предоставляет молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в педагогическом образовательном учреждении высшего и среднего профессионального образования специальностью и квалификацией, а также требованиями квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов.
4.2. Образовательное учреждение с целью закрепления молодых специалистов принимает на себя следующие обязательства:
а) создавать условия для профессиональной адаптации молодых специалистов. Для скорейшей адаптации молодого специалиста, приобретения им профессиональных навыков организуется наставничество на срок до шести месяцев в соответствии с положением о наставнике образовательного учреждения, утвержденным руководителем этого учреждения. В образовательном учреждении издается приказ о закреплении молодого специалиста за наставником. Молодой специалист работает по программе, разработанной совместно с наставником и утвержденной руководителем образовательного учреждения;
б) способствовать развитию деловой карьеры молодого специалиста с учетом его профессиональных знаний, деловых, личностных качеств, интересов и задач образовательного учреждения;
в) направлять молодого специалиста на курсы переподготовки повышения квалификации с целью углубления знаний с учетом его профессионального уровня и компетенции;
г) создавать условия для физического воспитания и физического развития молодых специалистов, ведения здорового образа жизни;
д) формировать у молодых специалистов гражданско-патриотическую позицию, уважительное отношение к ветеранам, традициям и культуре железнодорожного транспорта;
е) обеспечивать индивидуальный подход к работе с молодыми специалистами, направленный на наиболее полное использование и развитие их творческого, инновационного и научного потенциала.

5. Гарантии и компенсации, предоставляемые молодому специалисту

5.1. Молодому специалисту предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, коллективным договором образовательного учреждения, нормативными документами ОАО "РЖД" и настоящим положением.
5.2. Молодому специалисту после приема на работу выплачивается единовременное пособие в размере месячного должностного оклада. Право на получение данного пособия сохраняется у молодого специалиста, ранее не воспользовавшегося этим правом в силу каких-либо обстоятельств, в течение срока его нахождения в статусе молодого специалиста.
5.3 молодому специалисту устанавливается ежемесячная плата за содержание его детей в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах-интернатах ОАО "РЖД" в размере до 5 процентов ежемесячных затрат на содержание воспитанника в образовательном учреждении ОАО "РЖД" с возмещением расходов до полной стоимости за счет средств ОАО "РЖД".
5.4. При направлении молодого специалиста на работу, связанную с переездом в другую местность:
а) оплачиваются расходы на переезд молодого специалиста и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи молодого специалиста относятся жена (муж), а также дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним);
б) оплачиваются расходы по обустройству на новом месте жительства:
в размере одного должностного оклада и одной четвертой должностного оклада молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи;
в размере двух должностных окладов и половины должностного оклада молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи при переезде в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;
в) выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути следования к месту работы в размерах, не менее установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета;
г) предоставляется оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте жительства продолжительностью до семи календарных дней;
д) ежемесячно возмещаются расходы по временному найму жилого помещения (кроме стоимости коммунальных услуг) в сумме минимального размера оплаты труда, установленного на территории Российской Федерации.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оплату соответствующих налоговых сборов производит молодой специалист.

6. Заключительные положения

6.1. Конкретные размеры затрат на возмещение расходов, связанных с переездом в другой населенный пункт, найма временного жилья и условия их возврата в случае увольнения молодого специалиста предусматриваются в дополнительном соглашении к трудовому договору.
6.2 Настоящее положение вступает в силу с момента его подписания и распространяется на молодых специалистов, работающих в образовательном учреждении на педагогических должностях.