ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 ноября 2012 г. N 2414р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДОРОЖНЫХ РАБОЧИХ ГРУПП ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ПРЕТЕНЗИЯМ ЗА ПРОСРОЧКУ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ И ПОРОЖНИХ СОБСТВЕННЫХ ВАГОНОВ

За 9 месяцев текущего года на основании решений дорожных рабочих групп по вопросам скорости и сроков доставки грузов и порожних собственных вагонов (далее - рабочая группа), созданных в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 04.06.2012 N 1072р, на ответственность региональных дирекций и структурных подразделений ОАО "РЖД", а также подразделений дочерних и зависимых обществ (далее - ДЗО) отнесено 42,5% от общей суммы непроизводительных расходов Компании, понесенных в связи оплатой пени за просрочку доставки по признанным претензиям и решениям судебных органов, при этом 57,5% от суммы указанных расходов остались нераспределенными.
Наибольший процент нераспределенных сумм за указанный период приходится на следующие железные дороги, в пределах которых произошло нарушение сроков доставки: Западно-Сибирскую - 97,3%, Восточно-Сибирскую - 94%, Южно-Уральскую - 73,5%, Куйбышевскую - 68,5%, Северную - 65,5%, Дальневосточную - 62,1%, Северо-Кавказскую - 60,1%.
При этом по итогам III квартала 2012 года нераспределенные суммы по претензиям от просрочки доставки грузов составили 69%, в том числе: на Южно-Уральской дороге - 100%, Западно-Сибирской - 97,9%, Забайкальской - 98,7%, Восточно-Сибирской - 98%, Калининградской - 93,5%, Куйбышевской - 86,9%, Свердловской 81,4 %, Горьковской - 76,8%, Северной - 72,5%, Красноярской 63,7%, Московской 53,4%, Октябрьской - 51,2%.
Это свидетельствует о неудовлетворительной организации деятельности рабочих групп и выполнения ими функций, предусмотренных распоряжением ОАО "РЖД" от 14.09.2012 N 1856р. Отсутствует должный контроль со стороны руководителей рабочих групп за качественным и своевременным проведением служебного расследования случаев нарушения сроков доставки, выявлением причин просрочки доставки, определением ответственных структурных подразделений в непроизводительных расходах Компании.
В связи с этим обязываю первых заместителей начальников железных дорог - председателей рабочих групп по вопросам скорости и сроков доставки грузов и порожних собственных вагонов:
1. Установить контроль за качественным и своевременным проведением служебного расследования по нарушениям сроков доставки с участием в них причастных представителей региональных дирекций, структурных подразделений компании, ДЗО.
2. До конца 2012 года распределить ответственность между структурными подразделениями компаний по всей сумме возникших в текущем году непроизводительных потерь, понесенных Компанией в связи с уплатой пени за просрочку доставки грузов и порожних собственных вагонов.
3. С целью подготовки заседания центральной рабочей группы по вопросам скорости и сроков доставки, возглавляемой первым вице-президентом Компании Морозовым В.Н., в срок до 12 декабря 2012 года представить в Центральную дирекцию управления движением и Центр фирменного транспортного обслуживания следующие отчеты по состоянию положения дел на 1 декабря текущего года:
3.1. Отчет о структуре непроизводительных расходов, понесенных Компанией в связи с выплатой пени за просрочку доставки грузов и порожних собственных вагонов, не распределенных рабочей группой на ответственность структурных подразделений ОАО "РЖД" за 11 месяцев текущего года с указанием:
- периода возникновения потерь (2011/2012 гг.);
- наличия спорных сумм потерь, отнесенных на ответственность дороги, с указанием предмета спора и принимаемыми мерами по его разрешению;
- наличие нераспределенных сумм в связи с несогласием подразделений, на которые они отнесены, указав при этом причины возникновения разногласий и предпринятые меры к их урегулированию.
3.2. Отчет о суммах непроизводительных потерь, возникших в связи с просрочкой доставки и отнесенных на ответственность ДЗО в текущем году (всего и в разрезе каждого ДЗО), причинах их ответственности и принятых мерах направленных на компенсацию расходов, понесенных ОАО "РЖД".
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возлагаю персонально на первых заместителей начальников железных дорог.

Вице-президент ОАО "РЖД"
С.М.Бабаев