ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 ноября 2012 г. N 2426р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ К ПЛАТЕЖНЫМ БАЛАНСАМ ОАО "РЖД" ПО АВАНСИРОВАНИЮ ПРОГРАММ БУДУЩИХ ЛЕТ

В целях обеспечения организационно-методического порядка при планировании и контроле платежей филиалов и подразделений ОАО "РЖД" по финансированию авансов выданных и расчетов, осуществляемых для реализации программ будущих лет:
1. Утвердить прилагаемый Регламент формирования Приложений к платежным балансам ОАО "РЖД" по авансированию программ будущих лет (далее - Регламент).
2. Начальникам департаментов и управлений, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" принять к руководству и довести до сведения причастных сотрудников Регламент, утвержденный настоящим распоряжением.
3. Начальнику Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. при формировании платежных балансов ОАО "РЖД" и приложений к ним осуществлять контроль за соблюдением причастными филиалами и подразделениями ОАО "РЖД" Регламента, утвержденного настоящим распоряжением, и обеспечивать его методическое сопровождение.
4. Установить, что положения настоящего распоряжения применяются, начиная с формирования платежных балансов ОАО "РЖД" и приложений к ним на январь 2013 года.

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
В.В.Михайлов

 

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 30.11.2012 г. N 2426р

РЕГЛАМЕНТ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ К ПЛАТЕЖНЫМ БАЛАНСАМ ОАО "РЖД" ПО АВАНСИРОВАНИЮ ПРОГРАММ БУДУЩИХ ЛЕТ

1. Цели и назначение

1.1. Настоящий Регламент вводится в развитие Регламента организации системы платежных балансов ОАО "РЖД" в части регламентации процессов формирования Приложений к платежным балансам ОАО "РЖД" по авансированию программ будущих лет.
1.2. Настоящий Регламент предназначен для повышения эффективности и прозрачности системы расчетов с контрагентами в части авансирования программ будущих лет и обеспечивает:
1.2.1. предотвращение финансовых рисков, связанных с невыполнением договорных обязательств;
1.2.2. контроль использования и перераспределения денежных средств, предусмотренных на финансирование обязательств филиалов и подразделений ОАО "РЖД" по бюджетам текущего года и будущих лет;
1.2.3. мониторинг своевременного списания (вовлечения) авансовых расчетов в рамках бюджетирования расходов будущих лет;
1.2.4. корректность расчета права на финансирование обязательств по бюджетам с учетом выделенных средств авансирования по итогам предшествующих лет.
1.3. Настоящий Регламент устанавливает принципы и основания выделения в платежных балансах ОАО "РЖД" денежных средств на расчеты с контрагентами по авансированию программ будущих лет и направлен на упорядочение процедур сбора данных, взаимодействия ответственных подразделений ОАО "РЖД", механизмов контроля сопоставимости показателей авансирования с параметрами бюджетов будущих лет и нормативными уровнями дебиторской задолженности по авансам выданным.
1.4. Настоящий Регламент основывается на Регламенте организации системы платежных балансов ОАО "РЖД", других внутренних нормативных документах ОАО "РЖД" и действующем законодательстве Российской Федерации.

2. Термины и определения

2.1. Приложение к платежному балансу по авансированию программ будущих лет (далее - Приложение) является составной частью платежного баланса, детализирующей статью N 2400 "Авансы выданные, расчеты и поставки под программы будущих лет", и представляет собой форму управленческой отчетности, предназначенную для обособленного планирования, контроля и учета расчетов по авансовому финансированию расходов филиалов и подразделений ОАО "РЖД", предусмотренных бюджетами будущих лет.
2.2. Под авансированием программ будущих лет в рамках настоящего Регламента понимаются расчеты с поставщиками, подрядчиками и другими сторонними контрагентами, а также с персоналом и негосударственными фондами, осуществляемые в текущем году для реализации программ, планов и проектов, предусмотренных бюджетными параметрами будущих лет. Авансирование программ будущих лет включает:
2.2.1. авансовые платежи согласно условиям заключенных договоров на выполнение работ, оказание услуг и поставку материально-технических ресурсов, а также требованиям законодательства и иных правовых норм, обязательства по которым подлежат исполнению не ранее 1 января следующего финансового года;
2.2.2. расчеты по обязательствам текущего года, в том числе финансирование расходов будущих периодов, затраты по которым подлежат списанию на протяжении одного или нескольких финансовых периодов в течение будущих лет.
2.3. Расчеты по авансированию поставок под программы будущих лет в рамках настоящего Регламента предусматривают исключительно авансовые платежи по договорам поставок материально-технических ресурсов, не учтенных при формировании сводного бюджета запасов и закупок текущего года, поступление и списание которых запланировано в бюджетах будущих лет.

3. Основные положения

3.1. Приложения по авансированию программ будущих лет формируются Департаментом корпоративных финансов к следующим видам платежных балансов ОАО "РЖД":
3.1.1. платежным балансам филиалов ОАО "РЖД";
3.1.2. центральному платежному балансу ОАО "РЖД";
3.1.3. консолидированному платежному балансу ОАО "РЖД".
3.2. Форма Приложения утверждается в составе "Сборника форм платежных балансов ОАО "РЖД" и приложений к ним на планируемый финансовый год".
3.3. Основанием для формирования Приложений являются:
3.3.1. заключенные в установленном порядке договоры филиалов/ подразделений ОАО "РЖД" со сторонними контрагентами (в т.ч. с дочерними и зависимыми обществами), предусматривающие условия авансового проведения расчетов;
3.3.2. нормативные уровни дебиторской задолженности в части авансов выданных, установленные по состоянию на конец планируемого периода;
3.3.3. внутренние распорядительные документы ОАО "РЖД", определяющие размеры и сроки финансирования затрат филиалов и подразделений ОАО "РЖД", предусмотренных бюджетами будущих лет;
3.3.4. предложения филиалов / подразделений ОАО "РЖД" на планируемый период по:
- авансированию программ будущих лет, согласованные с подразделениями ОАО "РЖД", ответственными за включение соответствующих средств в бюджеты затрат будущих лет;
- списанию (вовлечению) выделенных средств авансирования в распределении по прогнозируемым периодам (месяцам года, следующего за планируемым / будущим годам) по форме "Распределение по статьям платежного баланса вовлечения расчетов прошлых лет, осуществленных под программы текущего года" альбома унифицированных форм;
3.3.5. отчетность по исполнению Приложений предыдущих периодов;
3.3.6. прогнозные и отчетные данные о размерах выданных авансов и расходов будущих периодов, числящихся в бухгалтерской отчетности филиала / подразделения ОАО "РЖД" по состоянию на конец текущего года;
3.3.7. другие показатели в соответствии с альбомом унифицированных форм, а также иные сведения и документы, предоставляемые в соответствии с требованиями настоящего Регламента и других нормативных документов системы платежных балансов ОАО "РЖД".
3.4. Методические и регламентирующие документы, определяющие порядок формирования Приложений, а также форматы и сроки предоставления данных ответственными филиалами и подразделениями ОАО "РЖД", разрабатываются Департаментом корпоративных финансов и утверждаются отдельным распоряжением ОАО "РЖД".
3.5. При формировании предложений по авансированию программ будущих лет филиалы и подразделения ОАО "РЖД" руководствуются объективной необходимостью осуществления указанных расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, требованиями законодательства Российской Федерации, а также внутренних нормативных актов и распорядительных документов ОАО "РЖД" в отношении порядка и сроков расчетов с поставщиками, подрядчиками и другими сторонними контрагентами, выплаты заработной платы работникам и проведения иных первоочередных платежей.
3.6. В рамках настоящего Регламента авансирование программ будущих лет не предусматривается по статьям, отражающим:
3.6.1 расчеты с бюджетами и государственными внебюджетными фондами по налогам, сборам, отчислениям на социальные нужды и другим платежам;
3.6.2 расчеты по реализации бюджета развития;
3.6.3 погашение кредиторской задолженности прошлых лет;
3.6.4 расчеты по финансированию поставок в целях формирования / пополнения запаса материально-технических ресурсов на конец отчетного года (учитываются по текущим статьям платежного баланса в соответствии с показателями сводных бюджетов запасов и закупок в установленном порядке);
3.6.5 уплату пеней, штрафов и иных финансовых санкций, связанных с нарушением условий расчетов по заключенным договорам, требований законодательства Российской Федерации и иных правовых норм;
3.6.6 направление денежных средств по финансовой деятельности;
3.6.7 возврат денежных средств (в т.ч. задатков, полученных и неотработанных авансов, тарифных платежей и сборов и ошибочно поступивших средств);
3.6.8 перечисление денежных средств, полученных в пользу сторонних организаций по агентским договорам, договорам комиссии и иным аналогичным договорам.

4. Порядок сбора данных и формирования Приложений

4.1. Предложения филиалов и подразделений ОАО "РЖД" по авансированию программ будущих лет предоставляются в Департамент корпоративных финансов в срок до 20-го числа месяца, предшествующего планируемому, в установленных форматах альбома унифицированных форм, по статьям расходования средств и видам деятельности платежного баланса, с приложением данных о распределении соответствующих затрат по периодам списания, в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя подразделения ОАО "РЖД" или структурного подразделения филиала ОАО "РЖД", ответственного за финансово- экономическую деятельность, в соответствии с регламентом предоставления данных.
4.2. Предложения по авансированию программ будущих лет заполняются филиалами / подразделениями ОАО "РЖД" с указанием данных о заключенных договорах (при расчетах со сторонними контрагентами: номер договора, дата заключения, краткая характеристики предмета договора, стоимость договора, размер авансирования и т.п.), распоряжениях ОАО "РЖД" (номер, дата подписания, наименование) и других подтверждающих документах.
4.3. Предложения филиалов / подразделений ОАО "РЖД" по авансированию программ будущих лет, представленные без указания информации о заключенных договорах и иных документах, обосновывающих правомерность проведения платежей, к рассмотрению не принимаются.
4.4. В случае отсутствия необходимости проведения платежей по авансированию программ будущих лет филиалы / подразделения ОАО "РЖД" в сроки, установленные для сбора предложений по авансированию, обеспечивают доведение до Департамента корпоративных финансов в письменном виде информации об отсутствии в планируемом периоде (месяц /квартал / год) потребности финансирования авансовых платежей, расходов будущих периодов и других расчетов по авансированию программ будущих лет.
4.5. Департамент корпоративных финансов в срок до 26-го числа месяца, предшествующего планируемому, осуществляет рассмотрение и согласование представленных филиалами / подразделениями ОАО "РЖД" предложений по авансированию программ будущих лет на предмет соблюдения нормативных уровней дебиторской задолженности по авансам выданным, установленных на соответствующий планируемый период, и их соответствия типовым условиям расчетов по договорам.
4.6. Департамент корпоративных финансов в срок до 27-го числа месяца, предшествующего планируемому, обобщает согласованные предложения филиалов и подразделений ОАО "РЖД" по авансированию программ будущих лет и проводит их анализ на предмет соответствия основаниям, указанным в пункте 3.3 настоящего Регламента.
4.7. На основании данных анализа, проведенного согласно пункту 4.6 настоящего Регламента, Департамент корпоративных финансов осуществляет, при необходимости, в суточный срок корректировку предложений, представленных с несоответствием установленным параметрам, и производит формирование проектов Приложений на планируемый период.
4.8. В случае выявления вновь заключенного филиалом / подразделением ОАО "РЖД" договора в период с 20-го числа месяца, предшествующего планируемому, по 1-ый рабочий день планируемого месяца (включительно), предусматривающих расчеты по авансированию программ будущих лет в планируемом месяце, в порядке исключения допускается единовременное предоставление в Департамент корпоративных финансов в течение указанного периода корректировок ранее заявленных сумм на соответствующий месяц с приложением уточненных предложений по авансированию программ будущих лет и их распределения по периодам списания (вовлечения).
4.9. При предоставлении филиалами / подразделениями ОАО "РЖД", в соответствии с пунктом 4.8 настоящего Регламента, уточненных предложений на планируемый период Департамент корпоративных финансов в срок до 2-го рабочего дня месяца осуществляет соответствующую корректировку проектов Приложений на планируемый период.
4.10. Итоговые показатели сформированных проектов Приложений, рассчитанные как суммарные итоги статей Приложений по видам деятельности, включаются в статью N 2400 "Авансы выданные, расчеты и поставки под программы будущих лет" по разделу "Денежные средства" платежных балансов причастных филиалов и подразделений ОАО "РЖД" на соответствующий планируемый период.
4.11. Сформированные проекты Приложений предоставляются на согласование и утверждение в порядке и в сроки, установленные в рамках системы платежных балансов ОАО "РЖД":
4.11.1. проекты Приложений на месяц - в начале планируемого месяца;
4.11.2. проекты Приложений на квартал - в начале последнего месяца квартала (квартальные показатели Приложений формируются путем суммирования показателей Приложений по месяцам, входящим в состав квартала).
4.12. Утвержденные Приложения на планируемый период, а также Приложения закрытых финансовых периодов, корректировке не подлежат.
4.13. В случае заключения филиалами / подразделениями ОАО "РЖД" в течение планируемого месяца договоров, предусматривающих авансовые расчеты до окончания месяца, в Департамент корпоративных финансов направляется соответствующий запрос о рассмотрении возможности проведения платежей в размерах, превышающих ранее заявленные суммы, с приложением подтверждающих документов и заявки по авансированию программ будущих лет на следующий планируемый период.
4.14. Департамент корпоративных финансов рассматривает представленные обращения и подтверждающие документы, осуществляет проверку соответствия заявленных платежей на предмет непревышения нормативных уровней дебиторской задолженности по авансам выданным, анализирует возможности выделения дополнительных средств и, в случае наличия достаточных источников финансирования, направляет в Департамент "Казначейство" согласование на проведение платежей.

5. Порядок исполнения Приложений

5.1. Утвержденные Приложения доводятся Департаментом корпоративных финансов до Департамента "Казначейство" и причастных филиалов ОАО "РЖД" для исполнения и руководства при акцепте и проведении платежей в порядке и сроки, определенные регламентирующими документами системы платежных балансов ОАО "РЖД".
5.2. Лимиты проведения филиалами / подразделениями ОАО "РЖД" в планируемом периоде платежей по авансированию программ будущих лет определяются на основании:
5.2.1. показателей Приложений, утвержденных на соответствующий период;
5.2.2. неиспользованных денежных средств, предусмотренных в Приложениях закрытых периодов текущего года;
5.2.3. указаний Департамента корпоративных финансов по согласованию дополнительных платежей на планируемый период, доведенных согласно пункту 4.14 настоящего Регламента.
5.3. Процедуры осуществления контроля за целевым использованием филиалами и подразделениями ОАО "РЖД" денежных средств, предусмотренных в утвержденных Приложениях, а также порядок и сроки сбора и консолидации отчетности об их исполнении, регламентируются нормативными документами системы казначейского контроля ОАО "РЖД".
5.4. Филиалы и подразделения ОАО "РЖД" несут ответственность за:
5.4.1. корректное планирование показателей Приложений и недопущение финансирования авансовых платежей и расходов, осуществляемых в счет бюджетов будущих лет, по текущим статьям платежных балансов;
5.4.2. полноту и целевое использование денежных средств, предусмотренных утвержденными Приложениями на планируемый период;
5.4.3. достоверность и своевременное предоставление отчетности об исполнении Приложений;
5.4.4. доведение до Департамента корпоративных финансов объяснительных записок о причинах некорректного планирования / неполного использования денежных средств в отчетном периоде;
5.4.5. контроль исполнения контрагентами обязательств по выданным авансам в порядке и сроки согласно условиям заключенных договоров.
5.5. По окончании финансового года данные отчетности по исполнению Приложений, и соответственно, статьи 2400 "Авансы выданные, расчеты и поставки под программы будущих лет" платежных балансов филиалов и подразделений ОАО "РЖД", в отличие от исполнения по другим статьям платежного баланса, не участвуют в расчете годового "права" на погашение кредиторской задолженности за отчетный год.
5.6. Показатели фактического исполнения филиалами и подразделениями ОАО "РЖД" Приложений за отчетный год учитываются Департаментом корпоративных финансов при формировании данных по вовлечению (списанию) в последующих периодах средств, выделенных в отчетном году в счет авансирования программ будущих лет.