На двухсторонних сортировочных станциях СТЦ создается в каждой сортировочной системе.
Проверки номеров вагонов в составах прибывающих поездов осуществляются в горловинах парков приема.
Работу станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов обеспечивают четыре технологические группы.
Технологическая группа прибытия обеспечивает получение и обработку информации о подходе поездов, вагонов и грузов, распечатывание натурного листа и предварительного сортировочного листка. По результатам натурной проверки прибывшего поезда и перевозочных документов вносит корректировки в натурный лист и сортировочный листок на поезда, прибывшие для расформирования. Подготавливает информацию о вагонах с местным грузом.
Технологическая группа учета накопления вагонов на составы ведет непрерывный номерной учет наличия и расположения вагонов на сортировочных путях, подсчет накапливаемых групп вагонов по весу, длине, с указанием станций назначения по плану формирования, особых отметок, раскладку перевозочных документов по станциям назначения в соответствии с планом формирования; вносит корректировки в накопительные ведомости по результатам фактического роспуска составов и перестановок вагонов в формируемом составе.
Технологическая группа по отправлению обеспечивает обработку и оформление документов на отправляемые поезда своего формирования, с которыми выполнялась работа по прицепке-отцепке вагонов. Контролирует соблюдение плана формирования поездов, требований ПТЭ по постановке в поезда вагонов с людьми, негабаритными и опасными грузами, соблюдение установленных норм веса и длины поездов. По результатам проверки фактического расположения вагонов в составе вносит корректировки в натурный лист и осуществляет подборку перевозочных документов. Установленным порядком передает информацию на отправленные поезда.
Технологическая группа по учету и отчетности обеспечивает ведение установленных форм станционной отчетности и учета вагонного парка и ввод в информационные системы данных для формирования статистической отчетности. Подготавливает необходимые справки, отчеты по итогам работы железнодорожной станции. Оформляет итоги переписи вагонного парка.
Общее руководство работой СТЦ по выполнению технологического процесса, применению передовых методов труда, рациональному использованию техники осуществляет начальник станции, его заместитель или начальник СТЦ. Оперативно работники СТЦ подчиняются маневровому диспетчеру, а при его отсутствии - дежурному по железнодорожной станции. Координирует действия работников в каждой технологический группе старший оператор СТЦ, назначаемый из числа операторов СТЦ.
Распределение функций между работниками технологических групп СТЦ регламентируется инструкционно-технологическими картами, утверждаемыми руководством железнодорожной станции.