IV. СХЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ ХОЛДИНГА "РЖД" ЗА РУБЕЖОМ

1. Типы реализуемых инфраструктурных проектов холдинга "РЖД"

Реализуемые проекты холдинга "РЖД" можно классифицировать в зависимости от типа заключаемого договора на следующие типы:
- Подрядные проекты, реализуемые в рамках договора генподряда с иностранным Заказчиком, где финансирование работ осуществляется Заказчиком;
- Инвестиционные проекты, реализуемые в рамках инвестиционного договора с иностранным Заказчиком, где холдинг "РЖД" частично осуществляет финансирование работ по проекту и получает долю участия в уставном капитале проектной компании.
Для реализации подрядных проектов холдинга "РЖД" целесообразно использование следующих моделей:
- ЕРС <3> - контракт. В общем виде ЕРС-подрядчик - это генеральный подрядчик, выполняющий весь объем работ инвестиционно-строительного проекта (проектирование, управление поставками, строительство) и принимающий на себя все риски его осуществления с момента проектирования и до момента передачи готового объекта Заказчику (включая выполнение гарантийных обязательств), по которым он несет финансовую ответственность перед Заказчиком. <4>

--------------------------------
<3> ЕРС (Engineering-Procurement-Construction) - Проектирование-Поставка-Строительство

<4> ЕРС - контракт позволяет смоделировать гибкий формат отношений между Заказчиком и Подрядчиком на основе соотношения "Цена контракта / Принимаемые риски".

- Генподрядный контракт. Генеральный подрядчик несет ответственность за организацию комплекса работ по строительству объекта (управление поставками и строительство) в соответствии с утвержденной проектной документацией. С согласия Заказчика генподрядчик привлекает к выполнению своих обязательств отечественных или иностранных субподрядчиков, полностью отвечая за результаты деятельности последних, сдачу Заказчику объекта в целом.
Для реализации инвестиционных проектов чаще всего используется модель концессионного договора. Концессионный подрядчик обязуется за свой счет создать и/или реконструировать объект, право собственности на который принадлежит другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность по эксплуатации объекта, а концедент обязуется предоставить подрядчику права владения и пользования созданным объектом для осуществления данной деятельности на срок, установленный концессионным соглашением.
На схеме ниже представлена сводная классификация инфраструктурных проектов ОАО "РЖД".

См. Рисунок 9. - Классификация инфраструктурных проектов холдинга "РЖД" за рубежом

Для холдинга "РЖД" приоритетными проектами для реализации в сфере ВЭД остаются подрядные проекты. Инвестиционные проекты являются менее приоритетными ввиду следующих факторов:
- дефицит средств Инвестиционной программы ОАО "РЖД", ориентированной, прежде всего, на развитие производственных мощностей Компании в России;
- высокий уровень политических и макроэкономических рисков, сопряженных с реализацией проектов, т.к. большинство перспективных инвестиционных проектов формируются в развивающихся странах;
- опыт реализации инвестиционных проектов ОАО "РЖД" сконцентрирован в единственном реализованном проекте - концессии Армянских железных дорог.