3. Договорная схема при заключении договора с ОАО "РЖД"
ОАО "РЖД" от своего имени заключает Договор генподряда на реализацию инфраструктурного проекта ВЭД с иностранным Заказчиком.

См. Рисунок 12. - Договорная схема при заключении договора с ОАО "РЖД"

ОАО "РЖД" привлекает Специализированное ДЗО для выполнения принятых обязательств. ОАО "РЖД" и Специализированное ДЗО взаимодействуют в рамках договора подряда и/или генерального соглашения. ОАО "РЖД" несет все проектные риски.
Выбор подрядчиков по проекту может регулироваться Заказчиком (требование по привлечению местных подрядчиков) или спецификой проекта (компании холдинга "РЖД" могут не иметь отраслевого опыта или испытывать недостаток ресурсов).
Финансовый результат проекта формируется на балансе ОАО "РЖД".
В случае согласия иностранного Заказчика сторонами Договора генподряда выступают ОАО "РЖД" совместно со Специализированным ДЗО. В данном случае происходит распределение объема работ и обе стороны несут солидарную ответственность за выполнение условий Договора генподряда.
В таком случае финансовый результат проекта формируется на балансе ОАО "РЖД" и/или на балансе Специализированного ДЗО, в зависимости от условий контракта с иностранным Заказчиком.

2.2. Источники финансирования

Затраты на подготовку и реализацию подрядных инфраструктурных проектов ОАО "РЖД" за рубежом распределяются в зависимости от этапов реализации проекта:
1. Предпроектный этап
Уровень управления: Аппарат управления ОАО "РЖД" и Специализированное ДЗО, выполняющее функции по мониторингу рыночной ситуации.
Источники финансирования:
- собственные средства ОАО "РЖД" (бюджет Аппарата управления) или
- собственные средства Специализированного ДЗО (на первоначальном этапе уставный капитал, впоследствии - прибыль от реализации инфраструктурных проектов).
Основание финансирования:
- договор на оказание консультационных услуг ОАО "РЖД";
- решение специально созданного коллегиального органа ОАО "РЖД" о необходимости проведения работ на предпроектном этапе, утвержденный ОАО "РЖД" бюджет Специализированного ДЗО.
При условии отсутствия у Специализированного ДЗО проектов на предконтрактном и контрактном этапах и, соответственно, собственных средств его деятельность финансируется через договор на оказание консультационных услуг с ОАО "РЖД". Платежи по договору должны покрывать минимально необходимый уровень затрат Специализированного ДЗО (содержание персонала, аренда помещений, оплаты услуг связи и т.д.).