6.11 Пообъектные объемы и сроки ремонта армогрунтовых сооружений устанавливаются по фактическому их состоянию на основании мониторинга и диагностики.
6.12 На основании проверок и периодических осмотров в техническом паспорте дистанции пути ежегодно должна отмечаться динамика технического состояния земляного полотна, усиленного армогрунтовыми конструкциями. На основании материалов технического паспорта дистанции пути и результатов натурных осмотров и обследований назначаются объемы и сроки ремонтных работ.
6.13 Армогрунтовые конструкции должны осматриваться не реже двух раза в год, как правило, в весенний и осенний периоды (после выхода сооружения из зимы и прихода паводковых весенних вод).
6.14 При периодических осмотрах обращается внимание на:
- целостность облицовки армогрунтовой конструкции;
- наличие местных просадок армогрунтовой конструкции;
- положение армогрунтовой конструкции в плане и профиле (отсутствие выпоров или впадин, отклонения от вертикали или проектного положения);
- наличие размывов грунтов основании армогрунтовой конструкции;
- состояние обратной засыпки армогрунтовой конструкции (наличие провалов и промоин в обратной засыпке);
- наличие трещин грунта в местах сопряжения армогрунтовой конструкции обратной засыпки с грунтом основной конструкции земляного полотна.
6.15 При осмотре русловой части водотоков обращают внимание на:
- заиленность фасадной части (облицовки) армогрунтовой конструкции;
- наличие зацепов корней, бревен, растительности и других посторонних предметов.
6.16 Кроме ежегодных периодических осмотров армогрунтовых конструкций могут проводиться внеочередные осмотры в следующих случаях:
- прохождение сильных паводков и ливней;
- возможность повреждения армогрунтовой конструкции или облицовки дорожно-строительной техникой, плавсредствами или посторонними людьми;
- землетрясений, наводнений, смерчей или других стихийных бедствий;
- аварий и катастроф в непосредственной близости от армогрунтовых конструкций;
- сильных штормов для конструкций берегоукрепления;
- камнепадов на скально-обвальных участках;
- схода селей и снежных лавин на селе- и лавиноопасных участках.
6.17 В случае обнаружения мест деформаций армогрунтовых конструкций (облицовки, грунта заполнителя, основания) за такими местами должно устанавливаться инструментальное наблюдение. Для этой цели могут использоваться марки, контрольные репера, отвесы и другие приспособления позволяющие осуществлять постоянный контроль за изменением состояния объекта.
Измерения выполняются также с помощью обычных геодезических приборов (нивелир, теодолит, рулетка и т.д.). Периодичность проведения измерений устанавливается в зависимости от состояния объекта.
6.18 Текущее содержание армогрунтовых конструкций заключается в их периодических осмотрах, выполнении работ профилактического характера, неотложных работ и текущего ремонта.
6.19 При возникновении необходимости текущего или неотложного ремонта армогрунтовых конструкций могут выполняться следующие работы:
- восстановление целостности облицовки армогрунтовой конструкции;
- ликвидация отдельных повреждений армогрунтовой конструкции и ее облицовки, полученных в результате стихийных бедствий, паводков, ливней, аварий, штормов, камнепадов, схода селей, снежных лавин и т.д.;
- ликвидация повреждений полученных при производстве ремонтно- строительных работ, движущимися транспортными средствами, строительно-дорожными машинами или плавсредствами, а также вандальными действиями.
6.20 В случае нарушения устойчивости сооружения, значительной деформации основания, а также при повреждениях армогрунтовой конструкции, требующих полного или частичного переустройства конструкции и замены его элементов должен разрабатываться проект ремонтных работ.

 

Примечание редакции.
Нумерация пунктов дана в соответствии оригиналом документа.

 

6.22 На армогрунтовые конструкции устанавливается гарантийный срок службы в договоре, заключаемым с организацией выполняющей строительно-монтажные работы по сооружению армогрунтовой конструкции.
6.23 В течение гарантийного срока все выявленные скрытые дефекты, повреждения и деформации, возникшие в результате нарушения технологии монтажа или применения материалов, не соответствующих требованиям нормативных документов, устраняются силами строительной организации, выполнявшей работы по монтажу и за ее счет.