3.4. Усиление подбалластной зоны станционных путей защитными покрытиями с органическими вяжущими на отдельных стрелочных переводах следует планировать по результатам анализа данных фактического состояния грунтовой среды подбалластной зоны:
- при наличии балластных углублений на основной площадке земляного полотна (корыта, ложа и др.);
- при неоднородном литологичееком составе грунтовой среды подбалластной зоны и накопления осадок, в том числе при переслаивании старых балластных материалов от ранее выполненных ремонтов железнодорожного пути;
- при посезонном (местном) избыточном увлажнении грунтов в подбалластной зоне атмосферными осадками: интенсивными дождевыми и при снеготаянии, а также грунтовыми водами;
- при ежегодном проявлении в зимний период пучинных деформаций (морозного пучения) более 10 мм;
- на приемоотправочных и других станционных путях, предназначенных для сквозного пропуска поездов со скоростями 40 км/ч и более, а также на станционных путях 3 класса.
Целесообразно совмещать работы по усилению подбалластной зоны с постановкой стрелочных переводов на железнодорожные брусья.
3.5. При размещении защитных покрытий (органических вяжущих) следует учитывать особенности в конструкциях усиления отдельного стрелочного перевода (в плане, рис. 3.1), на съездах с двумя стрелочными переводами, на стрелочных улицах станционных парков (рис. 3.2).

См. Рис. 3.1. - Схема размещения защитного покрытия на стрелочном переводе
См. Рис. 3.2. - Схема размещения защитного покрытия на стрелочной улице

В условиях слабых глинистых грунтов подбалластного основания ширина защитного покрытия может быть увеличена с выходом на обочину. Вместе с тем, учитывая гидроизолирующее качество покрытия с органическими вяжущими, ширина опорного слоя может быть достаточной ширине железобетонных брусьев стрелочного перевода (с необходимым уширением 2x0,7 м), как показано на поперечных профилях стрелочного перевода рис. 3.3 (а, б, в).

См. Рис. 3.3. - Схемы защитного покрытия с опорным слоем на стрелочном переводе (варианты)

3.6. Проектирование усиления основания стрелочных переводов с применением органических вяжущих выполняется проектными организациями.
Исходные данные для проектирования получают по материалам инженерно-геодезических, инженерно-геологических обследований, учетным документам, техническому паспорту с определением:
- состояния щебеночного балластного слоя, размерных параметров балластной призмы, степени засоренности балластного материала, наличие балластных выплесков;
- вида, толщины и состояния подстилающего старогоднего балласта;
- положения и состояния основной площадки земляного полотна, наличия деформаций: просадок, балластных углублений (балластных корыт, лож и др.);
- вида и состояния грунтов подбалластной зоны, условий их увлажнения (атмосферными водами);
- наличия и уровня грунтовых вод, дебита расхода воды, условий увлажнения в выемках;
- условий и глубины промерзания (и пучения) грунтов подбалластной зоны;
- состояния водоотводов (лотков, дренажей);
- условий подтопления невысоких насыпей, сложенных глинистыми грунтами.
Определение загрязненности балластного слоя в процентах (по массе пробы) следует производить в соответствии с Методическими указаниями по обследованию балластного слоя.