ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

УТВЕРЖДАЮ
Вице-президент ОАО "РЖД"
С.М.Бабаев
от 5 октября 2012 г. N 288

ТЕХНОЛОГИЯ
ОФОРМЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ НАКЛАДНОЙ СВЕДЕНИЙ О РАЗМЕЩЕНИИ И КРЕПЛЕНИИ ГРУЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ


1. Общие положения

1.1. Настоящая технология в дополнение к Типовому технологическому процессу взаимодействия ОАО "РЖД" с грузоотправителями при наличии договора об электронном обмене документами с применением ЭЦП между ОАО "РЖД" и грузоотправителем (далее - ТТЛ), утвержденному ОАО "РЖД" 20.04.2012 г. N 139, определяет порядок применения электронной подписи для оформления в электронной накладной сведений о размещении и креплении груза.
1.2. Настоящая технология распространяется на оформление перевозок грузов во внутригосударственном сообщении и в прямом международном сообщении.
1.3. При перевозке грузов во внутригосударственном сообщении (за исключением перевозок с железнодорожных станций (далее - станций) Калининградской железной дороги на станции других железных дорог России и со станций железных дорог России на станции Калининградской железной дороги) размещение и крепление грузов в вагонах в контейнерах может осуществляться в соответствии:
с Техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах N ЦМ-943 (1) (далее - ТУ);

--------------------------------
(1) - Утверждены МПС России 27 мая 2003 г.

со способами, установленными местными техническими условиями (далее - МТУ);
со способами, установленными непредусмотренными техническими условиями (далее - НТУ).
При перевозке грузов в прямом международном сообщении между государствами - членами Таможенного союза, а также со станций Калининградской железной дороги на станции других железных дорог России и со станций железных дорог России на станции Калининградской железной дороги в соответствии с Приложением 14 к СМГС, Приложением 14.1 к СМГС, МТУ и НТУ, Техническими условиями погрузки и крепления грузов издания 1990 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.1998 г.) за исключением глав 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9 раздела 1, а также разделов 3 и 4 (2) (далее - ТУ1990).

--------------------------------
(2) - См. Приложение 2 к Соглашению между железнодорожными администрациями государств-участников Содружества независимых государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) (далее - ОП СМГС) и Приложение 14 к СМГС.