ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 8 октября 2012 г. N 1991р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ДОЧЕРНИХ И ЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВ ОАО "РЖД" И ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКЕ ДЛЯ ДОЧЕРНЕГО И ЗАВИСИМОГО ОБЩЕСТВА ОАО "РЖД"

В целях выполнения решения итогового заседания правления ОАО "РЖД" (п. 12.5 протокола от 21-22 декабря 2011 г. N 50кт) и реализации в холдинге "РЖД" эффективной дивидендной политики:
1. Утвердить прилагаемые:
Концепцию дивидендной политики дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" (далее - Концепция);
типовое положение о дивидендной политике для дочернего и зависимого общества ОАО "РЖД".
2. Начальникам Департамента управления дочерними и зависимыми обществами Давыдову А.Ю. и Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом Шнейдеру М.А. обеспечить проведение дочерними и зависимыми обществами корпоративных мероприятий по реализации Концепции и утверждению положений о дивидендной политике, разработанных в соответствии с типовым положением, утвержденным настоящим распоряжением.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на старшего вице-президента Решетникова В.И.

 

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 8 октября 2012 г. N 1991р

КОНЦЕПЦИЯ
ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ДОЧЕРНИХ И ЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВ ОАО "РЖД"

Термины и определения

Дочернее общество - общество, в котором другое (основное) хозяйственное общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Зависимое общество - общество, в котором другое участвующее общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.
ДЗО - акционерные общества, дочерние и зависимые общества ОАО "РЖД".
Операционные ДЗО - общества, владение акциями которых со стороны ОАО "РЖД" сохраняется вследствие нецелесообразности передачи выполняемых ими работ сторонним организациям, и участие в которых в соответствии со стратегией холдинга "РЖД" должно быть сохранено для обеспечения его функционирования и целевого развития. При этом размер участия ОАО "РЖД" в обществах данной группы может быть уменьшен в пользу стратегического инвестора.
Инвестиционные ДЗО - общества, стоимость пакетов акций которых имеет потенциал существенного роста в среднесрочной перспективе, и участие ОАО "РЖД" в которых может быть полностью прекращено в зависимости от инвестиционных задач ОАО "РЖД".
ДЗО на продажу - общества, продажа ОАО "РЖД" контрольных пакетов акций которых, или прекращение участия ОАО "РЖД" в которых планируется в течение одного года.