1. Общие вопросы

В целях обеспечения оптимального сочетания интересов акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития одним из приоритетов финансовой политики акционерного общества является проведение эффективной дивидендной политики.
ОАО "РЖД" является учредителем и акционером (одним из учредителей и акционеров) дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" (далее - ДЗО ОАО "РЖД", общества). Целью деятельности ДЗО является получение прибыли и ее эффективное распределение. Целью ОАО "РЖД" в отношении реализации своих прав на дивиденды является обеспечение дивидендных поступлений. Достижение данной цели обеспечивается посредством реализации Концепции дивидендной политики ДЗО ОАО "РЖД" (далее - Концепция).
Дивидендная политика обществ оказывает большое влияние не только на структуру капитала, но и на инвестиционную привлекательность. Одним из показателей, характеризующих дивидендную политику, является уровень дивидендного выхода - удельный вес прибыли, направляемой на выплату дивидендов по обыкновенным акциям.
Дивидендная политика призвана решать задачу по распределению прибыли общества между выплатами акционерам и нераспределенной прибылью общества.
Определение размера дивидендов, выплачиваемых акционерам общества, производится в рамках Федерального Закона от 26.12.1995 г.  N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и устава общества. В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" источником выплаты дивидендов является чистая прибыль отчетного периода (финансового года).
Признаком эффективной дивидендной политики ДЗО ОАО "РЖД" является детальность и гибкость установленного порядка расчета размера дивидендов в зависимости от финансового состояния и стратегий развития обществ. Распределение прибыли осуществляется ДЗО по итогам финансового года на основании полученной чистой прибыли.
Эффективное формирование дивидендной политики обществ определяется основными системообразующими факторами:
- ограничение способности ДЗО объявлять и выплачивать дивиденды акционерам компании;
- требования к источникам и формам дивидендных выплат;
- требования к последовательности дивидендных выплат;
- требования двусторонних соглашений и односторонних обязательств общества;
- правовые аспекты регулирования;
- параметры налогообложения дивидендов и доходов от прироста капитала;
- инфляция;
- состав акционеров компании;
- инвестиционные возможности компании;
- структура капитала компании;
- ликвидность компании;
- выплата дивидендов акциями.
Указанные факторы являются взаимозависимыми и взаимоопределяющими, в связи с чем формирование дивидендной политики требует анализа и оценки каждого из представленных факторов.