В мировой и отечественной практике существует два подхода к финансированию инвестиций в железнодорожную инфраструктуру. При первом подходе компании обновляют основные фонды исключительно только за счет тарифов, которые платят пользователи за предоставленные им услуги. При втором подходе обновление происходит за счет государственной поддержки.
Отсутствие прозрачности принципов индексации тарифов отрицательно сказывается на прогнозируемых экономических показателях компаний и отражается на их инвестиционных возможностях. При отсутствии объективных аналитических данных для перспективного планирования компании ориентируются на прогнозы Министерства экономического развития РФ, которые ежегодно корректируются и не могут являться объективной аналитической базой в долгосрочном планировании.
При проведении сравнительной оценки уровня инфляции и уровня индексации тарифов был выявлен существенный разрыв между значениями данных показателей (Рис.2).

См. Рис.2. - Анализ уровня инфляции и индексации тарифов, 2004-2011 гг.

Уровень индексации тарифов в период с 2004-2007 гг. был ниже уровня инфляции, что является негативным фактором, влияющим на формирование денежного потока компаний. В 2008 году уровень индексации тарифов в 2 раза превысил уровень инфляции, и в последующие периоды имел тенденцию превышения над уровнем инфляции.

Фактор 6. Состав акционеров компании
Влияние состава акционеров ДЗО на дивидендную политику является определяющим фактором в принятии решения о распределении чистой прибыли компании. Преобладание миноритарных акционеров, то есть физических и юридических лиц, размер пакетов акций которых не позволяет им напрямую участвовать в управлении компанией, мотивирует менеджмент ДЗО направлять чистую прибыль компаний на выплату дивидендов.
Напротив, мажоритарные акционеры, располагающие пакетами акций, позволяющими им принимать непосредственное участие в управлении компанией, более заинтересованы в направлении как можно большей части нераспределенной прибыли на расширение бизнеса.

Фактор 7. Инвестиционные возможности компаний
В процессе решения вопроса о порядке распределения прибыли ДЗО делают выбор между двумя альтернативами - изъять прибыль для выплаты дивидендов акционерам либо направить ее на развитие компании. Выбор альтернатив во многом зависит от инвестиционных возможностей общества.