2. Инвестиционная активность деятельности общества
Исходя из стратегических приоритетов развития обществ, направленных на стабилизацию их деятельности, инвестиционная активность классифицируется на инвестиционные программы с низкой и средней инвестиционной активностью.
Инвестиционная активность характеризуется:
- низкими финансовыми и экономическими рисками;
- реализацией инвестиционных проектов и программ общества с использованием собственных и заемных источников финансирования.
Инвестиционная активность обществ характеризуется исходя из реализации инвестиционных программ и инвестиционных проектов.
Основными источниками финансирования инвестиционной программы компании являются:
- чистая прибыль компании;
- амортизация;
- заемные средства;
- увеличение уставного капитала.
При принятии решения о финансировании инвестиционного бюджета за счет чистой прибыли общества, необходимо анализировать и сопоставлять основные показатели эффективности отдельных инвестиционных проектов.
Отрицательное влияние привлечения дополнительного заемного капитала на показатели эффективности инвестиционных проектов и финансовую стабильность общества в целом должно стать главным аргументом в пользу капитализации чистой прибыли общества с целью финансирования собственных инвестиционных программ.
Использование чистой прибыли общества как внутреннего источника финансирования является более рациональным и эффективным в случае реализации приоритетных инвестиционных проектов.

3. Влияние выполнения плана по финансовым результатам деятельности общества на формирование дивидендных выплат
План-фактный анализ представляет собой инструмент контроля над состоянием и изменением основных финансовых показателей в обществе.
Наряду с бюджетами на предстоящий период составляются отчеты об их исполнении, а также сопоставляются плановые и фактические показатели отчетного периода. По результатам сопоставления проводится анализ отклонений, то есть оценка уровня отклонений фактических показателей от плановых и причин их возникновения.
План-фактный анализ финансовых результатов деятельности обществ является контрольным инструментом при формировании дивидендных выплат.
Для каждой подгруппы Операционных ДЗО рекомендуется индивидуальный контрольный параметр при отклонении фактически полученных результатов чистой прибыли от планового значения - коэффициент изменения фиксированных дивидендных выплат при превышении фактически полученной величины чистой прибыли над плановым значением (kп).