2. Инвестиционная активность деятельности общества
В соответствии со стратегическими целями и задачами деятельность компаний направлена на повышение эффективности функционирования с последующей продажей. Целью привлечения инвестиций является вложение средств при эффективном их управлении с последующим ростом стоимости компании и финансово-экономических показателей ее деятельности.
Основными задачами привлечения инвестиций в рамках реализации стратегий развития обществ является:
- оценка бизнеса, выявление основных факторов, влияющих на его стоимость;
- определение ключевых характеристик компании, привлекательных для инвесторов;
- проведение мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности компании;
- создание предпосылок для успешного размещения новых акций (IPO);
- реструктуризация имущественного комплекса;
- реструктуризация долгосрочных финансовых вложений и оборотных активов компании;
- проведение переговоров с инвесторами - потенциальными покупателями компании и осуществление сделки.
Исходя из стратегических приоритетов развития общества инвестиционная активность для группы Инвестиционные ДЗО определяется как высокая.
Инвестиционная активность характеризуется:
- высокими финансовыми и экономическими рисками;
- реализацией инвестиционных проектов и программ общества с использованием собственных и заемных источников финансирования.
Наибольший акцент с точки зрения создания стоимости необходимо сделать на реализации инвестиционных проектов и программ, которые позволят обществу развиваться более высокими темпами по сравнению с основными конкурентами рынка.
Повышение стоимости компании является главным аргументом при разработке и реализации инвестиционной политики обществ. Реализация инвестиционных программ требует значительных финансовых ресурсов. В соответствии с этим внутренним источником финансирования программ является амортизация и часть чистой прибыли общества.
Для результативности привлечения необходимых внешних источников финансирования требуется прозрачный механизм оценки эффективности инвестированного капитала общества.
Инвестиционная потребность общества определяется на основе утвержденного инвестиционного бюджета общества. Если на момент принятия решения о выплате дивидендов инвестиционный бюджет не утвержден, то инвестиционные потребности общества равны нулю.
Для планируемых инвестиционных проектов необходимо провести анализ показателей экономической эффективности реализации проектов с использованием собственных средств обществ и привлечением заемного капитала.