2.5. По каждой отправке (вагону, контейнеру), включенной в перечень, определяется размер финансового риска перевозчика, в случае возможного предъявления претензии об уплате пени за ненадлежащее выполнение условий договора перевозки. Под финансовым риском понимается максимально возможный размер неустойки (пени), подлежащей выплате грузоотправителю (грузополучателю) в связи с нарушением срока доставки.
2.6. Перечни отправок (вагонов, контейнеров), сформированные в системе ЕАСАПР М, в электронном виде размещаются в адресных витринах системы по каждому Филиалу, при необходимости (по запросу) могут быть направлены работниками территориального подразделения ЦД (Д) в адреса ответственных сотрудников структурных подразделений (определенных руководителями подразделений), для проведения служебного расследования по каждому факту нарушения срока доставки груза или вагона, основанного на исследовании первичных документов (железнодорожной накладной, акта общей формы и др.)
2.7. Результатом проведенного служебного расследования по каждому факту нарушения является полное или частичное признание ответственности подразделения (полный или частичный отказ от нее), подтвержденное соответствующей отметкой в перечне и подписью ответственного полномочного представителя подразделения. Полный или частичный отказ от признания ответственности должен быть аргументировано изложен, подтвержден документально и направлен в подразделение ЦД (Д), а также зарегистрирован в системе ЕАСАПР М.
В случае, если по истечении 17-ти дневного срока подразделениями, ответственными за проведение служебного расследования фактов просрочки доставки грузов, не определено виновное подразделение, то вопрос определения виновности подразделений рассматривается дорожной рабочей группой.
2.8. Информация по перечням отправок (вагонов, контейнеров), ответственность за нарушение сроков доставки которых структурным подразделением признана (полностью или частично), включается в протокол (по 7 - дневным периодам) для утверждения председателем рабочей группы по вопросам скорости и срокам доставки грузов и собственных вагонов, созданной на железной дороге в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 04.06.2012г. N 1072р (далее - Дорожная рабочая группа), с одновременным размещением ее в базе данных признанных сумм. В соответствующей графе перечня по каждой отправке (вагону, контейнеру) производится ссылка на N протокола и дату заседания Дорожной рабочей группы и проставляется отметка "завершено".