ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 сентября 2012 г. N 1800р

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ПРЯМОМ МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ПОРОЖНИХ ПРИВАТНЫХ ВАГОНОВ ИЗ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

В целях дальнейшего расширения применения электронного документооборота в прямом международном железнодорожном сообщении на перевозки приватных порожних вагонов, следующих из Литовской Республики в Российскую Федерацию:
1. Утвердить прилагаемую Временную технологию перевозки приватных порожних вагонов из Литовской Республики в Российскую Федерацию в прямом международном сообщении по безбумажной технологии (далее по тексту - Временная технология).
2. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В. в срок до 17 сентября 2012 г. обеспечить внесение необходимых изменений в автоматизированные системы в соответствии с Временной технологией.
3. Генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Кунаевой Е.А., начальнику Центральной дирекции управления движением Иванову П.А. обеспечить, начиная с 24 сентября 2012 г., перевозки приватных порожних вагонов в прямом международном сообщении, следующих из Литовской Республики в Российскую Федерацию по электронным перевозочным документам в соответствии с Временной технологией.
4. Генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Кунаевой Е.А., начальнику Департамента корпоративных коммуникаций Михайлову С.В. обеспечить размещение Временной технологии на корпоративном сайте ОАО "РЖД".
5. Генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Кунаевой Е.А. информировать клиентов:
о применении электронного документооборота при оформлении перевозочных документов на приватные порожние вагоны при перевозках в вышеуказанном сообщении, начиная с 24 сентября 2012 г.;
о размещении Временной технологии на корпоративном сайте ОАО "РЖД".
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Бабаева С.М.

Первый вице-президент ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 10.09.2012 г. N 1800р

ВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
ПЕРЕВОЗКИ ПРИВАТНЫХ ПОРОЖНИХ ВАГОНОВ ИЗ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПРЯМОМ МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ ПО БЕЗБУМАЖНОЙ ТЕХНОЛОГИИ


1. Основные положения

1.1. Настоящая технология устанавливает порядок перевозок приватных порожних вагонов, принадлежащих российским юридическим и физическим лицам, следующих из Литовской Республики в Российскую Федерацию в прямом международном сообщении, осуществляемых ОАО "РЖД" и АО "Литовские железные дороги" (далее - ЛГ) по электронным накладным с применением электронной подписи без оформления перевозочных документов на бумажном носителе в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-Ф3 "Об электронной подписи".
1.2. В соответствии с п. 2 статьи 19 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП), до даты признания утратившим силу Федерального закона от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью.
1.3. Оформление накладной СМГС на перевозку приватных порожних вагонов, следующих из Литовской Республики в Российскую Федерацию в прямом железнодорожном сообщении, производится в электронном виде с применением ЭП без печати комплекта перевозочных документов.
1.4. Для идентификации вагонов, следующих по безбумажной технологии, в АС ЭТРАН обеспечивается проставление в электронной накладной СМГС, созданной на основе полученных от литовской стороны данных в формате EDIFACT, соответствующего признака электронности документа.
1.5. Приватные порожние вагоны следуют от входной пограничной станции Российской Федерации до станции назначения Российских железных дорог (далее - РЖД):
- по электронной накладной СМГС, подписанной простой электронной подписью ответственного представителя ЛГ и квалифицированной электронной подписью (ЭП) представителя российского перевозчика на передаточной станции Российской Федерации, применяемой внутри ОАО "РЖД" для подписания перевозочных документов;
- в сопровождении бумажного вагонного листа формы ГУ-38-а ВЦ или ГУ-38-б ВЦ в соответствии с видом отправки с проставленной отметкой "с электронной накладной".

2. Порядок оформления перевозочных документов в Литовской Республике

2.1. Оформление перевозочных документов на порожние приватные вагоны, следующие из Литовской Республики в Российскую Федерацию по электронной накладной СМГС, производится существующим для ЛГ порядком с передачей информации в формате EDIFACT в объеме, установленном Соглашением об электронном обмене данными между ОАО "РЖД" и ЛГ, с дополнительным признаком электронности документа и фамилией ответственного представителя литовской стороны.

3. Порядок действий с приватными порожними вагонами, следующими по электронной накладной, при приеме на передаточной станции Российской Федерации с пограничной станции Литовской Республики

3.1. При предъявлении литовской стороной на согласование российской стороне предварительной передаточной ведомости, содержащей информацию о вагонах, следующих по электронной накладной СМГС, агент ЦФТО удостоверяется в наличии в АС ЭТРАН электронных накладных на принимаемые вагоны с признаком электронности документа.
3.2. После согласования передаточной ведомости агент ЦФТО производит оформление в АС ЭТРАН перевозочного документа, предусмотренное на передаточной станции для перевозчика, и подписывает электронную накладную электронной подписью со стороны перевозчика.
3.3. Агент ЦФТО производит распечатку из АС ЭТРАН вагонного листа с отметкой "с электронной накладной".
3.4. В случае если передаточная станция не является станцией назначения вагона, агент ЦФТО доводит электронную накладную в АС ЭТРАН до состояния "В пути".
Если передаточная станция является станцией назначения вагона, агент ЦФТО осуществляет действия в соответствии с пунктом 5 настоящей Временной Технологии.
3.5. В случае выявленных ошибок в переданной заготовке электронной накладной СМГС или при невозможности подписания электронной подписью со стороны перевозчика на российской стороне электронной накладной СМГС на порожние приватные вагоны агент ЦФТО уведомляет ответственного представителя пограничной станции Литовской Республики о необходимости предоставления бумажного комплекта перевозочных документов, подписанного установленным порядком.

4. Порядок перевозки приватных порожних вагонов, следующих по электронной накладной СМГС с применением ЭП, от передаточной станции Российской Федерации до станции назначения РЖД

4.1. Приватные порожние вагоны следуют от передаточной станции Российской Федерации до станции назначения РЖД по электронной накладной СМГС с применением ЭП и в сопровождении бумажного вагонного листа с отметкой "с электронной накладной".
4.2. Переадресовка приватных порожних вагонов, следующих по электронной накладной СМГС с применением ЭП, и внесение изменений (при необходимости) в электронные документы в пути следования по территории Российской Федерации осуществляется с применением ЭП установленным порядком.
4.3. В случае возникновения нештатных ситуаций при перевозке приватных порожних вагонов от передаточной станции Российской Федерации до станции назначения, требующих получения информации в объеме накладной на бумажном носителе, агент ЦФТО распечатывает накладную из АС ЭТРАН.

5. Завершение перевозки по территории Российской Федерации приватных порожних вагонов, следующих из Литовской Республики

5.1. По прибытии на станцию назначения приватных порожних вагонов, перевозимых по электронной накладной СМГС с применением ЭП, бумажные вагонные листы с отметкой "с электронной накладной" в установленном порядке поступают в АФТО (ЛАФТО).
5.2. Агент ЦФТО, используя данные электронной накладной системы ЭТРАН, регистрирует сведения в книге прибытия формы ГУ-42/Э ВЦ с примечанием "Порожний ЭП".
5.3. Агент ЦФТО и получатель приватных порожних вагонов завершают оформление электронной накладной СМГС с использованием системы ЭТРАН действующим порядком, при этом результат раскредитования электронной накладной фиксируется в системе ЭТРАН в "Сопроводительной ведомости дорожных ведомостей формы ФДУ-91/Э ВЦ".
5.4. Применение электронной подписи при оформлении завершения перевозки по электронным накладным СМГС на приватные порожние вагоны, следующие из Литовской Республики в Российскую Федерацию, производится при наличии между ОАО "РЖД" и получателем приватных порожних вагонов Договора об электронном обмене документами.