5.2.9. Бюджет налогов, страховых взносов, налоговых активов и обязательств (код 10)
5.2.9.1. Назначение бюджета
Бюджет предназначен для планирования расчетов по налогам, страховым взносам, налоговым активам и обязательствам.

5.2.9.2. Структура бюджета
Показателям Бюджета соответствуют следующие счета бухгалтерского учета: 68 (расчеты по налогам и сборам), 69 (страховые взносы).
Планирование налогов, страховых взносов, налоговых активов и обязательств осуществляется по следующей структуре: остаток на начало периода (дебетовый и кредитовый), начисление и прочее поступление задолженности по налогам и страховым взносам, погашение и прочее выбытие задолженности по налогам и страховым взносам, остаток на конец периода (дебетовый и кредитовый).

5.2.9.3. Формирование бюджета
Налоги, страховые взносы, налоговые активы и обязательства на начало периода планируются в соответствии с ожидаемыми фактическими данными на конец предшествующего периода.
Начисление налогов планируется в соответствии с утвержденной Министерством финансов РФ методологией расчета налогов и сборов, при этом планирование начисления штрафов и пеней по налогам и сборам не осуществляется.
Планирование налога на добавленную стоимость осуществляется в Бюджете НДС.
Налоги, страховые взносы, налоговые активы и обязательства на конец периода рассчитываются как сумма налогов, страховых взносов, налоговых активов и обязательств на начало периода, начисления и прочего поступления задолженности по налогам и страховым взносам с вычитанием погашения и прочего выбытия задолженности.

5.2.9.4. Место бюджета в системе бюджетного управления
Планируемые в Бюджете показатели используются:
- в Бюджете доходов и расходов (в части налога на прибыль и прочих налоговых платежей из чистой прибыли, корректировки финансового результата на величину отложенных налоговых активов и обязательств);
- в Прогнозном балансе (в части отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств);
- в Бюджете движения денежных средств (в части выплат по налогам и страховым взносам);
- в Бюджете движения капитала (в части суммы переоценки налоговых активов и обязательств).
В Бюджете отражаются следующие показатели, планируемые:
- в Бюджете расчетов с персоналом (в части начисления и выплат по НДФЛ);
- в Бюджете НДС (в части начисления НДС, взаимозачета, выплат по НДС).
В формах бюджетов отсутствует прямая взаимосвязь показателей Бюджета:
- с показателями Бюджета затрат (в части начислений по страховым взносам, налога на имущество и прочих налогов, включаемых в себестоимость);
- с Расшифровкой прочих расходов (в части налогов и сборов, относимых на прочие расходы);
- с Прогнозным балансом (в части задолженности по налогам и страховым взносам на начало и конец периода).

5.2.10. Бюджет расходов будущих периодов (код 11)
5.2.10.1. Назначение бюджета
Бюджет предназначен для планирования начисления и последующего признания расходов будущих периодов.

5.2.10.2. Структура бюджета
Показателям Бюджета соответствует следующий счет бухгалтерского учета: 97 (расходы будущего периода).
Планирование расходов будущих периодов осуществляется по следующей структуре: остаток на начало периода, начисление, списание, остаток на конец периода.

5.2.10.3. Формирование бюджета
Расходы будущих периодов на начало периода планируются в соответствии с ожидаемыми фактическими данными на конец предшествующего периода.
Изменение расходов будущих периодов в части списания в производство планируется в соответствии с плановым объемом использования объектов расходов будущих периодов при производстве продукции, работ, оказании услуг.
Расходы будущих периодов на конец периода рассчитываются как сумма расходов будущих периодов на начало периода и изменения за период.
Показатель 11.2.1.01 "производственные" увязан с Бюджетом затрат, по этому показателю отражаются операции Дт97 Кт2х. По показателю 11.2.1.02 "прочие" планируются следующие операции: Дт97Кт прочих счетов кроме2х.

5.2.10.4. Место бюджета в системе бюджетного управления
Планируемые в Бюджете показатели используются:
- в Прогнозном балансе (в части остатков расходов будущих периодов на начало и конец периода).
В формах бюджетов отсутствует прямая взаимосвязь показателей Бюджета:
- с показателями Бюджета затрат (в части списания расходов будущих периодов в расходы периода).

5.2.11. Бюджет расчетов с персоналом (код 12)
5.2.11.1. Назначение бюджета
Бюджет предназначен для планирования затрат на оплату труда и других расчетов с персоналом.

5.2.11.2. Структура бюджета
Показателям Бюджета соответствуют следующие счета бухгалтерского учета: 70 (расчеты с персоналом по оплате труда), 73 (расчеты с персоналом по прочим операциям), 71 (расчеты с подотчетными лицами).
Планирование расчетов с персоналом осуществляется по следующим разделам: остаток на начало периода (дебетовый и кредитовый), начисление по оплате труда и другим расчетам с персоналом, выплаты персоналу, выбытие задолженности по расчетам с персоналом, остаток на конец периода (дебетовый и кредитовый).

5.2.11.3. Формирование бюджета
Задолженность перед персоналом на начало периода планируется в соответствии с ожидаемыми фактическими данными на конец предшествующего периода.
Начисление по оплате труда и другим расчетам с персоналом планируется на основе данных плана производства, а также планов целевого финансирования и расходов будущих периодов.
Остаток задолженности перед персоналом на конец планового периода рассчитывается на основе среднесуточных начислений по оплате труда с учетом срока инкассирования и процента авансирования заработной платы по Компании.
Выбытие задолженности по расчетам с персоналом включает: удержание налогов с заработной платы (НДФЛ), депонирование начисленных, но не выданных в установленный срок сумм оплаты труда (из-за неявки получателя), удержания сумм алиментов по исполнительным листам, удержания из сумм оплаты труда виновных лиц на возмещение недостачи или порчи материальных ценностей.
Справочно в Бюджете отражаются следующие показатели:
- Уплачено НДФЛ в бюджет
- Изменение кредиторской задолженности в целях ДДС
·  в т.ч. КС хозспособ
- Изменение дебиторской задолженности в целях ДДС.

5.2.11.4. Место бюджета в системе бюджетного управления
Планируемые в Бюджете показатели используются:
- в Прогнозном балансе (в части задолженности перед персоналом на сумму остатков на начало и конец периода);
- в Бюджете движения денежных средств (в части выплат персоналу).
В формах бюджетов отсутствует прямая взаимосвязь показателей Бюджета:
- с показателями Бюджета затрат (в части начисления задолженности по оплате труда);
- с показателями Бюджета расходов будущих периодов (в части начисления задолженности по оплате труда, относимой на расходы будущих периодов);
- с показателями Бюджета целевого финансирования (в части объема начисления задолженности по оплате труда за счет средств целевого финансирования);
- с показателями Расшифровок по прочим доходам и расходам (в части поступления и выбытия задолженности по расчетам с персоналом в счет прочих доходов и расходов);
- с показателями Бюджета оценочных обязательств (в части начисления задолженности по оплате труда при гашении оценочных обязательств).

5.2.12. Бюджет денежных средств (код 13)
5.2.12.1. Назначение бюджета
Бюджет предназначен для планирования сумм приобретения и выбытия денежных документов, а также курсовых разниц от покупки и продажи валюты.

5.2.12.2. Структура бюджета
Планирование денежных средств осуществляется по следующей структуре: остаток на начало периода, начисление денежных средств (и эквивалентов), выбытие денежных средств (и эквивалентов), остаток на конец периода.

5.2.12.3. Формирование бюджета
Денежные средства в рублях на начало периода планируются в соответствии с ожидаемыми фактическими данными на конец предшествующего периода (фактически остаток определяется по следующим счетам бухгалтерского учета: 50, 51, 52, 55, 57).
Приобретение и списание денежных документов планируется в соответствии с планами реализации путевок, проездных билетов и иных денежных документов.
Курсовые разницы от продажи валюты планируются на основании остатков планируемой валютной структуры денежных средств и прогноза динамики курсов валют.
Денежные средства в рублях на конец периода рассчитываются как сумма поступлений и выплат по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, а также курсовых разниц от продажи валюты.
При купле/продаже валюты курсовые разницы отражаются по показателям "Положительные курсовые и суммовые разницы от продажи валюты" и "Отрицательные курсовые и суммовые разницы от продажи валюты".

5.2.12.4. Место бюджета в системе бюджетного управления
Планируемые в Бюджете показатели используются:
- в Расшифровках прочих доходов и расходов (в части положительных и отрицательных курсовых разниц);
- в Прогнозном балансе (в части остатков денежных средств на начало и конец периода);
- в Бюджете движения денежных средств (в части остатка денежных средств на начало периода, изменения ликвидности за период на величину курсовых разниц).

5.2.13. Бюджет недостач и потерь от порчи ценностей, прочие оборотные активы (код 14)
5.2.13.1. Назначение бюджета
Бюджет предназначен для планирования недостач и потерь, а также прочих оборотных активов.

5.2.13.2. Структура бюджета
Показателям Бюджета соответствуют следующие счета бухгалтерского учета: 94 (недостачи и потери от порчи ценностей), 46 (выполненные этапы по незавершенным работам).
Планирование Бюджета осуществляется по следующей структуре: остаток на начало периода, изменение, остаток на конец периода.

5.2.13.3. Формирование бюджета
Недостачи и потери при подготовке бюджетов компаниями Холдинга не планируются.
В Бюджете осуществляется планирование прочих оборотных активов (например, выполненные этапы по незавершенным работам).

5.2.13.4. Место бюджета в системе бюджетного управления
Планируемые в Бюджете показатели используются:
- в Прогнозном балансе (в части остатков на начало и конец периода).