ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 8 апреля 2013 г. N 853р

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОЙ ОБЩЕСЕТЕВОЙ ВИКТОРИНЫ НА ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях совершенствования системы обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте, повышения уровня профессионального мастерства работников и мотивации их на изучение требований основополагающих документов, регулирующих вопросы обеспечения безопасности движения поездов:
1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении ежегодной общесетевой Викторины на знание Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации.
2. Вице-президенту - начальнику Департамента безопасности движения Шайдуллину Ш.Н.:
организовывать и ежегодно проводить общесетевую Викторину на знание Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (далее - Викторина) в соответствии с положением, утвержденным настоящим распоряжением;
проведение финала Викторины приурочивать к празднованию Дня железнодорожника;
ежегодно, в срок до 1 июля утверждать смету расходов на проведение финала Викторины, состав организационного комитета, состав жюри и регламент его проведения.
3. Начальникам железных дорог:
ежегодно, в срок до 18 апреля информировать работников железнодорожного транспорта (в том числе сторонних организаций) о проведении Викторины;
ежегодно, в апреле-июле организовывать и проводить Викторину на дорожном уровне в соответствии с положением, утвержденным настоящим распоряжением.
4. Начальнику Департамента корпоративных коммуникаций Луневу М.М. обеспечивать участников финала Викторины сувенирной продукцией, организовывать информационное сопровождение Викторины и разработку специализированной фирменной символики Викторины.
5. Начальникам Департамента экономики Костенец И.А. и Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. ежегодно, предусматривать в бюджетах затрат и платежных балансах железных дорог и Административно-хозяйственного управления средства на проведение викторины в соответствии с утвержденными сметами расходов в установленном порядке".
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента - начальника Департамента безопасности движения Шайдуллина Ш.Н.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.В.Михайлов

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 08.04.2013 г. N 853р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕЖЕГОДНОЙ ОБЩЕСЕТЕВОЙ ВИКТОРИНЕ НА ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения ежегодной общесетевой викторины на знание Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 21 декабря 2010 N 286 (далее - Викторина).
2. Викторина на знание Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 21 декабря 2010 N 286 (далее - ПТЭ), проводится для начальствующего состава и работников следующих хозяйств:
хозяйство перевозок;
локомотивное хозяйство;
вагонное хозяйство;
путевое хозяйство;
хозяйство автоматики и телемеханики и хозяйство связи;
хозяйство электроснабжения железных дорог;
хозяйство коммерческой работы в сфере грузовых перевозок;
пассажирское хозяйство.
Работники иных хозяйств, не указанных в настоящем пункте, допускаются к участию в Викторине на общих основаниях по решению организационного комитета Викторины.
3. Организационный комитет Викторины вправе устанавливать группы в составе хозяйств указанных в пункте 2 настоящего Положения.
4. Участие в Викторине (в том числе работников сторонних организаций) осуществляется по территориальному признаку на добровольной основе.
5. Подготовка к участию в Викторине осуществляется работником самостоятельно.
6. Викторина проводится в следующих номинациях:
"Знаток ПТЭ" - для победителя и призеров Викторины на уровне железной дороги отдельно для работников по каждому хозяйству и по начальствующему составу;
"Эксперт ПТЭ" - для победителя и призеров финала Викторины отдельно для работников по каждому хозяйству и по начальствующему составу;
"Лучшая железная дорога на знание ПТЭ" - для железной дороги, участники которой показали лучшие результаты в финале Викторины.
7. Организация проведения викторины возлагается на Департамент безопасности движения ОАО "РЖД" и главных ревизоров железных дорог.

Цели и задачи Викторины

8. Цели и задачи Викторины:
совершенствование системы обеспечения безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте;
укрепление горизонтальных корпоративных связей на дорожном уровне управления;
вовлечение работников железнодорожного транспорта в реализацию задач по повышению уровня безаварийной работы железнодорожного транспорта;
создание эффективной системы мотивации работников и условий для их профессиональной и личностной самореализации, творческой инициативы и новаторства;
повышение уровня профессиональных навыков и компетенций работников железнодорожного транспорта;
совершенствование навыков применения положений основополагающих нормативных правовых актов в профессиональной деятельности;
выявление кадрового резерва наиболее профессиональных, владеющих высоким уровнем компетентности, креативности и лидерства работников железнодорожного транспорта.

Организация и проведение Викторины

9. Для проведения Викторины образуется организационный комитет:
на уровне железных дорог - из числа главных ревизоров, работников службы управления персоналом, руководителей хозяйств, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представителей выборного органа работников;
на уровне аппарата управления ОАО "РЖД" и филиалов - из числа работников Департамента безопасности движения, Департамента управления персоналом, управлений и дирекций, представителей выборного органа работников.
К работе организационного комитета могут привлекаться представители федеральных органов исполнительной власти, учебных и научных заведений, СМИ, ветераны железнодорожного транспорта.
10. Члены организационного комитета не имеют права участия в Викторине.
11. Организационный комитет осуществляет:
информирование о сроках проведения Викторины работников железнодорожного транспорта;
консультирование по вопросам проведения Викторины;
сбор заявок на участие в Викторине;
формирование и утверждение заданий для участников Викторины;
проведение Викторины и определение ее победителей и призеров;
решение спорных вопросов, возникших в ходе проведения и подведения итогов Викторины.
оформление итоговых результатов Викторины.
12. Задания Викторины формируются организационным комитетом с учетом минимального объема знания ПТЭ работником в пределах его должностных обязанностей.
Задания Викторины на уровне железных дорог должны обеспечить теоретическую и практическую проверку знания ПТЭ участниками Викторины.
13. Порядок проведения Викторины на железных дорогах определяет соответствующий организационный комитет. При необходимости может быть предусмотрен отборочный тур, проводимый на уровне линейных предприятий, расположенных в границах железной дороги.
14. Победители Викторины на железных дорогах делегируются для участия в финале Викторины за счет средств работодателя.
15. Финал Викторины проводится в три этапа:
первый этап - блиц-опрос с использованием системы автоматической проверки результатов (КАСКОР) (не более одной минуты на вопрос);
второй этап - решение задачи по выходу из нештатной ситуации, в которой необходимо применение знания ПТЭ (не более десяти минут на задачу);
третий этап - представление домашнего задания в формате презентации или видеоролика на тему "Практическое применение ПТЭ по выходу из нештатной ситуации" (не более двух минут на задание).
16. Результаты финала Викторины оформляются итоговым протоколом, в котором фиксируются победители и призеры Викторины.

Подведение итогов Викторины

17. Результаты первого этапа оцениваются по бальной системе.
За правильный ответ на вопрос Викторины участник получает 120 баллов, из которых вычитается время в секундах, затраченное на ответ (одна секунда приравнивается к одному баллу). За неправильный ответ на вопрос Викторины участник получает 60 штрафных баллов, которые вычитаются из общей суммы балов, полученных за правильные ответы.
Победителем первого этапа Викторины признается участник, набравший наибольшее количество баллов.
18. Второй этап проводится для победителя первого этапа и участников Викторины, набравших не более чем на 300 баллов меньше победителя.
Участие победителя первого этапа во втором этапе Викторины обязательно. Участие во втором этапе Викторины участников, набравших не более чем на 300 баллов меньше победителя, осуществляется на добровольной основе.
19. На втором этапе участникам предлагаются задачи трех уровней сложности, из которых допускается выбрать только одну. При правильном решении задачи к результатам первого этапа начисляются дополнительные баллы:
за решение простой задачи - 100 баллов;
за решение сложной задачи - 200 баллов;
за решение задачи повышенной сложности - 300 баллов.
За не правильное решение задачи начисляется 300 штрафных баллов, которые вычитаются из общего количества баллов, набранных по результатам первого этапа.
Победителем второго этапа признается участник, набравший наибольшее количество баллов по результатам двух этапов Викторины.
20. Третий этап проводится на добровольной основе для всех участников финала Викторины. Участие в третьем этапе оценивается голосованием Жюри.
По итогам голосования членов Жюри определяются победитель и призеры третьего этапа, которым начисляются дополнительные баллы:
за первое место - 250 баллов;
за второе место - 150 баллов;
за третье место - 50 баллов.
Организационные комитет вправе начислить штрафные баллы за превышение регламента третьего этапа, но не более 150 баллов, которые вычитаются из итоговых результатов участника Викторины.
21. Победитель и призеры финала Викторины определяются по итогам всех трех этапов.
22. Призовые места среди железных дорог распределяются членами Жюри по результату подсчета среднего балла всех участников финала Викторины, направленных от железных дорог.

Заключительные положения

23. Работники центральных аппаратов управления ОАО "РЖД" могут принимать участие в Викторине. Заявки на участие для этих целей направляются в организационный комитет Московской железной дороги.
24. Результаты участия в Викторине не являются результатами аттестации на знание ПТЭ, предусмотренной законодательством для работников, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования.
25. Обжалование результатов Викторины на дорожном уровне осуществляется в организационный комитет аппарата управления ОАО "РЖД" не позднее, чем за день до проведения финала Викторины.
26. Победители и призеры Викторины в торжественной обстановке награждаются дипломами, памятными подарками и ценными призами.