ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 апреля 2013 г. N 947р

О ФИКСАЦИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ МОМЕНТОВ ПРИБЫТИЯ, ОТПРАВЛЕНИЯ И ПРОСЛЕДОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ НА ИНФРАСТРУКТУРЕ ОАО "РЖД"

В целях обеспечения единого подхода к учету моментов прибытия, отправления и проследования грузовых поездов, а так же повышения достоверности и качества первичной информации:
1. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2013 г. прилагаемый порядок учета и фиксации моментов прибытии, отправления и проследования грузовых поездов на инфраструктуре ОАО "РЖД" в автоматизированных системах организации и управления перевозочным процессом (далее - Порядок). Работы по корректировке автоматизированных систем провести в несколько этапов: на первом этапе выполнить работы, связанные с корректировкой баз данных и автоматизированных систем организации и управления перевозочным процессом.
2. Старшему вице-президенту Краснощеку А.А., начальникам Центральной дирекции управления движением Иванову П.А., Управления анализа и статистики Филипченко С.А., первому заместителю начальника Дирекции тяги Мишину С.П., директору Проектно-конструкторско-технологического бюро по системам информатизации Кузнецову А.В., до 1 августа 2013 г. внести изменения в методические и нормативные документы по учету и анализу работы станции: ДО-6ВЦ, ДО-9ВЦ, ДО-10ВЦ, ДО-14ВЦ, ДО-24ВЦ, ДО-24аВЦ, ДУ-3, ДУ-26 с учетом измененных моментов прибытия и отправления грузовых поездов.
3. Вице-президенту Илларионову А.В., начальнику Департамента информатизации Павловскому А.А., директорам Проектно-конструкторско-технологического бюро по системам информатизации Кузнецову А.В., Главного вычислительного центра Вишнякову В.Ф., НПО "ГИД-Урал" Шалагинову А.В. (по согласованию), НТЦ "Транссистематехника" Москалеву А.А. (по согласованию), ЗАО "ЦИТТРАНС" Никандрову В.А. (по согласованию) до 1 октября 2013 г. организовать проведение работ по внесению изменений в действующее программное обеспечение автоматизированных систем в соответствии с новым порядком учета и фиксации моментов прибытия, отправления и проследования грузовых поездов, а так же измененными методиками, в рамках лимитов, выделенных в Программе информатизации, на сопровождение автоматизированных систем.
4. Старшему вице-президенту Краснощеку А.А., начальникам Центральной дирекции управления движением Иванову П.А., Департамента информатизации Павловскому А.А., Управления анализа и статистики Филипченко С.А. с 1 января 2014 г. обеспечить нормирование и учет показателя "Средняя участковая скорость движения поезда" на основе данных ДО-10ВЦ с включением контролен: "контроль времени хода между станциями" и "сообщение со станций должно поступать из системы ГИД-Урал, а поступило в ручном режиме".
5. Начальникам железных дорог до 1 июля 2013 года утвердить точки фиксации моментов прибытия, отправления и проследования грузовых поездов по многопарковым станциям с привязкой к техническим средствам в соответствии с утвержденным Порядком.
6. Начальнику Центральной дирекции управления движением Иванову П.А., первому заместителю начальника Дирекции тяги Мишину С.П. и начальнику Департамента информатизации Павловскому А.А довести настоящее распоряжение до сведения подведомственных структурных подразделений и до 1 декабря 2013 года представить предложения по реализации последующих этапов.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на старшего вице-президента Краснощека А.А. и вице-президента Илларионова А.В. по кругу ведения.

Первый вице-президент ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 22.04.2013г. N 947р

ПОРЯДОК
УЧЕТА ВРЕМЕНИ ОТПРАВЛЕНИЯ, ПРИБЫТИЯ И ПРОСЛЕДОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ НА ИНФРАСТРУКТУРЕ ОАО "РЖД"

1. Для грузовых поездов, отправляющихся со станций, которые не входят в перечень многопарковых станций (перечень прилагается), а также прибывающих на такие станции или их преследующих, моментами учета являются:
1.1. для станций, оборудованных устройствами электрической централизации (ЭЦ), диспетчерской централизации (ДЦ) и диспетчерского контроля (ДК):
отправление - момент перекрытия разрешающего показания выходного, маршрутного светофора или по занятию изолированного участка, следующего за отправочным путем, если поезд после этого не имел остановок в пределах железнодорожной станции. При наличии остановок, отправление фиксируется по перекрытию разрешающего показания выходного, маршрутного светофора с последнего станционного пути, где была остановка;
прибытие - момент освобождения изолированного участка, предшествующего пути приема. Если поезд не умещается в границах полезной длины пути и при этом не освобождает горловину парка приема со стороны перегона, прибытием считается момент остановки поезда на пути парка станции, ближайшего к перегону, с которого прибывает поезд;
проследование - момент перекрытия разрешающего показания выходного, маршрутного светофора станции или по освобождению изолированного участка, предшествующего приемо-отправочному пути, через который проходит расчетная ось станции. Для путевого поста, момент проследования фиксируется по перекрытию входного светофора. В качестве времени проследования выбирается время более раннего события.
1.2. для станций, не оснащенных устройствами ЭЦ, ДЦ и ДК:
отправление - момент трогания с места по сигналу отправления при условии, что грузовой поезд после этого не имел остановок в границах стыкового пункта;
прибытие - момент остановки в пределах полезной длины пути;
проследование - момент проследования оси железнодорожной станции.
2. Для грузовых поездов, отправляющихся с многопарковых станций инфраструктуры ОАО РЖД" и прибывающих на многопарковые станции или преследующих такие станции, оборудованные устройствами ЭЦ, ДЦ и ДК, моментами учета являются:
Отправление со станции - момент перекрытия разрешающего показания выходного светофора с пути парка станции, ближайшего к перегону, на который отправляется поезд;
Отправление с пути парка станции - момент перекрытия разрешающего показания выходного (маршрутного) светофора с пути парка станции, с которого отправляется поезд (соответствует моменту отправления поезда, зафиксированному в маршруте машиниста);
прибытие на станцию - момент освобождения горловины станции, прилегающей к перегону, с которого прибыл поезд (устанавливается и утверждается для каждой станции отдельно). Если поезд не умещается в границах полезной длины пути и при этом не освобождает горловину станции со стороны перегона, прибытием считается момент остановки поезда на пути парка станции, ближайшего к перегону, с которого прибывает поезд.
прибытие на путь станции - момент остановки поезда в пределах полезной длины пути парка станции. Если поезд не умещается в границах полезной длины пути, прибытием считается момент остановки поезда на пути парка станции (соответствует моменту прибытия поезда, зафиксированному в маршруте машиниста).
Проследование станции - момент перекрытия разрешающего показания выходного светофора с пути парка станции, ближайшего к перегону, на который отправляется поезд, при отсутствии остановки на станции.
Для многопарковых станций, оснащенных напольными считывающими устройствами системы автоматической идентификации подвижного состава (далее - НСУ САИ ПС), вне зависимости от наличия ЭЦ, ДЦ и ДК:
прибытие на станцию - момент прохода последней оси поезда мимо НСУ САИПС, установленного в горловине станции, прилегающей к перегону, с которого прибыл поезд;
отправление со станции (проследование) - момент прохода первой оси поезда мимо НСУ САИ ПС со стороны пути парка станции, ближайшего к перегону, на который отправляется поезд.
Время, зафиксированное САИ ПС, является приоритетным.
При отсутствии данных САИ ПС на прибывающий или отправляющийся поезд в качестве времени прибытия или отправления принимаются соответствующие моменты, определенные для станций, не оснащенных НСУ САИ ПС.

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 22.04.2013г. N 947р

ПЕРЕЧЕНЬ
МНОГОПАРКОВЫХ СТАНЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИНФРАСТРУКТУРЕ ОАО РЖД"

Железная дорога    

                Станции                                

Октябрьская        

Окуловка, Шушары, Ховрино,  Лихославль,  Киринш,  Тосно,
Выборг, Чудово-Московское, Новгород-на-Волхове, Бабаево,
Волховстрой   I,   Бологое,    Санкт-Петербург-Товарный-
Московский,    Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский,
Санкт-Петербург-Финляндский, Тверь, Беломорск, Мурманск,
Апатиты, Петрозаводск, Дно, Псков,  Лужская,  Гатчина  -
Товарная - Балтийская, Луга I                           

Калининградская    

Черняховск, Калининград-Сортировочный                  

Московская         

Бекасово-Сортировочное,    Брянск-Льговский,     Брянск-
Орловский,  Вязьма,  Лесок,   Лосиноостровская,   Льгов-
Киевский,  Люберцы  I,  Люблино-Сортировочное,   Москва-
Товарная-Курская,  Москва-Товарная-Смоленская,  Ногинск,
Ожерелье,  Орел,   Орехово-Зуево,   Перово,   Плеханове,
Рыбное,   Рышково,   Смоленск-Сортировочный,    Софрино,
Узловая I, Электросталь                                

Северо-             
Кавказская         

Тихорецкая, Кавказская, Тимашевская, Новороссийск,     
Ростов-Главный, Хапры                                  

Приволжская        

Астрахань II, Волжский,  Анисовка,  Сенная,  Аксарайская
II,  Ершов,  Петров  Вал,  им.   М.Горького,   Балаково,
Нефтяная, Сарепта, Верхний Баскунчак                   

Юго-Восточная      

Ртищево  I,  Ртищево  II,  Балашов  I,  Лиски,  Таловая,
Поворино, Россошь, Воронеж I, Придача, Белгород,  Котел,
Старый Оскол, Валуйки, Елец, Казинка, Никольское, Грязи-
Воронежские, Грязи-Волгоградские,  Жердевка,  Кочетовка,
Воронеж-Курский,   Отрожка,   Подклетное,    Придонская,
Стойленская, Готня, Тамбов I, Цна, Иноковка            

Куйбышевская       

Кинель, Абдулино, Октябрьск                            

Горьковская        

Ковров, Балезино, Нижний Новгород-Сортировочный,  Нижний
Новгород-Московский  Арзамас  II,  Владимир,  Котельнич,
Шахунья,  Янаул,  Новки  1,   Агрыз,   Юдино,   Вековка,
Лянгасово,  Зуевка,   Бумкомбинат,   Восстание,   Канаш,
Дзержинск                                              

Северная           

Ярославль-Главный,    Иваново-Сортировочное,    Рыбинск-
Пассажирский, Лоста, Буй, Вологда I, Кошта, Вологда  II,
Шарья, Исакогорка, Обозерская, Архангельск-Город, Коноша
I, Сольвычегодск, Котлас-Узловой, Инта I               

Южно-Уральская     

Кропачево, Бердяуш, Миасс-1, Челябинск-Главный,  Курган,
Утяк, Макушино, Петропавловск, Кыштым, Троицк,  Карталы-
1,  Магнитогорск-Грузовой,  Орск,   Оренбург,   Каргала,
Красногвардеец-2,                                      

Свердловская       

Пермь-Сортировочная,    Кунгур,    Калино,    Чусовская,
Березники-Сортировочная,      Соликамск,       Качканар,
Екатеринбург-Сортировочный,  Кузино,  Дружинино,   Шаля,
Каменск-Уральский,   Войновка,   Ишим,    Ноябрьск    I,
Богданович,  Сургут,   Тюмень,   Баженово,   Аппаратная,
Шарташ,  Чусовская,  Ферма,   Нижний-Тагил,   Пермь   1,
Шибаново                                               

Западно-           
Сибирская          

Входная,    Иртышское,    Исилькуль,    Карбышеве     I,
Комбинатская,  Московка,  Омск-Пассажирский,  Татарская,
Барабинск,   Болотная,   Инская,    Новосибирск-Главный,
Новосибирск-Западный,   Новосибирск-Южный,    Чулымская,
Артышта  II,  Белово,  Егозово,   Ерунаково,   Кемерово-
Сортировочное, Междуреченск,  Новокузнецк,  Новокузнецк-
Восточный,  Новокузнецк-Сортировочный,   Тайга,   Топки,
Алтайская, Камень-на-Оби, Кулунда.                     

Красноярская       

Мариинск, Абакан,  Красноярск-Восточный,  Уяр,  Боготол,
Иланская, Красноярск, Саянская                         

Восточно-          
Сибирская          

Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Зима, Черемхово,  Суховская,
Иркутск-Сортировочный,  Иркутск-Пассажирский,  Улан-Удэ,
Наушки, Вихоревка, Багульная, Коршуниха-Ангарская, Лена,
Новая Чара, Слюдянка-1, Мысовая, Заудинский            

Забайкальская      

Петровский Завод,  Чита  1,  Карымская,  Шилка-Товарная,
Могоча, Белогорск, Забайкальск,  Оловянная,  Шахтерская,
Шимановская, Сковородино                               

Дальневосточная    

Облучье, Биробиджан I, Хабаровск II, Ружино,  Сибирцево,
Уссурийск,   Угольная,    Находка,    Находка-Восточная,
Владивосток,  Комсомольск-Сортировочный,  Ванино,  Новый
Ургал, Тында