ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 августа 2013 г. N 1829р

О ПОРЯДКЕ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ В ЛОКОМОТИВНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОАО "РЖД"

С целью повышения эффективности внедрения новой техники, предназначенной для работы на тяговом подвижном составе, соблюдения в локомотивном хозяйстве установленного порядка постановки продукции на производство:
1. Главному инженеру Дирекции тяги Чикиркину О.В., главному инженеру Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Филиппенко И.Я., начальнику Центра технического аудита Гапееву С.Н., начальникам территориальных дирекций тяги и по ремонту тягового подвижного состава, начальникам эксплуатационных и ремонтных локомотивных депо:
а) запретить проведение экспериментальных испытаний, связанных с внесением изменений в конструкцию локомотива, применением опытных материалов и запасных частей без согласования с Дирекцией тяги;
б) постановку новой техники на производство проводить в строгом соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ 15.201-2001 и отраслевого стандарта ОСТ. 32.181-2001.
2. Главному инженеру Дирекции тяги Чикиркину О.В., главному инженеру Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Филиппенко И.Я.:
а) при определении инновационной составляющей проекта, актуальности и целесообразности организации внедрения новой техники, а также при анализе технической и конструкторской документации привлекать к участию проектно-конструкторские бюро и, при необходимости, отраслевые и профильные институты и высшие учебные заведения;
б) не принимать к рассмотрению инициативные предложения производителей и поставщиков по разработке новой техники и технологий, при отсутствии:
материалов, обосновывающих актуальность и экономический эффект от серийного внедрения предлагаемой продукции на более не выпускающихся сериях тягового подвижного состава;
согласования предлагаемых конструктивных изменений с производителем локомотива при внедрении на серийно изготавливаемых сериях тягового подвижного состава;
сведений о готовности к производству и планируемых объемах выпуска новой продукции.
в) при направлении на согласование технической и конструкторской документации учитывать требование распоряжения ОАО"РЖД" от 9 июня 2011г. N 1257р "Об утверждении порядка согласования технической документации на локомотивы и грузовые вагоны".
3. Начальникам территориальных дирекций тяги и по ремонту тягового подвижного состава с целью обеспечения выполнения требований настоящего распоряжения в срок до 30 сентября 2013 г. обеспечить в установленном порядке изучение причастными специалистами и руководителями нормативной документации по порядку внедрения новой техники на производство (ГОСТ 15.201 и ОСТ. 32.181).
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на главного инженера Дирекции тяги Чикиркина О.В., главного инженера Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Филиппенко И.Я. по кругу ведения.

 

Вице-президент ОАО "РЖД"
А.В.Воротилкин